Фото: Shutterstock
Все знают, что правильное питание - залог хорошего самочувствия и одно из основных правил здоровой физической формы. Лектор Apotheka и специалист по питанию центра Wellslim Гуна Рийкуре указывает, что существует несколько типичных ошибок, которые делает почти каждый из нас, и которые мешают нам обрести фигуру мечты.

Один из основополагающих моментов в здоровом питании — это четкий режим. Важно, чтобы в ежедневной спешке вы находили время для регулярного принятия пищи. Это значит встать на полчаса раньше и спокойно позавтракать, а также не перегружать организм непосредственно перед отходом ко сну. Планируя трапезу, разумеется, также необходимо учитывать, чтобы еда была здоровой и сбалансированной.

Слишком большие порции

Одна из наиболее распространенных ошибок в питании — это переедание. Чтобы уменьшить объем порций, выбирайте меньшую посуду — так вы просто не сможете положить на тарелку больше, чем необходимо. Важно также составлять рацион в соответствии с вашей ежедневной физической активностью — если вы проводите большую часть времени сидя, то и есть вам нужно меньше, чем если бы вы занимались физическим трудом.

Недостаточное количество воды

Хотя достаточное потребление воды является одним из "китов" здорового питания, очень многи из нас все же пренебрегают этим витальным правилом. Человеческий организм на 70% состоит из воды, и, если на протяжении дня жидкости становится внутри нас слишком мало, тело пытается компенсировать эту нехватку чувством голода.

Слишком много соли

Если мы употребляем продукты, в составе которых слишком много соли или сознательно добавляем ее в каждое блюдо, это вызовет задержку воды в организме, что может привести к отекам и повысить риск многих заболеваний. Кроме того, соль мешает нам наслаждаться вкусовыми нюансами пищи.

Зависимость от сладкого

Дисбаланс в пищевом режиме вызывает нехватку энергии, которую организм будет стараться компенсировать тягой к углеводам. Важно, чтобы вы потребляли пищу с большой энергетической ценностью, и тогда ваше тело не будет лишний раз "просить сладенького".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !