На вопросы отвечает Владислав Семенук хирург — проктолог, флеболог Балтийской клиники вен VC4

Как изменилась хирургия последние 10 лет?

Последние 10 лет мировая хирургия продолжала непрерывно развиваться. Внедрялись новые технологии, основной принцип которых был направлен на развитие малоинвазивных, малотравматичных и щадящих операций. Также, помимо этого расширялись и возможности современной хирургии. То есть, ряд заболеваний, которые раньше лечили только консервативно и поэтому не столь эффективно, теперь стало возможным лечить путем высокоточных и высокотехнологичных манипуляций, которые малотравматичны и тем самым позволяют пациентам быстрее восстановиться и вернуться к повседневной жизни.

Надо ли в наше время после операции снимать швы?

Хирургический шовный материал делится на рассасывающиеся и нерассасывающиеся нити. В зависимости от характера и особенностей сшиваемых тканей, используют как одни, так и другие хирургические нитки. Существуют определенные правила и принципы использования хирургического шовного материала. В последние годы мировая индустрия хирургического шовного материала сделала большой прорыв, предлагая инновационные материалы, отвечающие многообразию решаемых задач современной хирургии. Чаще всего, для сшивания кожи используются нерассасывающиеся нити, так как они обеспечивают лучшую прочность и герметичность сшиваемой кожи. Поэтому такие швы через несколько дней требуется снимать. Следует помнить, что бывают ситуации, когда наложенные швы не всегда оказываются биологически нейтральными для окружающих тканей и могут вызвать воспалительную реакцию.

В настоящее время появился новый термин — роботизированная хирургия. Что это на самом деле означает и есть ли такие возможности в Латвии?

Роботизированная хирургия — это инновационная система с использованием робота во время операции. Такая хирургия позволяет делать сложнейшие операции и более точные хирургические манипуляции, более безопасные для пациента. Но при всем при том, парадокс в том, что без участия врача — хирурга такая система не может полноценно работать. Потому что робот управляется дистанционно врачом — хирургом, который может находиться на расстоянии от пациента. В руках у хирурга специальные джойстики, которые передают команды роботу, а также на мониторе хирург имеет возможность видеть увеличенную трехмерную картину оперируемой области. Многие прочат такой хирургии будущее. К сожалению, пока что в Латвии роботизированной хирургии нет.

Возможно ли, что в скором времени больше не будут оперировать классически, скальпелем? Или все же есть вещи, которые не уйдут из хирургии?

Наблюдая тенденцию развития современной хирургии и то, как появляются все новые возможности хирургических операций без разрезов, нельзя исключить, что хирургический скальпель может уйти в историю.

Что возможно оперировать амбулаторно?

С каждым годом возможности хирургических вмешательств в амбулаторных условиях постепенно расширяются. Еще несколько лет назад казалось невозможным проводить многие лапароскопические и проктологические операции, а также операции на венах нижних конечностей в амбулаторных условиях. Теперь же это стало повседневной реальностью.

Что означает термин — малоинвазивная хирургия?

Малоинвазивная хирургия — это хирургия, направленная на уменьшения вмешательства в организм и травматизацию тканей. К малоинвазивной хирургии можно отнести все виды эндоскопической хирургии, лапароскопическую хирургию, все виды внутрисосудистых вмешательств.

Какие симптомы могут говорить о проктологических заболеваниях?

О проктологических заболеваниях могут говорить многие симптомы: выделение крови и слизи во время дефекации, изменение частоты дефекации (частая или редкая дефекация), наличие образований в области промежности, мажущие выделения на белье, недержание, боль, дискомфорт, зуд в области заднего прохода. Это только некоторые, но наиболее частые симптомы, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу. Ведь, как известно, чем раньше обратиться с новыми симптомами, тем быстрее можно выявить заболевание на ранней стадии и успешно его вылечить. Следует также помнить о необходимости профилактического визита к проктологу по достижении 45 летнего возраста, особенно тем людям, у кого в семье были онкологические заболевания кишечника.

В каких случаях следует незамедлительно обратиться к врачу?

В случае необъяснимых запоров, которые начались впервые, после 50 летнего возраста, при изменении частоты и характера дефекации, при кровянистых выделениях из прямой кишки. Также, в случаях необъяснимого и быстрого снижения веса, а также при симптомах малокровия: бледность, слабость, повышенная потливость, особенно в комбинации с вышеперечисленными симптомами. Кроме того, к врачу следует обратиться в случае неясных, приступообразных болей в животе, также в случае гнойных выделений из кожи промежности или из заднего прохода, особенно если это сопровождается высокой температурой и болями.

Какие врачи еще могут выявить проктологические заболевания?

Чаще всего и в первую очередь мы обращаемся к семейному врачу. Опытный семейный врач умеет распознать типичные проктологические симптомы, назначив необходимые обследования и направив Вас к проктологу.

Также, гинеколог во время своего осмотра может выявить признаки проктологического заболевания, если пациентка ошибочно принимает их симптомы за гинекологические.

А также и заболевания предстательной железы у мужчин могут иметь схожие симптомы и с заболеваниями прямой кишки, поэтому такие пациенты могут ошибочно обратиться к урологу.

И, наконец, во время эндоскопического исследования толстого кишечника у гастроэнтеролога могут быть выявлены проктологические заболевания.

Нужна ли какая-то специальная подготовка перед визитом к врачу? Что необходимо знать пациенту о проктологическом обследовании?

Поскольку во время консультации у проктолога производится пальцевое и визуальное исследование прямой кишки, необходимо опорожнить содержимое прямой кишки перед визитом к врачу. Наиболее эффективно это сделать с помощью одноразовой микроклизмы Микролакс. Микроклизму следует сделать за один — два часа до визита к врачу. В этот день желательно не есть, но можно пить жидкости в неограниченном количестве. Если визит к врачу приходится в вечерние часы, можно поесть легкий завтрак. В случае необходимости дополнительных обследований, о специфике подготовки к ним врач расскажет дополнительно. Надо знать, что для осмотра надо будет оголить область промежности. Чтобы во время осмотра чувствовать себя комфортней и не смущаться, осмотр производится чаще всего, лежа на левом боку.

Многим женщинам дополнительную проблему доставляет факт, что чаще всего врачами этого профиля (проктологами) являются мужчины…

Такая проблема (для некоторых женщин), к сожалению существует. Известны в Латвии немногие работающие женщины проктологи, профессиональные и компетентные специалисты, но следует помнить, что проктология — это хирургическая дисциплина со своей спецификой и нагрузками. Поэтому вполне логичным является преобладание мужчин в этой специальности. В свою очередь, пациент вправе ожидать от врача профессионального, сострадательного и сексуально нейтрального отношения к себе.

Возможно ли самолечение в случае проктологических заболеваниях?

Самолечение недопустимо ни при каких заболеваниях, проктологические заболевания здесь не исключение. Особенно здесь неуместны советы знакомых или пользователей интернет — форумов, которые при схожих симптомах делали что-то, что им помогло. Следует помнить, что разные заболевания имеют схожие симптомы и порой кажущиеся безобидными симптомы при одном заболевании могут быть симптомом более серьезного и опасного заболевания (например, рак прямой кишки). Только специалист, обладая необходимыми методами диагностики, может распознать эти болезни.

Возможно ли в наше время лечить геморрой амбулаторно? Есть ли в этой области новинки в мире/в Латвии?

Конечно, уже на протяжении нескольких последних лет начальные стадии геморроя лечат амбулаторно, а более поздние стадии — в условиях дневного стационара. В этом вопросе Латвия не отстает ни на один шаг от общемировых тенденций. И в частности, Veselības centrs 4, будучи крупнейшим амбулаторным медицинским учреждением Латвии, здесь не остался в стороне. Спектр предлагаемых процедур и операций по лечению геморроя здесь самый широкий в Латвии.

Список методов лечения геморроя в Veselības centrs 4 недавно пополнила лазеротерапия. Чем этот метод отличается от других?

Данный метод позволяет ликвидировать геморрой на поздних стадиях заболевания, когда уже имеются выпадающие наружу узлы. Раньше основным методом ликвидации такого геморроя была классическая операция, направленная на иссечение выпавших узлов. В свою очередь, такая операция была очень травматичной и требовала длительной послеоперационной реабилитации и ухода за послеоперационными ранами. Теперь же, с помощью специально сконструированного лазерного зонда, наружные геморроидальные узлы лазерной энергией прижигаются изнутри, без разрезов, и ран. Такая операция проводится в условиях дневного стационара и сроки реабилитации значительно короче.

Veselības centrs 4 пополнил свой арсенал лазерной диодной установкой LASEmaR 1500 для лечения проктологических заболеваний. В каких еще случаях, кроме лечения геморроя, возможно его применение?

Данная лазерная установка, помимо лечения геморроя, применяется в лечении перианальных свищей, эпителиального копчикового хода (пилонидального синуса), а также полипов и новообразований. Разрезая ткани, происходит прижигание их вместе с кровеносными сосудами, тем самым предотвращая нежелательное кровотечение.

Например, при лечении перианальных свищей, внутриполостной лазер, независимо от расположения и размеров свища, обеспечивает его щадящее закрытие. Некоторые процедуры занимают несколько минут и их возможно объединять с другими методами лечения. После этого нет необходимости в перевязках и особой гигиене.

Существует мнение, что нет смысла идти к врачу, ведь геморрой невозможно вылечить?

Это не так. Если болезнь запущена, то конечно трудно добиться идеального результата, как косметического, так и функционального. Но, если болезнь диагностирована своевременно, то достаточно консервативного лечения (медикаментами, режимом и диетой). Если все это соблюдать, то можно обойтись без хирургического вмешательства.

Послеоперационный период после операций на геморрое долгий и болезненный?

Это все в прошлом. Первоначальная операция была сопряжена с разрезами в области заднего прохода и промежности, то есть зоны, где сконцентрировано огромное количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Поэтому и послеоперационный период после таких операций был долгим и болезненным. Сегодня современные медицинские учреждения располагают возможностями лечения геморроя по новым технологиям, которые менее травматичны. Выбор для пациентов есть, надо только интересоваться возможностями конкретного медицинского учреждения.

Если прооперировать геморрой, можно ли быть уверенным, что эта болезнь не повторится?

Важно знать, что геморрой — это не как гланды, которые если один раз вырезать, то повторно они не появятся. У каждого человека в среднем 12 геморроидальных узлов — шесть внутренних и шесть наружных. Ликвидируются самые большие из них, которые причиняют определенные проблемы. Полностью ликвидировать все невозможно и нельзя. Они выполняют свою важную функцию. Если у человека есть системная болезнь — слабость соединительной ткани и от этого склонность к слабости сосудистой стенки, предрасположенность к венозной недостаточности, то высока вероятность повтора геморроидальной болезни и в будущем необходима какая-то из малоинвазивных процедур. Но причиной рецидива не является первоначальная операция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!