Foto: Shutterstock
Нам бы всем хотелось, чтобы школа воспитывала детей любознательными, творческими, думающими и уверенными в себе. Руководитель академии "Menar" Эгия Вика и педагог занимательной арифметики Алина Савич уверены, что знают ключ к успеху и делятся своим опытом, как этого можно было бы добиться.

Чтобы было легче понять, что к чему, за основу возьмем математику — учебный предмет, при современных методах обучения которому у детей развивается только логическое мышление, или левое полушарие мозга. В то же время уже разработано много методик, которые могут помочь творчески освоить мир чисел (хорошо развивая как левое, так и правое полушарие мозга). Одна из них — ментальная арифметика.

Алина Савич в своей работе педагога использует именно ее: "В большинстве случаев методики традиционного образования основаны на зазубривании, например, таблица умножения — сиди спокойно за столом и запоминай столбики примеров. Однако детям дошкольного и младшего школьного возраста важно учиться через игру. Если ребенку не будет интересно, у него пропадет любознательность".

Отбивают желание узнавать что-то новое и плохие оценки — ребенок больше не уверен в своих силах и боится ошибиться. Еще одна распространенная причина — проблемы во взаимоотношениях с педагогом того или иного учебного предмета.

Foto: Shutterstock
"Когда я обучаю ментальной арифметике, у нас нет конкретной рабочей тетради или книги. Я много работаю над тем, чтобы внедрить творческие и нетипичные методы обучения. Если ребенку самому интересно, мне не надо заставлять его выполнять домашние задания или приходить на занятия", — подчеркивает Алина Савич, добавляя, что с тех пор, как преподает ментальную арифметику, существенно улучшились ее собственная память и способность концентрироваться. То же самое происходит и с детьми. Дети, у которых что-то получилось и доставило радость, больше не боятся ошибаться, становятся более уверенными в себе.

Руководитель академии "Menar" Эгия Вика уверена: если урок превращен в творческий, активный и увлекательный процесс, то появляется желание и мотивация учиться. "Мотивация не всегда имеет практическое основание — я это делаю, потому что мне это доставляет радость", — поясняет она. На ее взгляд, вызвать у ребенка интерес к конкретному учебному предмету — вот ключ к его самомотивации. Осталось лишь его подобрать и лучше всего, конечно, в связке "родитель" плюс "учитель".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!