Фото: Shutterstock

Боннская диета придется по душе поклонникам первых блюд и супчиков. Именно главенствующая роль жиросжигающего супа больше всего отличает эту экспресс-диету от множества подобных уверяет help-diet.ru.

Боннская диета — быстрая диета. Она длится 7 дней, по истечении которых при условии строгого соблюдения всех правил вы сможете потерять до 10 кг.

Боннский суп — рецепт

Видео Deutsche Welle

Итак, главное блюдо боннской диеты — это боннский суп, который также называют еще сельдерейным, луковым и жиросжигающим супом. Он состоит из овощей с так называемой отрицательной калорийностью, то есть таких, на переработку которых организм тратит больше энергии, чем получает от их употребления. Собственно, так и происходит похудение.

Кроме того, вода и большое количество клетчатки быстро насыщают, заполняя собой желудок. Овощи налаживают работу кишечника, ускоряя его очищение. Вдобавок ко всему боннский суп будет способствовать выведению лишней жидкости из организма, ведь сельдерей, зелень и лук обладают выраженным мочегонным свойством.

Рецепт жиросжигающего супа прост: измельчите 6 средних луковиц, небольшой кочан капусты, несколько помидоров, морковку, пучок сельдерея, 2 болгарских перца. Сложите все овощи в кастрюлю, залейте водой, на большом огне доведите до кипения и, убавив огонь, варите до готовности. В конце добавьте измельченную зелень.

Разные источники указывают разные ингредиенты боннского супа. Так, в его состав могут входить зеленый горошек, чеснок, карри, лук можно предварительно поджарить на оливковом масле и так далее. Но указанные в рецепте овощи непременно остаются обязательными. Кроме того, отличаются рекомендации относительно употребления соли: от абсолютного ее исключения до использования бульонных кубиков. Некоторые считают, что несоленая пища насыщает хуже (в итоге приходится съедать больше), а также, что отсутствие в рационе соли приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме. Но использование кубиков никак не назовешь здоровой пищей, особенно способствующей похудению.

Не все однозначно и с жирами: злоупотреблять, конечно, в любом случае нельзя, но одни источники предлагают исключить жиры из меню на весь период диеты (кроме второго дня), другие предлагают добавлять к супу ложечку сметаны — для лучшего самочувствия.

Меню боннской диеты построено на ежедневном употреблении сельдерейного супа. Его рекомендуется есть сразу же, как только будет появляться чувство голода. Спешим вас обрадовать: суп — не единственное блюдо похудения по-боннски.

Рацион можно разнообразить овощами, фруктами и даже мясом, главное — не вводить в меню запрещенных продуктов и не менять местами "продуктовые" дни:

1 день: суп, фрукты (любые, кроме бананов).
2 день: суп, овощи в любом виде. Можно съесть картофелину с небольшим количеством растительного масла.
3 день: суп, овощи и фрукты (любые, кроме картофеля и бананов).
4 день: суп, овощи и фрукты (бананов не больше 2 штук), нежирное молоко.
5 день: суп, 300-500 г отварной телятины, 500 г помидоров.
6 день: суп, 500 г отварной телятины, листовая зелень.
7 день: суп, черный рис, овощи, натуральный сок.

Правила боннской диеты

Ежедневно следует употреблять много простой чистой воды (около трех литров). Очень полезно пить несладкий морс, также можно побаловать себя чашечкой любимого чая или кофе, только без сахара. Часть жидкости в каждом из дней можно заменить несладким зеленым чаем. Кожу и жир с мяса необходимо удалять перед готовкой. Помидоры для супа могут быть как свежими, так и консервированными.

На весь период диеты из меню исключается сладкое, мучное, спиртные и газированные напитки. Алкоголь разрешается пить не ранее, чем через сутки после прекращения боннской диеты. Повторить похудение можно только через 3-4 недели.

Несмотря на обилие овощей и фруктов, боннская диета не обеспечивает организм всеми необходимыми веществами, к тому же суточная калорийность ее рациона очень низкая, что также может быть небезопасным для здоровья. Поэтому прежде чем садиться на боннскую диету, посоветуйтесь с врачом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !