Кто-то возразит: "Учить ребенка, когда ему еще нет трех лет? Зачем лишать его детства?", но не спешите делать выводы. Cālis.lv рассказывает о необходимых навыках и умениях ребенка.

Знания, о которых мы расскажем в этой статье, отличаются от школьной программы. На этих навыках будет основываться поведение ребенка, его отношение к людям и к семье.

Например, когда вы говорите малышу "Поделись печеньем с братом" или "Не трогай эту чашку, она горячая", вы учите ребенка. Эти знания помогают ему разобраться в том, что хорошо, а что плохо. Общаясь с ребенком, гуляя с ним по парку, читая ему книгу — вы постоянно учите и развиваете его. Вот 10 навыков, которые ребенку следует освоить в самом раннем детстве.

Забота о близких

Это закладывается в ребенке с самого рождения. Мама и папа в первые годы жизни окружают ребенка любовью, заботой и вниманием, и он понимает, что иначе и быть не может. На пол упал мишка и родители говорят, что надо его утешить и пожалеть. Покажите, что заботы стоят все — от птичек в парке, которых можно покормить семечками и зернышками, до близких людей, которых можно просто обнять и им станет легче.

Я виноват

Извиняться трудно даже взрослым А ребенку? Пока он не понимает, что может обидеть кого-то или сделать кому-то больно, он не поймет суть извинения, поэтому никогда не оставляйте такие ситуации без внимания. Спокойно объясните ребенку, где он был неправ, но не оскорбляйте его. Со временем он научится осознавать и признавать свои ошибки.

Вежливость

В семье постоянно должны звучать слова "спасибо", "пожалуйста", "доброе утро" и "спокойной ночи". Таким образом ребенок усваивает их автоматически, сам не осознавая того, ребенок делает их неотъемлемой частью своего словаря. Научившись быть вежливым в детстве, ребенок сможет легче адаптироваться в любой ситуации.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Чистота — залог здоровья, порядок превыше всего

Правила личной гигиены, опрятная внешность, поддерживание порядка вокруг себя должно стать само собой разумеющимся с ранних лет. Вначале родители постоянно напоминают о том, что нужно почистить зубы, мыть руки, аккуратно складывать свою одежду, но затем для ребенка это должно стать автоматическим.

Коммуникабельность

Живя в обществе, мы не можем выжить без общения. Помогите ребенку понять это с младых ногтей, научите его знакомиться, заводить друзей. В этом вам помогут ролевые игры, игры с другими детьми. Пока вы одни с ребенком, и он еще не пошел в детский сад, не позволяйте ему слишком долго играть в одиночестве, уделите ему свое время и поиграйте вдвоем.

Правила безопасности

В опасных ситуациях используйте "нельзя", как бы это ни запрещали психологи. Научите ребенка быть внимательным, расскажите об огне, острых предметах, чем опасен кипяток и почему нельзя играть на проезжей части. Ребенок должен запомнить, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, идти с ними или садиться к ним в машину. Если вы упустите возможность поговорить с ребенком о потенциальных рисках, то вероятны крайне неприятные ситуации.

Foto: Shutterstock

Мое-чужое

Объясните ребенку, что дома есть не только его вещи, но и мамины, папины, сестры или брата. Сложнее всего объяснить, что бывают чужие игрушки и, чтобы поиграть с ними, сначала нужно спросить разрешения того, кому они принадлежат. Используйте все методы, чтобы научить этому ребенка, иначе есть риск, что вырастет большой эгоист.

Делиться

Это продолжение предыдущего пункта. Нередко другие дети тоже интересуются игрушками вашего ребенка. Бывают ситуации, когда надо делиться конфетой. Самое трудное — подготовить подарок на день рождения другому ребенку. Единственное, как можно научить делиться — поговорить об этом, и никак иначе. Объяснить это ребенку смогут только его родители.

Отношение к деньгам и товарам

С основами теории экономики ваш отпрыск познакомится позже, а вот с тем, что игрушки и сладости не появляются просто так, стоит объяснить как можно раньше. Ребенок должен понимать, что помимо развлечений у семьи есть еще и обязательные расходы — еда, одежда, счета и другие вещи. Если есть возможность, то не всегда берите ребенка в магазин, иначе все может закончиться капризами "Купи!".

Foto: PantherMedia/Scanpix

Доводить начатое до конца

Маленькие дети часто забрасывают начатое, не доведя его до конца, поскольку у них еще слабые способности концентрироваться, и они часто и быстро "переключаются" на другие занятия. Например, разбросанный конструктор они воспринимают как кучку предметов, поэтому помогите им собрать его вместе, а по завершении похвалите его, дав почувствовать ему его значимость.

Ваш ребенок — это продолжение вас. Пустые слова, не подкрепленные примером, не значат ровным счетом ничего. Рассказывая о чистоте и стоя рядом с мойкой, полной грязной посуды, вы никогда не убедите ребенка в необходимости поддерживать жилье в порядке. Адекватное воспитание должно сопровождаться хорошим личным примером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!