Foto: Shutterstock
В зависимости от типа фигуры ваш выбор может остановиться на орехах, каше или крутом яйце.
Выбирая, чем бы перекусить между завтраком и обедом или между обедом и ужином, стоит вспомнить тип своей фигуры, пишет Здоровье Mail.Ru. Сориентироваться помогут звезды — Ким Кардашьян, Виктория Бэкхем и Дженнифер Энистон. Австралийский диетолог Габриэль Мэстон (Gabrielle Maston) рассказала, чем лучше перекусывать каждому типу.

Эндоморфный тип

Вы — эндоморф, если у вас большой запас жировых отложений, крупные кости и вы легко набираете вес. К этому типу относятся фигуры таких знаменитостей, как Ким Кардашьян и Бейонсе. Эндоморфы обычно делают успехи в силовых видах спорта, в спортзале им лучше сосредоточиться не на кардиотренировках, а на поднятии штанги. Исследования показали: людям с этим типом телосложения полезна диета с высоким содержанием жиров и белков, и низким — углеводов. Это связано с тем, что организм эндоморфов плохо сжигает калории, полученные из углеводов.

Из-за склонности к полноте эндоморфам не стоит увлекаться перекусами, но если уж вы все-таки решили перекусить, это должны быть низкокалорийные продукты, такие, как кусочки сырых овощей, фрукты, ягоды, йогурт, цельнозерновые крекеры, орехи.

Эктоморфный тип

Эктоморфы — худые и высокие, у них тонкие кости и быстрый обмен веществ, из-за чего они с трудом наращивают мышечную массу и никогда не толстеют. Типичные представители эктоморфов среди звезд — Виктория Бэкхем и Кэмерон Диаз.

Теоретически такой тип телосложения позволяет эктоморфам есть все, что захочется. Но в качестве перекуса Мэстон советует выбирать продукты, максимально богатые белками, жирами и углеводами. Это могут быть каши, бутерброды с ореховым маслом, овсяное печенье. Они дадут организму много энергии, помогут поддержать вес и мышечную массу.

Мезоморфный тип

Мезоморфы отличаются атлетическим телосложением и средней толщиной костей, они мускулистые и плотные. Такие, как Дженнифер Энистон и Холли Берри. У мезоморфов сравнительно быстрый обмен веществ и низкий процент жировых отложений, они легко наращивают мышечную массу. В то же время мезоморфы в большей степени, чем эктоморфы, подвержены набору лишнего веса. По мнению специалистов, для мезоморфов полезнее всего придерживаться сбалансированной диеты, в которой 40% — углеводы, 30% — белки и 30% — жиры.

При выборе перекуса людям с таким типом телосложения стоит предпочесть блюда с высоким содержанием белка. Например, йогурт, цельнозерновые крекеры с тунцом, салат с крутыми яйцами или белковый коктейль.

А вот такие продукты, как мюсли или энергетические батончики не подходят для перекуса ни одному из типов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!