Фото: PantherMedia/Scanpix

Необычные и совершенно уникальные имена становятся все более распространенным явлением — по мнению обозревателя BBC Future, эта тенденция отражает глубинные сдвиги в культуре, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Бывает, что родители долго и мучительно выбирают имя для появившегося на свет малыша, но вряд ли они ожидают, что дело может закончиться судом.

Однако за последние несколько лет судьям по всему миру не раз приходилось вмешиваться и оспаривать выбор родителей: так, во Франции был наложен запрет на имя Нутелла, в Великобритании — на имя Цианид.

Но самый странный случай, пожалуй, произошел в Новой Зеландии: девочку, которую родители назвали Талула-Крутит-Гавайский-Хулахуп, поместили под судебную опеку, чтобы она сама могла выбрать себе более традиционное имя.

Фото: Shutterstock
Твендж отмечает, что люди придумывают все новые способы дать ребенку уникальное имя — например, изменяя написание обычных имен.

Так, в Америке набирает популярность написание Jaxson, по звучанию совпадающее с Jackson — именем, которое входит в число 50-ти самых распространенных.

А в Великобритании становится модно давать малышам двойные имена, такие как Амелия-Роуз.

Судя по всему, эта тенденция не ограничивается США и Великобританией.

В Японии недавно было проведено исследование, посвященное именам, которые давались детям в период с 2004 года по 2013 год.

Выяснилось, что родители создавали уникальные имена для своих чад с помощью традиционных китайских иероглифов с необычным произношением.

В рамках другого исследования были проанализированы имена детей в одном немецком городе.

Выяснилось, что в 1894 году уникальными были 32% имен, то есть они встречались в рамках выборки только один раз. 100 лет спустя, к 1994 году обладателей уникальных имен стало уже 77%.

Что же вызывает такие изменения, помимо случайных прихотей моды? И как это может повлиять на будущие поколения?

Психологи и социологи изучают это явление и приходят к неожиданным выводам.

Передовое мышление

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
"В большинстве англоговорящих стран имена имеют четкую половую принадлежность. Примерно в 97% случаев по имени можно понять, мужское оно или женское", — рассказывает Пилчер.

"Если назвать мальчика девчачьим именем, это может нанести ему вред, поскольку женственность у мальчика считается неуместной. В то же время девочка с мальчишеским именем может оказаться в выигрыше, поскольку мужественность традиционно ценится высоко".

В некоторых странах судьба детей с необычными именами так сильно беспокоит общество, что эта сфера жизни регулируется государством.

К примеру, в Исландии родители могут выбрать имя для ребенка только из утвержденного перечня.

В Германии имя также должно быть из утвержденных и четко указывать на пол ребенка.
Это делается на том основании, что имя может оказаться для ребенка оскорбительным и вызывать у него неловкость, а система должна обеспечить защиту ребенка от возможного насилия.

Конечно, как отмечает Дэвид Фильо, имя человека влияет на его жизнь лишь до определенной степени, а для многих людей и вовсе ничего не меняет.

"Я, скорее, имею в виду, что необходимо помнить об этом. Кончено, надо давать детям те имена, которые нам нравятся, но при этом не забывать, что это может повлиять на отношение людей к нашим детям".

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !