Foto: Shutterstock

Не все учителя одинаковые. Их профессиональный уровень может сильно отличаться. И совсем неважно, посещает ли ваш ребенок элитную или самую обычную школу. Практически в любом коллективе можно найти педагога, который раздражает не только детей, но и их родителей, пишет Cālis.lv.

Учитель, которому все безразлично

Нередко учителя обвиняют учеников в том, они ленивые и нигилисты. Но в данном случае все наоборот — эту роль выполняет сам педагог. Ему все безразлично, он приходит отсидеть свое рабочее время и отправляется домой, потратив минимум сил и нервов.

Foto: Shutterstock

Уроки у такого учителя, как правило, проходят по определенному стандарту: включается презентация, мол, смотрите, или на протяжении 40 минут скучно читается содержимое учебника, либо задаются задания с 35-й до 49-й страницы. А все то, что ребята не успели сделать на уроке, задается на дом.

Спонтанный учитель

Учитель такого типа привык выдвигать более высокие требования, чем способен дать сам. Например, он дает задание, но затем не приложит должных усилий, чтобы его вовремя проверить. В любой момент он может сказать, что сегодня вас ждет контрольная или придумать такую тему домашнего задания, которую ученики еще не проходили.

Он вполне может потерять тетради с контрольной работой. А в конце семестра, когда он начнет выставлять годовые оценки, всех ожидают сюрпризы.

Учитель — философ

Такой учитель безвреден и одновременно бессмысленен. Он предпочитает на уроках говорить о сущности бытия, вплетая история из своей жизни. Этот учитель считает, что не факт, что детям в жизни пригодится знание той или иной формулы или правило орфографии, а вот его неоценимый опыт — обязательно.

Foto: AFP/Scanpix

Главная задача такого учителя — подготовить детей к жизни, передав свой личный опыт, который никак не связан с конкретным школьным предметом.

Учитель — тиран

Обычно дети называют такого учителя мучителем. В своей практике он использует самые противные методы, о которых не задумывался ни один диктатор XX века. Утверждение — "Боится — значит уважает" можно спокойно отнести именно к этому типу, подчеркивая именно первое слово этой фразы.

На собраниях учителей даже директор школы не решается сделать замечание в адрес такого педагога. Его репутация идет впереди него. Коллеги, ученики и родители обычно придумывают для него разные клички.

Вызов к доске — это что-то ужасное, после чего девочки выбегают из класса все в слезах, а мальчики смотрят в пол и сильно сжимают кулаки. Спорить или пытаться доказать что-то свое — бессмысленно. Этот учитель настолько вцепился в свою должность и в стены кабинета, что на пенсию он уйдет только "ногами вперед".

"Мягкий" учитель

Ученикам такой тип учителя очень нравится, в свою очередь родителям совсем нет, поскольку он практически не дает никаких знаний, ничего не требует и дает полную свободу. Во время контрольных работ разрешает списывать, не ругается, если кто-то забыл выполнить домашнее задание, а оценку ставит за умение ребенка умилительно посмотреть в глаза, как это делал "кот из мультфильма "Шрек"".

В начальной школе такой учитель особой опасности не представляет, чего не скажешь о выпускных классах. В таком случае родители вынуждены нанимать репетитора, чтобы ребенок получил необходимые ему знания.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы их дети не сталкивались с такими учителями, но как показывает практика, они до сих пор встречаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!