Foto: Shutterstock

Так как часть нашего общества объявила "войну против ожирения", нас окружают реклама и проекты, которые рассказывают о большом количестве плюсов от регулярного выполнения физических упражнений. От кампании жены президента США Мишель Обамы "Давайте двигаться" до возрастающей популярности фитнес-браслетов Fitbit нас постоянно забрасывают утверждениями вроде "чем больше упражнений, тем лучше". Но что происходит, когда упражнения на самом деле вредят твоему физическому и психическому здоровью?

Organicwoman.ru перечислил признаки, которые говорят о твоем нездоровом отношении к спорту:

1. Ты часто отменяешь планы провести время с семьей или друзьями и вместо этого тренируетесь.

Если ты заметила, что часто отменяешь планы, чтобы не нарушить режим тренировок, то возможно, пришло время переоценить свое отношение к тренировкам.

Джессика Корбин, фитнес-эксперт: "Вы помешаны на фитнесе, если другие важные сферы жизни, включая семью, друзей, работу, общество и вообще веселье, всегда отступают на задний план перед тренировками. Если вы на самом деле хотите быть здоровее, важно учитывать и все другие факторы, влияющие на улучшение самочувствия".

Многочисленные исследования показали, что люди, которые установили хорошие отношения с близкими, живут дольше, имеют меньше проблем со здоровьем и в целом счастливее. Ученые даже предположили, что слабые социальные связи могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, чем отсутствие физической активности.

Foto: Shutterstock

"Одно исследование, в котором изучили данные более чем 309 тысяч людей, установило, что отсутствие прочных связей увеличивало риск преждевременной смерти от прочих причин на 50% — влияние на риск смертности примерно сопоставим с курением до 15 сигарет в день, и он больше, чем ожирение и гиподинамия".

В конце жизни ты вряд ли будешь вспоминать кардиотренировки, которые посетила. Социальные связи являются частью того, ради чего стоит жить, и если ты жертвуешь ими ради соблюдения строгого режима тренировок, то у тебя могут появиться и проблемы со здоровьем.

2. Ты занимаешься спортом для того, чтобы "компенсировать" съеденное.

"Я точно заслужил это пирожное после тренировки". Все мы слышали такие заявления. Упражнения для "компенсации" съеденного — это нездоровое мышление. Теория "сет-пойнта" говорит, что "тело биологически и генетически обусловлено к весу в пределах определенного диапазона".

Если ты ешь, ориентируясь на сигналы голода и не по эмоциональным причинам, то твой вес будет стабильным в пределах "сет-пойнта". Идея, что ты сможешь контролировать свой вес с помощью упражнений — иллюзия, потому что существуют мощные биологические и генетические факторы, которые влияют на твой вес.

Foto: Shutterstock

Кроме того, вся пища, съеденная в умеренных количествах, может быть частью здорового питания. Если ты работаешь над тем, чтобы воспринимать всю еду как нейтральную и без моральной оценки, у тебя никогда не возникнет необходимости "компенсировать" съеденное.

3. Ты занимаешься спортом, несмотря на усталость, болезни, или травмы.

Многие популярные "fitspiration" (вдохновляющие на занятия спортом) образы и призывы прославляют идею тренировок до крайности.

Например, быстрый поиск картинок Google по запросу "fitspiration" выдаст картинку женщины, которая занимается спортом, и там будет подпись: "Не уходи. Боль уже в тебе. Тебе уже больно. Получи награду от этого". Однако нет ничего хорошего в упражнениях, когда вы больны, ранены, физически и психически истощены. Джонатан Росс, эксперт в области здоровья и фитнеса, разъяснил важность отдыха: "Правильное восстановление так же важно, как правильная тренировка".

На вопрос, как понять, что пришло время отдохнуть от физических упражнений, Росс сказал: "Когда вы действительно чувствуете себя уставшим. Это способ вашего мозга сказать, что ваше тело нуждается в отдыхе. Игнорирование этого сигнала — на ваш собственный страх и риск". Кроме того, во время отдыха тело восстанавливает ткани и мышечные запасы гликогена.

Если ты не позволяешь своему организму отдохнуть надлежащим образом между тренировками, то увеличивается риск травм, снижается производительность, и это может плохо повлиять на твое настроение.

Хотя от физических упражнений может быть фантастическая польза для здоровья, если ты делаешь это навязчиво или в избытке, упражнения могут привести к физическому или психическому нездоровью.

Foto: Shutterstock

Навязчивые упражнения также могут "запустить другие сопутствующие обсессивно-компульсивные расстройства, включая анорексию, булимию, и связанные с этим нарушения питания и искажение образа тела". Даже если твои упражнения не могут привести к расстройствам пищевого поведения, мы все согласимся, что отмена планов с друзьями из-за того, что ты обязан быть на беговой дорожке, бег с травмированным коленом или ужас от перерыва в тренировках, не являются признаками психически здорового человека.

Итак, как можно найти баланс тренировок в мире, одержимом фитнесом? Есть относительность новый подход — "интуитивные упражнения", согласно которому нужно прислушиваться к тому, как ваш организм хочет двигаться. Давида Кагельмасс, блоггер в сфере здоровья, рекомендует: "Я прошу вас не торопиться, а прислушиваться к своему организму. Нет, я не говорю про тот ворчливый голос, который принуждает придерживаться вашего плана тренировки, иначе вы растолстеете. Но прислушайся к своей интуиции. Ты удивишься тому, как часто твое тело станет говорить тебе о желании двигаться, а также о необходимости покоя, отдыха".

Перевод — Мила Ермакова
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!