Foto: кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

Пляжный сезон приближается с невероятной скоростью. Разбираемся, что делать, если вы не готовы, пишет Здоровье.mail.ru.

Врачи предупреждают: быстрое похудение опасно, а сброшенные килограммы почти всегда возвращаются "с довеском", ведь резкие ограничения в калориях заставляют организм "думать" примерно так:

"Караул, мы на необитаемом острове! Запасаемся!" Как только вы бросаете диету, он начинает запасаться с удвоенным рвением.

Физиологичное похудение — 1,5–2 кг в месяц: это позволяет поддерживать форму и плавно без стресса войти в новый режим питания. Мы расскажем, как за месяц сбросить размер (это, кстати, все же больше, чем 2 кг) и не будем агитировать за сомнительные монодиеты, системы экспресс-похудения и так далее.

Пусть это "похудение за месяц" будет лишь первым шагом к жизни, где нет места лишним килограммам. Вот несколько способов, каждый из которых работает и сам по себе, но лучше всего их объединить.

Откажитесь от "мусорной" еды

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Ходить хотя бы по часу пешком

Foto: Shutterstock

Найдите себе хобби и занятие для радости

Foto: Shutterstock

Выбирайте продукты с "отрицательной калорийностью"

Foto: PantherMedia/Scanpix
Есть продукты с низкой калорийностью и высоким содержанием клетчатки. Это практически любая капуста, кабачки, зелень, сельдерей и некоторые другие виды овощей.
Иногда их называют продуктами с "отрицательной калорийностью": якобы на их переваривание нужно больше калорий, чем они содержат. Это, конечно, не совсем так: скорее, организм сработает "в ноль". Поправиться от этих продуктов, действительно, нереально: можно есть вволю, поэтому так популярны "супы для похудения" на основе зеленых овощей.
Только не стоит думать, что можно заедать капустой картушку фри: такие продукты не способны сжигать не свои калории.
Упражнение
Планируйте меню и покупайте продукты заранее: это избавляет от случайной ненужной еды и делает рацион разнообразным. В общем, упражняйтесь в осознанности!

Уменьшайте порции

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!