Foto: Shutterstock
Каждая седьмая пара сталкивается с проблемой зачатия, и причины бесплодия, в доброй половине случаев, связаны с мужским фактором. За последние 30 лет в Европе наблюдается снижение качества спермы и репродуктивного здоровья мужчин. Причины различны и еще недостаточно хорошо изучены, считают врачи, специалисты AVA Clinic.

Важную роль играет окружающая среда. Использование большого количества бытовой химии в повседневной жизни: детергенты, косметические средства, химия в сельском хозяйстве: пестициды и фунгициды, индустриальное загрязнение воды, земли и воздуха радикалами бензола и фенола — все это приводит к постепенному накоплению вредных соединений в организме и влияет на общее состояние.

В первую очередь страдает производство и созревание сперматозоидов. У здорового мужчины ежедневно образуется около 100 млн сперматозоидов. Цикл созревания длится от 72 до 76 дней. Питание, условия труда, самочувствие по разному воздействуют на качество спермы и ее способность оплодотворить яйцеклетку.

Большинство химикатов попадает в организм с водой и пищей. Чтобы избежать этого, нужно проанализировать как и что вы едите. Ведь даже регулярное использование одноразовой посуды, состоящей из разных видов пластика с содержанием фталатов, постепенно ухудшают качество спермы.

Что же такое полноценное и здоровое питание с точки зрения медицины?

1.Малообработанные продукты. Пожалуйста, на сколько возможно снизьте потребление продуктов, содержащих консерванты и красители.

2.Пострайтесь выбирать экологически чистые продукты, особенно фрукты и овощи. Если ваш рацион богат произведенными рядом местными овощами, фруктами, свежими лесными орехами — это положительно скажется на качестве спермы.

3.Будьте осторожны с сухофруктами и орехами из дальних стран. Они всегда сильно обработаны консервантами и химией, чтобы дольше храниться.

4.Выбирайте молочные продукты и мясо с низким содержанием жиров.

5.Регулярно ешьте цельнозерновые каши.

Итого:

  • •В течение дня старайтесь съедать 200 грамм различных овощей, 2-3 порции фруктов на выбор: 3 яблока, или 2 груши.
  • •Не более четырех кусков цельнозернового хлеба.
  • •Мужчины! 3-4 раза в неделю вы ДОЛЖНЫ употреблять в пищу нежирное мясо.

Раз в неделю — рыбу и желательно морскую, жирную и белую. Треску. Хороша и сельдь. Употребляйте растительные масла для приготовления пищи и салатов. Ненасыщенные жировые кислоты, входящие в состав масел, улучшают пропускательную способность мембраны сперматозоидов, положительно влияют на их подвижность.

Будет хорошо, если вы воздержитесь от употребления продуктов, содержащие сою. Будет просто здорово!

Из радостного: умеренное употребление алкоголя не влияет на качество спермы.

Из грустного: формула М.М. Жванецкого: "Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах" — не работает. Умеренное, но частое употребление алкоголя ведет к увеличению потребляемых калорий. Следствие — лишний вес. Кроме того, снижается способность организма бороться со свободными радикалами, которые портят морфологию сперматозоидов.

Учтите, чрезмерное употребление алкоголя — более 20 стандартных единиц в неделю — способствует развитию мужского бесплодия. Стандартная единица — это мера содержания чистого спирта. Она выражается в граммах и позволяет сравнивать алкогольные напитки в различных упаковках. Стандартная единица — это 10 грамм чистого спирта.

Чтобы вам было легче ориентироваться, приведем пример: 30 мл напитка с крепостью 40%, 100 мл вина — 12% и 250 мл пива — 4.8% содержат примерно 10 грамм чистого алкоголя или, одну алкогольную единицу.

Таким образом, если выпивать более 5 литров пива в неделю, 2-х литров вина, это всего три бутылки по 0.7, или 0,6 крепкого алкоголя, хороших анализов спермы не ждите.

Таким образом, если выпивать более 5 литров пива в неделю, 2-х литров вина, это всего три бутылки по 0.7, или 0,6 крепкого алкоголя, хороших анализов спермы не ждите.

Витамины спортзал и чашечка кофе

Витамины А, С, Е, фолиевая кислота работают главными антиоксидантами и улучшают качество спермы. D положительно влияет на подвижность и концентрацию. Именно этого витамина не хватает нам в период с октября по апрель. Выводы просты — пьем витамины и рыбий жир, в отличие от алкоголя, регулярно, а летом — солнечные ванны.

Если выпивать более 5 чашек кофе в день, это около 300 милилитров, то такое интенсивное потребление может увеличить количество повреждений ДНК в головках сперматозоидов.

И, пожалуйста, не убивайте себя в спортивном зале! Чрезмерные тренировки сведут на нет весь положительный эффект от правильного питания и ухудшат показатели спермы. 2-3 легкие, или умеренные тренировки в неделю продолжительностью в час вам не помешают для планирования семьи, и будут полезны для общего тонуса, хорошего настроения, поддержания высокого уровня мужских гормонов в крови.

Подготовлено с помощью специалистов

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!