Foto: Privātais arhīvs

Татьяна и Гаурав Колхапури живут в Великобритании и оба работают в сфере информационных технологий. Их история не совсем обычная, поскольку они поженились и в Индии, и в Латвии. Delfi Viņa рассказывает о жизни этой счастливой пары.

Татьяна и Гаурав впервые встретились в гостинице в Брайтоне, где тогда оба работали. За несколько месяцев они только несколько раз обменялись улыбками, но однажды на общей вечеринке Татьяна сделала первый шаг и сфотографировалась с Гауравом, а потом опубликовала этот снимок в соцсети как напоминание о том вечере. Вскоре Гаурав начал писать Татьяне, иногда они встречались на дружеских вечеринках, а потом гуляли вместе по берегу моря. После первого поцелуя стало ясно, что им суждено быть вместе.

Через год Гаурав пригласил Татьяну переехать в Лондон и жить вместе. Там их любовь только росла. Однако наступил момент, когда оба были вынуждены жить раздельно, и тогда они решили пожениться, чтобы больше не расставаться.

deutche_welle_video

Foto: "Kāzu aģentūras" arhīvs

"Мой брат познакомился с Гауравом еще до меня, поскольку они пару месяцев работали вместе. Когда мы начали встречаться, брат немного сомневался в наших отношениях, но когда узнал Гаурава получше, то они стали очень хорошими друзьями. Мои родители нас поддерживали, волновались за нас, поскольку мы какое-то время жили раздельно. После нашей свадьбы в Индии Гаурав навестил моих родителей в Латвии, и мы переехали в Англию. Мои родители очень рады, что мы поженились и живем вместе", — говорит Татьяна.

"Когда мы были в Индии, и я повстречала семью и родственников Гаурава, то они меня приняли очень тепло, нам говорили, что мы идеальная пара. Несмотря на различия в культуре и религии, наши родители нас приняли и поддерживали наши отношения с самого начала. Даже старший брат Гаурава, который сначала занял оборонительную позицию, позже признал, что я подхожу Гаураву и тоже поддерживал нас", — вспоминает Татьяна.

Свадьба в Индии: 250 гостей, яркие костюмы и подарки

Foto: Privātais arhīvs
Свадьбу начали планировать по взаимному решению без предложения руки и сердца. Но когда Татьяна прилетела в Индию в день свадьбы, то Гаурав сделал ей предложение и подарил серебряное кольцо, цветы и шоколадные конфеты в виде сердечек. Он очень волновался, поэтому подготовленную длинную речь уместил в пару фраз, что очень растрогало Татьяну.

На свадьбе было около 250 гостей — минимально допустимое число, поскольку многие родственники Гаурава живут за рубежом и не смогли приехать, как и родители Татьяны.

"Я была одета в голубое сари с утра, и в традиционное свадебное сари красного цвета после обеда. На мне были серебряные серьги, браслеты, ожерелье, украшение в волосах, серебряные колечки на пальцах ног и браслеты на щиколотках. С голубым сари я носила голубые туфли, а в красном сари ходила босиком", — рассказывает Татьяна.

Гаурав надел белое шервани (пиджак с пуговицами до горла) с темно красными брюками: "Это считается королевским нарядом. На голове был красно-белый тюрбан и красный шарф с серебряной брошью. Я был обут в традиционные индийские туфли — моджари. А поскольку я брахман, то во время ритуала я должен был надеть традиционное монашеское одеяние".

Foto: Privātais arhīvs

Руки и ноги невесты были расписаны затейливыми узорами хной, а потом надевали кольца: "Индийские обручальные кольца надевают в день свадьбы и носят всю жизнь. Невесты надевают кольца на пальчики ног. По индийским обычаям жена носит золотое ожерелье и это значит, что она замужем. У нас с Гауравом почти одинаковые золотые кольца с американскими бриллиантами в 22 и 24 карата".

"У нас на свадьбе не было танцев и торта, поскольку это не индийские свадебные традиции, но зато мы кормили друг друга сладостями после торжественного обеда", — говорят Татьяна и Гаурав.

Foto: Privātais arhīvs

Обычно индийская свадьба длится три дня, но пара отпраздновала все за 2 дня — церемония и торжество в один день, а остальные ритуалы — во второй. Поскольку родители Татьяны не смогли приехать, то она сделала для гостей получасовую презентацию о себе, своих родителях, близких и своей культуре.

О подарках пара говорит так: "Обычно в Индии на свадьбу дарят много золота, наручные часы, кухонную утварь, одежду, постельное белье, стеклянную посуду, статуэтки богов, цветы, сладости, деньги. Родители же дарят полезные подарки, чтобы поддержать молодоженов. В зависимости от финансовых возможностей дарят недвижимость, автомобили, инвестиции, домашнюю технику. Также семьи жениха и невесты дарят подарки и друг другу".

