Foto: Shutterstock
Давно испытывали чувство вины за то, что мало двигаетесь и не занимаетесь спортом? А пора бы: понедельник уже прошел, а новую жизнь вы так и не начали. Понятно, что у вас очень много оправданий: нет времени на занятия, абонементы в фитнес-клубы нынче дороги, а дома мешают заниматься шумные родственники. Все это так! Но если у вас есть работа, значит, найдется время и место для занятий. Потому что нет ничего лучше, чем потратить десять минут на зарядку на рабочем месте. По нескольким причинам.

1. Зарядка на работе предохраняет от профессионального выгорания

Это подтверждает исследование психологов Шэрон Токер и Майкла Байрона, опубликованное Journal of Applied Psychology. Оно показало прямую связь между депрессией, эмоциональным выгоранием и отсутствием физической нагрузки: оказалось, что люди, которые спортом не занимаются, чаще чувствуют себя подавленными и не склонны вкладываться в работу.

2. Физическая нагрузка улучшает настроение и вызывает прилив энергии

И благодарить за это нужно эндорфины, которые вырабатываются при физической нагрузке, даже совсем недолгой: именно они вызывают у бегунов непередаваемое чувство восторга после пробежки. Эндорфины обладают успокаивающим эффектом и даже помогают притупить боль.

3. Упражнения предохраняют мозг от старения

С возрастом все мы начинаем соображать медленнее, а память становится хуже. Остановить процесс поможет спорт, это выяснили в Университете Питтсбурга. Там изучили, как воздействуют физические нагрузки на тех, кому за 70, и обнаружили: у тех, кто ведет активный образ жизни в этом возрасте, старение мозга происходит значительно медленнее, чем у тех, кто ничего не делает. Начинайте что-то делать уже сейчас!

4. Занятия на работе не мешают, а помогают процессу

Исследование, опубликованное в Journal of Occupational & Environmental Medicine, доказывает: работники, которые во время рабочего дня находят время на то, чтобы позаботиться о своем здоровье, показывают не менее, а иногда даже более высокие результаты, чем те, кто трудится не разгибая спины.

Оказалось, что те, кто отводит на спорт по два с половиной часа в неделю, больше удовлетворены собой и работают с большим энтузиазмом.

Чем заняться на работе

Для того чтобы больше двигаться без отрыва от производства, чаще всего советуют больше ходить пешком, например не садиться в троллейбус, чтобы проехать две остановки от метро, или тратить обеденный перерыв на энергичную получасовую прогулку вокруг офиса.
Это было бы отлично, но тем, кто постоянно опаздывает на работу и вынужден поэтому прыгать в троллейбус, эти советы не подойдут. Равно как и тем, кто в свой обеденный перерыв очень хочет есть, а не гулять.

Зато мы, недисциплинированные обжоры, можем прямо на рабочем месте делать упражнения для гибкости суставов и эффективно тянуть мышцы. Только давайте не забывать, что движения нужно выполнять медленно, с небольшой амплитудой, следя за дыханием. А туфли на каблуках или пиджак придется, конечно, снять.

Что делать?

1. Держа голову прямо, медленно поверните ее и посмотрите направо. Вернитесь в исходную позицию, после чего так же медленно поверните голову и посмотрите налево. И так четыре раза.

2. Глядя прямо перед собой, медленно наклоните голову вправо, верните на место, медленно наклоните влево. Повторите четыре раза.

3. Направьте плечи вперед и опустите вниз, затем поднимите, отведите назад и снова опустите, а после этого снова поднимите, переведите вперед и снова опустите. Повторите восемь раз.

4. Поднимите правую руку параллельно полу и положите ладонь на левое плечо. Левой рукой придерживая локоть правой, максимально прижмите правую руку к груди. Опустите правую руку, сделайте то же самое левой.

5. Станьте прямо, смотрите перед собой. Поднимите руки вверх и сложите ладони, потянитесь как можно выше. Если получится, скрестите запястья.

5. Станьте прямо, смотрите перед собой. Поднимите руки вверх и сложите ладони, потянитесь как можно выше. Если получится, скрестите запястья.

6. Станьте прямо, положите ладони на нижнюю часть спины и старайтесь свести локти.

7. Стоя прямо, отведите руки назад и сложите ладони в замок. Стараясь, чтобы руки оставались прямыми, медленно поднимите их вверх, насколько сможете, и так же медленно опустите.

8. Сидя на стуле и держа спину ровно, попеременно поднимайте то правое, то левое колено. Повторите четыре раза.

9. Стоя прямо боком к невысокому шкафчику и опираясь на него рукой, согните левую ногу и поднимите как можно выше, затем опустите ее, выпрямите и отведите назад. Повторите правой ногой.

10. Стоя прямо и опираясь на стол, согните левую ногу, возьмитесь рукой за щиколотку и потяните назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!