Foto: Shutterstock
Владислав Семенук хирург — проктолог, флеболог Балтийской клиники вен VC4 Забота о своем здоровье начинается с сознания того, что тело, в котором мы живем — это дом. Чем стабильнее он будет, тем дольше в нем будем жить. Ложный стыд здесь неуместен. С ним нельзя быть здоровым. Медицинские технологии 21 столетия позволяют качественно решать деликатные проктологические проблемы с хорошими результатами, улучшая качество жизни.

- Скажите, доктор, что можно прочесть в глазах мужчины, когда он входит в Ваш кабинет?

В большинстве случаев пациенты достаточно информированы, теперь ведь информацию можно получить из Интернета. Нередко они думают, что заболели неизлечимой болезнью. На их лице читается замешательство и смятение. Однако, по выражению лица невозможно поставить точный диагноз, мне необходимо осмотреть ЭТО место, которое пациентов смущает больше всего. Знаете, если бы визит к проктологу был бы столь обыденным как к семейному врачу, то у нас было бы несравненно больше пациентов, ведь проблема весьма актуальна для многих. Когда же те свечи, что порекомендовали в аптеке никак не помогают, мужчина наносит визит к врачу.

- Современный мужчина по прежнему пытается строить из себя "мачо" и не идет к врачу до тех пор, пока "гром не грянет"?

Есть категория мужчин, которые очень обеспокоены своим здоровьем и заботятся о нем. Есть, также категория мужчин, которых лечиться и обследоваться побуждают их жены. Есть и такие, которые почувствовав какой-то дискомфорт, желают убедиться, не рак ли это. Если же диагноз не летальный, то они готовы терпеть до последнего. Этой категории пациентов важно помнить, что запуская свою проблему, последующее лечение обойдется дороже, будет болезненнее, процесс выздоровления будет длиннее, и качество жизни будет не столь высоким, как в случае, когда проблему решать на ранней стадии.

- Можно только порадоваться, что мужчины заботятся о своем здоровье. Но что делать с теми, кто тянет с визитом к врачу?

Я их очень понимаю, но призываю не бояться. Не зря же врач учился 12 лет и продолжает учиться всю жизнь. Он знает как помочь. Осмотр врача занимает не более 15 минут.

- Как понять, когда идти к врачу?

Симптомы могут быть различными. Если говорить о прямой кишке, то чаще всего это кровотечение, выделения, зуд, дискомфорт и боль. Особое внимание следует обращать на работу толстого кишечника — запоры, чередующиеся с поносами, вздутие живота, потерю веса, что может быть индикатором серьезной болезни.

- Геморрой, по всей видимости, самый "популярный". Это проблема номер один в проктологии. А что же "номер два"?

Да, геморрой на первом месте. Но на втором месте по "популярности" трещина заднего прохода. Следует помнить, что ежегодно в мире около 1000 человек заболевает раком прямой кишки.

- Как много людей страдает геморроем?

Удельный вес этого заболевания каждый год возрастает. В настоящее время у каждого второго проктологического пациента есть геморрой.

- Мужчины какого образа жизни страдают геморроем?

Те, которые едят нерегулярно, страдают запорами и большую часть рабочего времени проводят сидя. Даже те, кто много ездит на велосипеде, тоже страдают геморроем. И, между прочим, геморрой "посещает" тех, кто решил с Нового года выполнять взятые на себя обязательства, соблюдая диету, игнорируя растительную клетчатку в рационе.

- Ранее Вы говорили, чем дольше не обращать внимание на болезнь, тем дороже и болезненнее процесс лечения. Что нам предлагает медицина 21 века в проктологии?

В Балтийской клинике вен "Veselības centrs 4" доступны все известные в мире методы лечения. Эти методы малоинвазивны, что говоря простым языком, не связаны с вырезанием чего-то, а используя специальный допплеровский датчик, позволяют отыскать и перекрыть патологический кровеносный сосуд. Ведь геморрой, по сути — сосудистый клубок. Таким образом, небольшим хирургическим вмешательством мы способны помочь пациентам на запущенных стадиях геморроя. Может это выглядит чересчур болезненно, но такая операция проходит внутри просвета прямой кишки. Такая операция не столь болезненна, потому что в этой зоне прямой кишки нет болевых рецепторов.

- Это означает, что и восстановление после операции безболезненно?

Первым признаком восстановления самочувствия после операции является то, что пациент может оправиться. Это очень важно. Главное, после операции не бояться это делать, ведь выполнение нормальных физиологических функций является показателем качественно сделанной операции.

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!