Foto: Privātais arhīvs
"Изначально мы не планировали афишировать свою историю, но поняли, что самостоятельно не справимся и пошли на такой шаг", — в разговоре с DELFI Woman признается Аксана Жинжикова. Она очень надеется, что осенью ее трехлетний сын Мирон сможет пройти курс реабилитации в России. Семья будет очень признательна всем, кто поможет собрать необходимую для этого сумму.

Редкая патология

Аксана — рижанка, но после того, как вышла замуж, переехала в Даугавпилс. Здесь проходила ее первая беременность. "Ничто не предвещало", — вспоминает она, объясняя, что ни УЗИ, ни различные анализы не указывали на то, что у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. "На 42-й неделе врач назначил кесарево сечение, поскольку естественным путем роды никак не начинались".

Сразу после проведенной операции врачи сообщили тревожные новости и озвучили предположение, что широкая переносица у новорожденного может быть признаком синдрома Дауна, однако в результате обследований это не подтвердилось.

Ребенок в тот же день был перевезен из Даугавпилса в реанимацию в Ригу. Мама смогла приехать только на пятый день. С этого момента они не покидали стен Детской больницы все первые три месяца. "Врачи обнаружили редкую патологию в ДНК, сказали, что это четвертый, известный им подобный случай, и то не в латвийском масштабе".

Сейчас Мирону почти три года. Из-за того, что он родился с многочисленными аномалиями развития, его детство — это различные медикаменты, обследования, операции, реабилитации. Поскольку малышу в любой момент может понадобиться неотложная медицинская помощь, семья после всего случившегося перебралась жить в Ригу.

По какой причине возникли подобные проблемы со здоровьем и к чему они приведут в будущем, латвийские врачи сказать не могут.

Нужно собрать около 3200 евро

Foto: Privātais arhīvs
В настоящий момент мальчик пытается ходить, но у него пока не очень хорошо получается — стоит лишь за что-то зацепиться, как он падает.

Еще одна проблема — Мирон не говорит. "Он понимает, когда я его о чем-то прошу, но сам не говорит совсем. Правда, при этом умеет подражать звукам животных, например, как собачка лает или котик мяукает", — добавляет Аксана. Консультации и занятия с логопедом и физиотерапевтом пока никаких ощутимых плодов не дали.

Больше всего мальчика сейчас увлекает игра с какими-нибудь мелкими предметами — он может часами перекладывать их, рассматривать, изучать.

"Наша ближайшая цель — осенью отвезти Мирона на реабилитацию в Санкт-Петербург, чтобы в том числе пройти курс электростимуляции. Надеемся, что он поможет окрепнуть организму, чтобы ребенок смог стабильно ходить и начал говорить", — говорит мама мальчика.

Затем делает небольшую паузу и признается: "На самом деле мы не планировали афишировать эту историю, до сих пор о ней знал узкий круг лиц. Хотели сами собрать необходимую сумму. Но когда узнали, что требуется около 3200 евро, поняли, что самим не получится. У нас подрастает еще маленькая дочка, а работает только супруг, поскольку я постоянно нахожусь вместе с детьми".

В этой связи было решено обратиться за поддержкой в благотворительный фонд "Вера, Надежда, Любовь", который и начал сбор средств.

Как помочь: 4 варианта

Foto: Privātais arhīvs
Если у вас есть возможность и желание помочь семье собрать необходимую для поездки в Санкт-Петербург сумму, то сделать это можно следующим образом:
  • позвонив по телефону 90006684, вы перечислите 1,42 евро
  • набрав номер 90006560, вы пожертвуете бóльшую сумму — 4,27 евро
  • сделать пожертвование на сайте фонда www.deti-help.com
  • используя указанные ниже банковские счета с пометкой "Mirons Žinžikovs":

Получатель: Labdarības fonds "Ticība, Cerība, Mīlestība", рег. № 50008173931

Swedbank
LV05HABA0551037000771

Nordea
EUR — LV19NDEA0000083088858
USD — LV72NDEA0000083088874
RUB — LV12NDEA0000083088887

Напомним, что до сих пор общими усилиями нам удалось собрать около 10 000 евро на обследование четырехлетнего Глеба, которое запланировано на осень, и 4300 евро для Илоны Высоцкой.

Как сообщает благотворительный фонд "Вера, Надежда, Любовь", Илона уже вернулась из Санкт-Петербурга, где прошла процедуру электростимуляции спинного мозга и курс реабилитации. Сейчас девочка носит специальный фиксирующий воротничок, так как у нее была обнаружена нестабильность швейных позвонков. Для Илоны была приобретена также ортопедическая обувь. Необходимо время, чтобы девочка подросла, тогда, возможно, шея стабилизируется и уменьшатся остальные проблемы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!