Тщательно подобранный рацион питания и повышенные физические нагрузки — именно это, по мнению ученых, является главными условиями похудания. Но что делать, если изнурительные диеты и тренировки не для вас?

1. Смехотерапия

Ученые всего мира неоднократно доказывали, что смех является одним из самых эффективных способов сбросить лишние килограммы.

Всего 10-15 минут смеха позволяют сжечь до 50 калорий. Ежедневная смехотерапия избавит вас от 2 кг за 1 год.

А за время просмотра всего одной комедии или юмористической передачи сгорает столько же калорий, сколько во время километровой прогулки.

Когда человек смеется, его метаболические процессы ускоряются в среднем на 20%, что и является залогом успешного похудания.

2. Водные процедуры

Прекрасный способ ускорить метаболизм — сходить в баню.

Баня вообще обладает массой полезных свойств. Она не только оздоровит организм, но и поможет сжечь большое количество калорий. На каждый грамм испарившегося пота организм тратит более 80 калорий.

Невероятно, но за одно посещение бани можно потерять до 2 кг. Правда, половина веса потом быстро возвращается, так как похудение происходит за счет потери жидкости организмом.

Если в баню ходить регулярно, то потеря веса начинает происходить не за счет потери жидкости, а за счет сжигания жира, так как ускоряется обмен веществ.

3. Секс и поцелуи

Хотите быстро похудеть? Чаще занимайтесь со своим любимым сексом. Чем горячее ваши объятия, тем лучше!

Всего за 20 минут секса сгорает 120 калорий, а за среднестатистический страстный половой акт уходят 300 калорий. Это равноценно 20 минутам на беговой дорожке.

Известный диетолог Бруно Фабри подсчитал:

- за 15 минут орального секса сгорают калории, полученные после 1 выпитого бокала вина,

- за 26 минут обычного секса теряются калории, полученные от 1 съеденной пиццы.

Чтобы расстегнуть бюстгальтер двумя руками, необходимо 8 калорий, одной рукой — 18, а если мужчина расстегивает предмет дамского белья зубами, он тратит 87 калорий.

4. Виват оптимистам

Согласно выводам ученых, депрессия мешает худеть. Людям, постоянно находящимся в этом унылом состоянии, сбросить лишний вес гораздо труднее, чем оптимистам.

В унылом состоянии не работают самые строгие диеты, изнурительные тренировки и даже специальные операции по уменьшению веса.

Пациенты с нервными расстройствами после подобных медицинских процедур теряют в среднем на 4 килограмма меньше, чем здоровые с психологической точки зрения соседи по палате.

В хорошем настроении и с сияющей улыбкой на лице люди больше двигаются, что, безусловно, способствует снижению веса.

5. Чистота — залог… стройности

Избавиться от пары лишних килограммов может помочь и такое привычное занятие, как домашняя уборка.

Подсчитано, что работа по дому избавляет женщину от 4 калорий в минуту, 120 калорий за 30 минут и от 50 000 калорий за 1 год!

По эффективности активную уборку по дому можно сравнить с посещением тренажерного зала или фитнес-клуба 1 раз в неделю.

Распрощаться с 400 калориями позволят:

- 2 часа мытья полов,
 — 2,15 часа стирания пыли,
 — 82 минуты уборки пылесосом.

За 1 год, регулярно делая уборку в доме, женщина проходит 36 километров и сжигает такое же количество калорий, как если бы пробежала 57 часов подряд или проехала на велосипеде 770 километров.

6. Магическое отражение

В ходе одного исследования американские ученые пришли к интересному выводу. Оказывается, уменьшить количество потребляемых калорий можно с помощью простого зеркала.

Каждый раз, когда вы садитесь за кухонный стол, ставьте перед собой большое зеркало (лучше повесить его на стену напротив).

Этот простой способ позволит уменьшить количество потребляемой пищи — а значит, и калорий — на 1/3.

Собственное отражение в зеркале напоминает человеку о том, почему он хочет похудеть. Таким образом, желающий постройнеть быстрее насыщается и чаще отказывается от добавки.

7. Летящей походкой…

И еще один важный секрет: если вы хотите выглядеть стройной и подтянутой, держите осанку и правильно подбирайте гардероб!

Американские психотерапевты утверждают, что визуально можно похудеть на 5 килограмм всего за несколько секунд.

Для этого нужно грамотно выбрать одежду и соблюсти следующие правила: выпрямить спину, втянуть живот, расправить плечи и напрячь мышцы ягодиц.

С такой осанкой нужно ходить постоянно — вскоре тело привыкнет к этому «корсету», и правильная выправка станет вашей привычкой.

8. Диетическая математика

Диетологи советуют: 90% пищи нужно потреблять дома, при этом более 60% пищи должно поступать в организм в первой половине дня.

Статистика показывает, что дома человек съедает меньше, чем в гостях, ресторане или закусочной.

А перекусы по дороге на работу или домой и вовсе никак не способствуют сохранению фигуры, а даже наоборот — проводят к ожирению.

Старайтесь съедать в день на одно печенье, пирожное или булочку меньше, чем обычно. Придя в ресторан, заказывайте порции хотя бы на 1/3 меньше привычной.

В любое время и в любом месте есть нужно медленно и спокойно, тщательно пережевывая пищу.

9. Волшебная диета

Американский диетолог Стивен Хоукс утверждает, что можно похудеть более чем на 20 килограмм, при этом ни в чем себе не отказывая!

В чем заключается секрет этой чудо-диеты? Оказывается, он очень прост: нужно есть только тогда, когда вы действительно ощущаете чувство голода. При этом можно позволять себе любые кулинарные изыски, не опасаясь за фигуру.

«Ешьте только то, что хотите, и только тогда, когда хотите», — гласит девиз этого волшебного способа похудения.

А вот от перекусов «за компанию» и трапезы в определенное время суток придется отказаться. Личный опыт Хоукса показал, что на этой «диете» можно похудеть более чем на 20 кг за 1 год.

10. Зеленый вместо черного

Вместо привычного черного чая и кофе диетологи советуют пить зеленый чай.

Регулярное употребление этого полезного напитка гарантирует избавления от лишнего веса. В зеленом чае содержатся особые полифенолы — катехины.

Они замедляют процесс всасывания жиров и регулируют уровень глюкозы в крови.

К тому же зеленый чай уменьшает аппетит. Статистика показывает: любители зеленого чая едят на 60% меньше, чем те, кто его не пьет.

Всего 1 чашка этого напитка в день избавит от 1 кг в месяц. Чем больше зеленого чая вы пьете, тем больше катехинов поступает в ваш организм, и тем больше килограмм вы теряете.

11. Водная диета

Потребление большого количества чистой воды является необходимым условием для многих диет. И не зря!

Выпивая 1,5-2 литра воды в день, можно похудеть более чем на 2 кг, не меняя при этом свой привычный образ жизни.

Вода также значительно ускоряет обмен веществ — на 30%. Ежедневные 6-8 стаканов чистой воды очищают организм от шлаков и обеспечивают клеткам тела здоровое питание.

Отдельно следует сказать о холодной воде. На ее нагрев наш организм тратит дополнительную энергию, то есть это требует большего затрата калорий. Всего 1 стакан ледяной воды способствует сжиганию до 62 калорий.

12. Dance-диета

Совместите приятное с полезным. Танец — это не только прекрасная физическая тренировка для всех мышц организма, но приятное занятие, поднимающее настроение.

Количество сжигаемых калорий зависит от интенсивности танца:

- 20 минут диско или кадрили избавят от 114 калорий,
 — балет, твист — от 125 калорий,
 — вальс, фокстрот — от 62 калории.

В общей сложности за 1 час танца можно избавиться от 400 калорий!

Для того чтобы танцевать, необязательно идти в ночной клуб или записываться в школу хореографии.

Занимайтесь этим дома: просто включайте веселую музыку и танцуйте с удовольствием, или занимайтесь домашними делами, пританцовывая.

13. Зарядка на лестнице

 

Откажитесь от лифта и эскалаторов и поднимайтесь по лестнице. Этот совет слышали многие, но почему-то игнорируют его.

Подниматься и спускаться по лестнице очень полезно. Тренируются многие мышцы тела и сжигается масса калорий.

Специалисты подсчитали: 10-минутные ежедневные прогулки по лестнице вверх и вниз за 1 год позволяют сбросить 4,5 килограмма.

Чем круче лестница, тем больше калорий сжигается. Так что не пренебрегайте этой эффективной возможностью похудеть.

И даже если вы живете в частном доме, старайтесь почаще навещать свою подругу или друга из многоэтажного дома.

14. Прогулка с удовольствием

Вместо того чтобы ехать на работу на машине или в общественном транспорте, пройдитесь пешком.

Специалисты из Университета установили: всего 30 минут ежедневной прогулки является залогом стройности. Этого времени достаточно, чтобы предотвратить появление лишнего веса практически у каждого человека.

45-минутная прогулка избавляет от 300 калорий. А если совершать такой променад каждый день в течение 1 года, вы сбросите более 13 килограмм.

15. Играйте с детьми

 

Не упускайте ни одной возможности пообщаться с детьми. Старайтесь как можно больше времени проводить с подрастающим поколением.

Причем вы должны не просто сидеть на одном месте, а играть с детьми в различные активные игры.

Выйдя вместе с ребенком на прогулку, поиграйте с ним в догонялки или в мяч. Это позволит избавиться от лишних килограммов, улучшить настроение и поможет найти общий язык с малышом.

Даже если у вас нет своих детей, проявите инициативу посидеть с малышами братьев и сестер или подруг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!