Консультирует специалист по питанию "Capital Clinic Riga" группы предприятий "Veselības centrs 4" Байба Гринберга

Чем больше мы заботимся о своем здоровье, выбирая "щадящую" диету, тем больше возникает глубоких проблем, связанных с кишечным трактом. Попытка предотвратить эти проблемы часто их только усугубляет.

Желудок и тонкая кишка обеспечивают измельчение, переваривание (с помощью энзимов) и поглощение или реабсорбцию пищи, а толстая кишка является местом, где оставшаяся часть передвигается туда-сюда, чтобы организм мог поглотить как можно больше воды, минеральных веществ, здесь также синтезируются некоторые витамины и встречается чрезвычайно богатая микрофлора — пробиотики или полезные бактерии, которые в значительной степени обеспечивают и способствуют иммунитету.

Наиболее распространенными проблемами со здоровьем, связанными с функциями толстой кишки, являются запор и геморрой. Именно хронический запор в значительной степени вызывает появление геморроя. Пациент обращается к специалисту — проктологу, а проктолог часто рекомендует обратиться к специалисту по питанию. Есть случаи, когда проблемы с толстой кишкой, а именно — с прямой кишкой, может вылечить только проктолог, однако опыт показывает — если нет изменений в образе жизни, в том числе в питании, запоры вернутся, а вызванная геморроидальными узлами боль и чувство дискомфорта усилятся.

Что могут обеспечить изменения в питании?

Толстая кишка всем сердцем любит различные факторы — физическую активность, большое количество жидкости и много клетчатки! Движение обеспечивает "массаж" кишки, жидкость и клетчатка обеспечивают более быстрое движение содержимое прямой кишки к конечной цели.

Если в слаборазвитых странах люди с пищей получают до 150 грамм клетчатки в день и не сталкиваются с проблемой запоров, для сравнения в Латвии — только 20-30 грамм (в США ситуация еще хуже), что достаточно грустно и совершенно точно является причиной медленной работы толстой кишки.

Клетчатку не содержат продукты животного происхождения, которые мы так любим — мясо, рыба, сыр, творог, масло, яйца, сметана. Ее также нет в высококачественной муке, сахаре, соках, манне, белых макаронах, лапше, белом, полированном рисе, белом хлебе и всех продуктах, приготовленных из зерна мелкого помола с отделенной клетчаткой.

Поэтому, сталкиваясь с чувством дискомфорта или даже геморроем, вызванным запорами, следует убедиться, что эти продукты не занимают слишком больше место в рационе.

Продукты, богатые клетчаткой, являются цельнозерновыми — овес, гречка, рожь, ячмень, пшеница, если в процессе переработки у них не удалили оболочку, а также любой цельный рис (черный, красный, коричневый), цельнозерновые макароны, цельнозерновой кускус и булгур, и цельнозерновой хлеб — тяжелый, плотный. Высоким содержанием клетчатки могут гордиться почти все овощи, фрукты, ягоды, семена и орехи, а также бобовые — бобы, горох, чечевица.

Очень важно знать, что при клетчатке требуется дополнительная жидкость! Пытаясь избавиться от запора только с помощью клетчатки и забывая о жидкости, есть большой риск столкнуться с еще более серьезными проблемами с толстой кишкой.

Клетчатка бывает двух видов — об этом позаботилась природа, видимо, зная о том, что запоры и их последствия могут быть вызваны ленью и непродуманным питанием, и при этом также могут возникать не по вине человека.

Грубая клетчатка, которую можно опознать по необходимости жевать конкретный продукт, то есть — задействовать жевательные мышцы, в основном встречается, например, в моркови, капусте, орехах, семенах, цельном зерне. Однако есть и мягкая или так называемая растворимая в воде клетчатка, которую зубы даже не почувствуют — она содержится в ягодах желевидной консистенции (красная, черная смородина, черника) и фруктах (яблоки, авокадо, абрикосы, сливы, клубника), а также в некоторых овощах (ревень, лук, чеснок, капуста). Особенно ценный продукт, содержащий много грубой и мягкой клетчатки — овсяные хлопья. Мягкая клетчатка больше подойдет, если из-за вызванной геморроидальными узлами боли и кровотечения продукты грубой консистенции покажутся неподходящими.

Прекрасная новость заключается в том, что во время термической обработки продуктов, а также в замороженных продуктах клетчатка сохраняется!

Толстая кишка также будет благодарна за кислые продукты — воду с соком лимона, лайма или клюквы, пахту, сок кислой капусты и саму капусту, кислые фрукты, ягоды — все это способствует дефекации.

Газированная вода или вода с добавлением сока (если не нравится простая вода) — также прекрасное средство в борьбе с запорами.

Таким образом, чтобы в день получить хотя бы 30-40 грамм клетчатки, необходимо съесть не менее 400-500 грамм свежих овощей и/или ягод (зависит от времени года) и такое же количество овощей — их можно варить, готовить на пару или в духовке. Полезно съедать в день около 200-300 грамм гречки, овсяных хлопьев, перловки или, например, голозернового овса. Ломоть цельнозернового ржаного хлеба и пара столовых ложек семян в салате или в смузи также порадуют толстую кишку!

В целом — чем более натуральные и нерафинированные — или менее переработанные и "улучшенные" продукты ежедневного питания, тем более здоровым будет кишечный тракт!

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!