Foto: Shutterstock
Очищение соками, исключение углеводов, палео диета… Если вы боретесь с лишним весом, вполне вероятно, что уже испробовали все диетические тренды и, скорее всего, безрезультатно. Красивой талии и плоского животика можно добиться, лишь соблюдая здоровое, сбалансированное питание, не превышая дневную норму калорий, а также регулярно выполняя физические упражнения.

Предлагаем вам ознакомиться со списком вредных привычек, от которых следует избавляться, и ..полезными советами диетологов.

Исключение определенного продукта или его группы

У каждого из нас есть какое-то лакомство, от которого практически невозможно отказаться. Казалось бы — очевидно и логично, что этот "запретный плод" нужно спрятать подальше от глаз, однако, это самый быстрый путь к приступам переедания и невозможности соблюдать план здорового рациона, предупреждает специалист по питанию Синтия Саса.

Вместо этого позволь себе есть продукты, которые находятся в списке самых заветных лакомств, но не забывай, что хватит двух печенек, а не всей пачки, и достаточно пары кусочков шоколада, нежели целой плитки. Также важно не терзать себя угрызениями совести, поедая лакомство — наоборот, почувствуй все вкусовые нотки, насладись блаженным ароматом, и не кори себя за это.

Экономия времени за счет сна

В сутках столько часов, сколько есть, и с этим ничего не поделаешь. А работы всегда может быть больше. Однако, это не причина, чтобы доводить себя до изнеможения, экономя время за счет сна. Если хочешь сбросить лишний вес, полноценный сон является настолько же важным компонентом, как и здоровое питание и физические упражнения.

Это не только регулирует твой аппетит и уровень гормонов, но и определяет темп обмена веществ, а также влияет на множество других важных факторов, отвечающих за общее состояние организма. Берите это во внимание и научитесь мудро планировать свое время.

Экстремальные диеты

Про эту вредную привычку говорилось очень много и часто, но специалисты по питанию подчеркивают, что на практике они постоянно сталкиваются со случаями, когда люди жалуются на остановившийся обмен веществ, и, тем не менее, снова и снова пробуют на себе экстремальные диеты — например, обходясь лишь капустой, обезжиренным молоком, яйцами или рисом.

Конечно, в таком случае возможно сбросить вес за счет потери жидкости (жиры, к сожалению, из организма не исчезнут вовсе), однако в долгосрочной перспективе ожидается лишь эффект "йо-йо", когда вес возвращается с большим запасом. Так продолжается до тех пор, пока организм в панике не наберет определенный "резерв" веществ, ожидая очередное суровое голодание.

Пропуск в приеме пищи

Гормоны, регулирующие аппетит и ощущение сытости, оптимальнее всего вырабатываются тогда, когда прием пищи чередуется каждые два часа, таким образом предотвращая возникновение чувства голода. "Если прием пищи пропускается (например, вы отказываетесь от обеда, в надежде сэкономить каллории), то, вероятнее всего, на ужин вы переедите", — предупреждает Саса, советуя в течение дня чаще есть маленькими порциями, перекусывая несколькими орешками или кусочком ржаного хлеба. Именно так ускоряется обмен веществ.

Выбор обезжиренных продуктов

Существует мнение, что именно появление на рынке обезжиренных продуктов способствовало резкому увеличению веса не только жителей США, но и европейцев. Причина кроется в том, что в таких продуктах содержится дополнительный сахар и другие добавки, которые замедляют обмен веществ, приводят к хроническим заболеваниям, способствуют появлению лишнего веса и нарушают уровень гормонов в организме.

В связи с этим специалисты по питанию снова напоминают — лучше обойтись, к примеру, небольшим количеством натурального сливочного масла или съесть ломтик свежего кекса, приготовленного своими руками, нежели использовать в рационе продукты с низким содержанием жиров и калорий, происхождение которых не внушает доверия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!