Foto: Publicitātes attēli

10 000 шагов — это минимум, который специалисты рекомендуют в день проходить каждому человеку. Три известные в Латвии женщины — фигуристка Ангелина Кучвальская, радиоведущая Байба Сипениеце и телеведущая Майя Силова — доказывают собственным примером, что вопреки занятости и напряженному ежедневному графику это вполне возможно!

Лучшая латвийская фигуристка Ангелина Кучвальская за одну неделю совершила более 113 тысяч шагов, что в среднем составляет 16 000 шагов в день. К тому же эта неделя для семнадцатилетней спортсменки была своего рода передышкой перед тренировками на льду и началом нового рабочего этапа. Ангелина говорит, что за пройденным расстоянием следила при помощи своих "умных" часов Samsung Gear S2 после любимых ею прогулок с друзьями, и после экскурсии в Эстонии.

Количество пройденных ею за одну "сухую" тренировку шагов равняется примерно 6000, а при обычном тренировочном режиме нагрузка больше, ведь в таком случае она занимается и на льду тоже. "На следующей неделе отдых закончится, и я вернусь к привычному ритму. Я уже начинаю немного по нему скучать", — делится рекордсменка Латвии. Что же касается подсчета шагов, она признает, что в другие дни, когда о минимуме ее физической нагрузки будет заботиться тренер, она будет отдавать предпочтение каким-либо другим часам из спектра имеющихся у нее аксессуаров.

Foto: Publicitātes attēli

Любимые виды физической нагрузки радиоведущей Байбы Сипениеце — это езда на велосипеде и хождение с палками вдоль берега моря. На протяжении недели "умные" часы Samsung Gear S2 были ее личным тренером и почти как настоящий спортивный ментор напоминали, что пора размять ноги после длительного сидения. "Хочу я этого или нет, но напоминания действовали на мое подсознание и совесть, поэтому, побуждаемая часами, я больше ходила. И какова же была моя радость, когда часы меня похвалили за достигнутые 10 000 шагов", — говорит Байба, смеясь, и добавляет, что когда кто-то тебя подбадривает, это мотивирует делать больше и лучше. Помимо количества пройденных шагов и учета длительности велопоездки Байба очень полезной считает информацию о скорости ходьбы, пройденном пешком или на велосипеде расстоянии в километрах, а также частоте пульса при разных видах нагрузки.

Foto: Publicitātes attēli

Телеведущая Майя Силова также подсчитывает шаги ежедневно. Для фиксации своих личных результатов она использует мобильное приложение S Health. "Это прекрасный способ мотивировать себя совершать более протяженные спортивные прогулки, ведь каждый раз появляется желание улучшить предыдущий результат", — рассказывает Майя. Во время спортивных прогулок она совершает 17 000 шагов, а в повседневной жизни старается выполнять определенный минимум — 10 000. Майе очень нравится морское побережье и природа — если удается поехать в Сигулду и прогуляться по долинам и всевозможным тропам, день можно считать удавшимся. Чем разнообразнее маршрут прогулки, тем лучше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!