Foto: PantherMedia/Scanpix

Скоро в школу. Педиатр призывает родителей серьезно оценить нагрузку ребенка в школе и различных кружках, а также питание вашего ребенка. Она рекомендует говорить с детьми о различных зависимостях и их профилактике, и избегать недолеченных болезней.

"Ребенок — это не маленький взрослый, — говорит Гунта Ужане, педиатр поликлиники Jugla, — И родителям необходимо осознать, что новая школьная среда это не только перемена режима дня и обстановки, но также серьезная эмоциональная перемена, которую приходится пережить маленькому человечку".

Лучше всего в первом полугодии не увлекаться разными кружками и дополнительными занятиями, чтобы не перегрузить ребенка.

"В повседневной практике я сталкиваюсь с детьми, у которых через несколько месяцев после начала обучения в школе появляются изменения в поведении, переутомление, глазной тик, необъяснимый насморк и постоянно болит живот. Все эти признаки свидетельствуют о том, что у ребенка есть психоэмоциональные проблемы, у которых могут быть свои причины", — рассказывает доктор Ужане. Если ребенок посещал кружки до школы, то, продолжая заниматься в первом классе, когда он уже не находится под строгим присмотром, лучше убедитесь, что у вашего малыша правильный режим питания: он ест в транспорте в перерыве между школой и дополнительными занятиями, потому что другого времени у него нет. Также стоит следить за тем, чтобы у ребенка было достаточно времени на отдых.

Родителям детей, которые учатся не первый год и привыкли к школьному режиму, следует обратить внимание на вопросы, связанные с осанкой и зрением деток.

Не секрет, что многие дети проводят часы времени у стационарного компьютера или лежат в кровати с планшетом или смартфоном в руках. При любом освещении это может не только повредить осанке, но и стать причиной проблем с глазами и ухудшения зрения.

Также родителям следует следить, чтобы дети не носили тяжелые школьные сумки на одном плече. "Еще одна типичная проблема для детей этого возраста — привычка опираться на одну ногу, согнувшись в одну сторону, чтобы не казаться слишком высоким", — рассказывает педиатр. Родители должны оценить возможные отклонения роста ребенка от нормы. До 12 лет все они сравнительно легко корректируются при помощи лечебной гимнастики или определенных видов спорта.

В любом возрасте лучше всего было бы, если бы ребенок по мере возможности добирался до школы пешком, а не на машине с родителями. Кардиологи считают, что прогулки — это наилучшая нагрузка, кроме того, ребенок, таким образом, какое-то время проводит вне помещений.

Самой большой проблемой учеников средней школы врач считает зависимость ребенка от компьютера, никотина и алкоголя, а также различные отклонения от правильного режима дня и питания. "Более взрослым детям наиболее важен контакт с родителями и их поддержка в любой жизненной ситуации. Я, как врач, могу пояснять подростку, что, не куря, ему будет легче бегать, а с утра не будет отхаркивания, однако я не могу проконтролировать прием лекарств и питание. Важно также, чтобы в семье не подрывалось самосознание ребенка и его самооценка", — напоминает Гунта Ужане.

И родителям и детям необходимо считаться с тем, что школьный период без заболеваний не обойдется. Ведь большинство детей и взрослых не долечиваются дома, а отправляются в школу или на работу, как только им становится немного лучше.

"Принимать антибиотики и идти в школу — неприемлемое решение", — указывает врач. Сначала при помощи лекарств сбивается температура, но еще не убивается вирус. Нужно лечится дома, пока не пропадет температура плюс побыть дома еще столько же дней, сколько она держалась. После приема сильных лекарств организм восстанавливается в течение 10-14 дней, во время которых запрещено тренироваться в школе и в кружках.

Если быстро возобновить большую нагрузку на организм, он не успевает отдохнуть — небольшой вирус может перерасти в ангину и далее в бронхит, так как любой иммунитет будет подавлен. Широко распространенные желудочно-кишечные вирусы, проявляющиеся не только как тошнота, но и боли в горле и кашель, очень заразны. У выздоровевшего есть вероятность заразить окружающих людей еще в течении недели после выздоровления, если лечение не было достаточным. Родителям следует понимать, что постоянное недолечивание болезней имеет огромное влияние на иммунитет ребенка и его восприимчивость к болезням".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!