Foto: PantherMedia/Scanpix

"Узнав о беременности, женщины нередко резко изменяют образ своей жизни и вместо того, чтобы оставаться физически активными, начинают "есть и спать за двоих". Но не следует забывать, что беременность — не болезнь, и в ожидании появления малыша занятия гимнастикой очень даже желательны. Они благотворно влияют как на будущую маму, так и на ребенка", — комментирует гинеколог Юрмальской больницы Инесе Ласмане.

Для того, чтобы подтолкнуть будущих мамочек к физической активности, с 1 по 7 июня — в рамках юрмальской Недели здоровья — будут доступны бесплатные занятиях йогой и аква-аэробикой.

Если женщина до беременности не занималась спортом, то время ожидания малыша действительно не самый подходящий момент для начала интенсивного занятия физическими упражнениями.

В свою очередь, если перед тем, как ребенок заявил о себе, будущая мама тренировалась и занималась спортом, то совершенно точно не стоит прекращать эти занятия, лишь необходимо сбалансировать физические нагрузки, чтобы не переутомлять свой организм.

"Для будущих мам, никогда до беременности не занимавшихся гимнастикой, наиболее подходящие в ожидании малыша нагрузки — это плавание, йога, гимнастика для беременных, аква-аэробика.

Первый триместр позволяет женщине быть активной и заниматься всеми видами спорта, принятыми до заявления ребенка о себе. В свою очередь после 30 недели беременности больше подойдут относительно спокойные нагрузки, например, гимнастика для беременных под наблюдением физиотерапевта", — акцентирует гинеколог Юрмальской больницы Инесе Ласмане.

Во время беременности определенно надо избегать повышенных и интенсивных нагрузок, поэтому не рекомендуется посещать тренажерные залы и бегать на длинные дистанции. Так же из-за высокого риска травматизма, который может навредить как маме, так и малышу, нежелательно кататься на лыжах и ездить на велосипеде. При занятиях спортом необходимо следить за своим самочувствием. Надо выбирать тренировки средней интенсивности и при ощущении малейшего дискомфорта — головной боли, головокружения, нехватки воздуха для дыхания — упражнения нужно прекратить.

"Гимнастика, особенно занятия йогой, поможет будущим мамочкам подготовиться родам. Современный образ жизни все больше отдаляет женщин от физической активности, поэтому мышцы, которым придется напрягаться во время родов, надо дополнительно тренировать. Женщины, занимающиеся в ожидании малыша физическими упражнениями, больше информированы — они лучше ощущают свое тело, легче меняют позы и справляются с нагрузками и болью при родах", — подчеркивает гинеколог Инесе Ласмане.

В целях заботы о здоровье юрмальчан и гостей города с 1 до 7 июня в городе Юрмала пройдет Неделя здоровья. В это время любой желающий более чем в 20 местах сможет бесплатно получить советы квалифицированных врачей-специалистов, воспользоваться услугами курортного лечения и здравоохранения, а также поучаствовать во всевозможных мероприятиях, способствующих оздоровлению и активному образу жизни.

В Юрмале доступен самый широкий спектр курортных и оздоровительных услуг в Латвии, которые предоставляют почти 60 медицинских и реабилитационных центров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!