Самые яркие свадебные традиции

Foto: Privātais arhīvs
В Индии очень много свадебных традиций, но супруги отметили самые яркие: "Очень важный ритуал — ходить вокруг огня и дать семь клятв: уважать друг друга, делить радость и горе, доверять друг другу и быть верными, ценить знания, ценности, жертвование и служение, ценить чувства, любовь, семейные обязанности, духовный рост, следовать принципам дхармы (космического порядка), поддерживать вечную дружбу и любовь".

Во время главной церемонии, когда пару объявляют мужем и женой, жениха и невесту с их семьями отделяет занавес. Затем монах читает длинную молитву и складывает занавес на пол. Жених и невеста видят друг друга и надевают друг на друга гирлянды из цветов, и это значит, что теперь они женаты. Их посыпают рисом, что означает благословение.

Foto: Privātais arhīvs

Во время ритуала "синдур" муж клянется любить и заботиться о своей жене всю свою жизнь, и ставит ей на лбу красную точку — знак замужества, который она должна носить до конца жизни. Затем они завязывают друг другу на запястье куркуму и носят ее неделю, чтобы помнить о своих клятвах.

После свадьбы жену ждут в доме мужа. При входе в дом она ногой раскалывает блюдо с рисом, что означает начало новой жизни, вступает в куркуму, разведенную с водой, и оставляет свои следы на полу, что символизирует вход в дом богини Лакшми — богини богатства и благополучия.

Свадьба в Латвии: встреча родителей

Foto: "Kāzu aģentūras" arhīvs
Пара решила пожениться и в Латвии: "Мы так придумали с самого начала, чтобы соблюсти все наши семейные, культурные и религиозные традиции. Мои родители не смогли приехать в Индию, поэтому мы в качестве подарка им сыграли свадьбу и в Латвии. К тому же здесь наши родители смогли познакомиться", — говорит Татьяна.

К алтарю Татьяну вел ее отец, затем отдал ее в руки Гаурава. На церемонии было 13 гостей, поэтому все прошло в очень приватной, сердечной и семейной атмосфере, которую дополняла приятная музыка на саксофоне.

За церемонией последовала романтическая фотосессия у моря, поездка верхом и в ретро-автомобиле. Гаурав перенес свою жену через мост, а потом в замке Межотнес прошло свадебное торжество.

Одним из трогательных моментов свадьбы стало то, что мамы новобрачных в последний раз усадили своих детей к себе на колени, а потом мама Татьяны сыграла особенное произведение на фортепиано, которое было посвящено новобрачным.

Несмотря на то, что гостей было совсем немного, веселые танцы вовсю продолжались далеко за полночь.

Каково быть индийской женой и латвийским мужем?

Foto: "Kāzu aģentūras" arhīvs

"У меня, как у индийской жены, есть возможность приезжать в Индию минимум раз в пару лет, чтобы узнать индийскую культуру. У меня там огромная семья, которая меня любит, у нас прекрасные отношения, мы очень уважаем друг друга и нашу культуру. Я полностью доверяю Гаураву, потому что знаю, что он всегда будет заботиться обо мне, потому что так заложено в индийских ценностях", — рассказывает Татьяна.

"Я очень счастлив, что женился на латышке — она открыта ко всему новому, чтит свою культуру, делится ею со мной. Я веду современный образ жизни, но это не мешает моим ценностям. Татьяна очень уверена в себе, независима и мы прекрасно дополняем друг друга. Я очень благодарен, что смог стать частью этой семьи", — говорит Гаурав.

Он любит приезжать в Латвию и в Огре, любит латвийскую кухню и беляши. Но особенно ему нравится латвийская природа: "Я обожаю зиму в Латвии и все эти волшебные заснеженные пейзажи".

Foto: "Kāzu aģentūras" arhīvs
Супруги говорят, что, конечно, не обходится без притирки. Например, несмотря на то, что каждый привык к кухне своей страны, оба готовы к новым экспериментам и оба открыты к новым вкусовым сочетаниям и нюансам.

По словам Татьяны, сложнее всего привыкнуть к тому, как супруг воспринимает время: "Если он говорит, что будет через 5 минут, то это значит 15-30 минут, поскольку в Индии никто никуда не торопится. Но Гаурав понял, что для меня точность очень важна и старается везде быть вовремя".

Foto: "Kāzu aģentūras" arhīvs

Рассуждая о любви, Татьяна говорит, что для нее это уметь понимать, уважать свою половинку, принимать человека таким, какой он есть: "Защищать, заботиться о нем, уметь жертвовать собой, поддерживать и в горе, и в радости, делиться всем и никогда не покидать".

Свадьба — одно из важнейших событий в жизни, поэтому подготовка к ней длится не одну неделю, но это приятные хлопоты. Чтобы ответить на самые важные вопросы и рассказать о свадебных нюансах, в дальнейшем Delfi Viņa будет рассказывать о необычных свадьбах и делиться советами Даце Миезите и экспертов команды Milestiba.lv — агентства Kāzu Aģentūra.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!