Фото: Shutterstock
Хотя облегчение и опорожнение кишечника — естественный процесс, в обществе эту тему обсуждать не принято.

Проктолог — термин, наиболее часто употребляемый в Восточной Европе. В Латвии сохранилось это несколько устаревшее название, так как в нашей стране онкологические заболевания отделяются от доброкачественных заболеваний. В мировой же практике для обозначения хирурга, специализирующегося на лечении как злокачественных, так и доброкачественных заболеваний, употребляется термин "колоректальный хирург". Специалисты колоректальной хирургии занимаются диагностикой и лечением заболеваний толстой кишки, в том числе прямой кишки и промежности.

Геморроиды — по сути своей являются нормальными анатомическими образованиями, а не болезнью. О болезни мы говорим лишь, когда внутренние геморроидальные узлы начинают кровоточить, болеть, увеличиваться и выпадать наружу, вызывая дискомфорт у пациента. Стадии заболевания (от I до IV) классифицируется именно по степени выпадения геморроидальных узлов.

Транзит по толстой кишке — исследование, с помощью которого оценивается функция кишечника. Самым простым и популярным методом является использование рентгенопозитивных маркеров, которые принимаются тремя дозами — по одной каждый день. На 5-й день после приема первой порции маркеров проводится рентгенодиагностика (РТГ). Если время транзита является нормальным, в кишечнике обнаруживают менее 50 маркеров. Транзит считается медленным, если во всем кишечнике обнаруживают более 50 маркеров. В этом случае рентгенодиагностику повторяют на 8-й день после приема первой дозы маркеров.

Дефектография — используется для визуализации анального канала и прямой кишки в состоянии покоя и во время дефекации. За 1,5 — 2 часа до обследования пациент принимает 50-1000 мл перорального контрастного вещества, к тому же, перед самой процедурой в прямую кишку вводится примерно 150 мл контрастных веществ с консистенцией фекалий. Во время процедуры производятся RTG-замеры в состоянии покоя, напряжения и эвакуации содержимого прямой кишки. Это обледование дает возможность констатировать синдром опущения промежности или анатомическую обструкцию, что может служить причиной запоров.

Ультразвук — с его помощью можно исследовать анатомию промежности и анального канала. Существенным является оценка повреждения колец замыкающих мышц анального канала. В динамичном УЗ-исследовании оценивается взаимосвязь органов, движение органов во время напряжения и потуг. Это исследование дает представление об опущении органов малого таза и инвагинации прямой кишки. Этот метод не заменяет дефектографию, оба метода взаимно дополняют друг друга.

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !