Фото: Shutterstock

Три причины, по которым мы выбираем есть что-либо — это наш аппетит, вкус еды и ее питательность. Бананы уникальны тем, что они сочетают в себе доступность, приятный вкус и пользу. Эти качества объясняют, почему экзотический плод получил такую широкую популярность во всем мире. Но что же происходит с нашим телом, когда мы ежедневно употребляем бананы? Power Of Positivity дает свое объяснение.

1. Повышается противораковая активность организма

По данным японских ученых, полностью созревший банан (с желтой кожурой и коричневыми пятнышками), содержит значительное количество особых сигнальных молекул ФНО, известных как цитокин, которые стимулируют мощный иммунный ответ при обнаружении аномальных опухолевых клеток.

2. Нормализуется кровяное давление

Рацион с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия помогает человеку поддерживать в норме кровяное давление. Калий регулирует расширение кровеносных сосудов, что понижает артериальное давление.

Медики рекомендуют ежедневно потреблять 4700 мг калия. По оценкам, только 2% американских взрослых следуют этой рекомендации. Один банан среднего размера содержит более 460 миллиграммов калия и почти не содержит натрия.

3. Укрепляется здоровье сердца

Помимо того, что бананы богаты калием, они содержат в себе большое количество витамина B6, С, а также пищевых волокон.

В исследовании, опубликованном в журнале Today's Dietitian, исследователи пришли к выводу, что люди, которые ели по крайней мере 4000 мг калия ежедневно, имели на 49% меньший шанс умереть от болезней сердца по сравнению с теми, кто потреблял всего 1000 мг.

4. Регулируется уровень сахара в крови

Если вам потребуется дополнительное доказательство того, что сахар, содержащийся в бананах, не является вредным, то вот оно:

Исследования показывают, что диабетики первого типа, придерживающиеся диеты с высоким содержанием клетчатки, имеют более низкий уровень глюкозы в крови, чем те, кто этого не делает. А сколько пищевых волокон содержат в себе бананы? Два средних банана содержат около 6 граммов высококачественной клетчатки.

5. Улучшается пищеварение

Мы упомянули, что бананы содержат большое количество клетчатки, которая облегчает пищеварение. Бананы также богаты электролитами, которые помогают заменить жидкость, выходящую из организма с потом и испражнениями.
Из-за содержания калия, качественных волокон и электролитов, пара бананов, съедаемых ежедневно, может помочь в поддержке здоровья пищеварительной системы.

6. Организм насыщается кислородом

Дефицит железа является одной из наиболее распространенных медицинских проблем в развитых странах, включая США. Длительный дефицит железа может привести к анемии -состоянию, в результате которого организм не получает достаточнго количества кислорода.

Бананы богаты железом, являющимся компонентом гемоглобина, который помогает в транспортировке кислорода из легких к остальным частям тела.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !