Фото: Shutterstock
Весна пришла — пора в спортзал. Заниматься, заниматься и еще раз — заниматься. Чтобы мышцы были упругими, как, впрочем и все тело. Чтобы фигура была такая, какую хотим мы, а не наша лень. Что нам мешает? Кроме вышеупомянутой лени нам мешают еще и наиболее распространенные мифы о том, почему якобы вреден фитнес. Читаем, и бежим в спортзал!

Женщинам и мужчинам необходимы разные тренировки

Базовые упражнения типа приседаний и выпадов — правильный путь к красивой фигуре человека вне зависимости от пола. Разница в акцентах: женщины уделяют больше внимания бедрам и ягодицам, а мужчины — верхнему плечевому поясу.

Занимаясь в тренажерном зале, я со временем превращусь в качка

Высокий процент эстрогена в женском организме способствует крайне медленному формированию мышечной массы. Чтобы стать качком, нужно употреблять специальные добавки и тренироваться на уровне профессионалов, а не любителей.

Качать пресс — верный способ добиться плоского живота

Нет, нет и еще раз нет. Вы можете делать хоть триста повторений ежедневно, но без сбалансированного питания — не путать с диетой — кубики вы так и не увидите. В питании сделайте упор на белки, а вот количество потребляемых углеводов и жиров сократите.

Можно сжигать жир только на определенных участках

Это неправда. Жир не уходит локально. Не существует никаких специальных упражнений или диет, чтобы похудела только талия или бедра. При регулярных тренировках все части тела уменьшаются в объемах равномерно.

Чем больше потеешь, тем больше жиров сжигаешь

Эти процессы не связаны. Такое изменение веса связано с потерей не жира, а жидкости, выходящей вместе с потом. Жир расщепляется на кислоты, которые организм использует как топливо.

Если я раньше не занималась фитнесом, то начинать во время беременности нельзя

Физические нагрузки в этот период необходимы — это позволит предотвратить боли в спине, пояснице, ногах на поздних сроках беременности. Другое дело, что для новичков тренировки должны быть менее интенсивными и больше напоминать лечебную физкультуру. Ведь наша задача в этот период — не идеальная фигура, а хорошее самочувствие. Имейте в виду: для занятий у вас не должно быть медицинских противопоказаний.

Если не надо худеть, надо "сушиться"

Не многие знают, что "сушка" — это придание рельефа уже накачанным мышцам. Худым девушкам, которые ходят на пилатес или йогу, "сушить" нечего — ведь у них недостаточно мышечной массы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !