Foto: PantherMedia/Scanpix
Каждый сам должен принять решение, сколько килограмм ему необходимы, и сколько килограмм лишних. Обычно лишние килограммы замечаем только тогда, когда те начинают влиять на наш гардероб. Первое, что делаем после констатирования такого факта — ищем образовательную информацию о том, как легко и быстро избавиться от нежелательного бремени. Этот путь всегда начинается с рекомендаций, как правильно и безошибочно установить количество лишнего веса.

На самом деле, установлению количества лишнего веса не стоит посвящать больше пары минут. Но, по правде говоря, я должен признать, что и я сам на эту проблему потратил больше времени, чем надо. Для того, чтобы сэкономить Ваше время, советую прочитать пару строк моего личного опыта.
Обычно в самом начале мы узнаем о двух индексах.

В данный момент мое мнение таково, что они имеют только информативный характер, и что их можно применять только к каким-то мистическим, идеально — оптимальным людям, каких в реальной жизни не бывает. Кроме этого, в множестве случаев мы встречаемся с ошибочной информацией, которая не позволяет определить истинную ситуацию.

Мы говорим об индексе массы тела (ИМТ) и индексе Брока.

Индекс Брока утверждает, что оптимальный вес — это рост (в сантиметрах) минус 100 (+/- 5 кг). Эти измерения не стоят долгих обсуждений, так как их нельзя применить ни к людям с атлетическим телосложением, ни к стройным людям. Оптимальный вес у атлетических и спортивных людей может быть рост (в сантиметрах) минус 90, хотя индекс Брока будет утверждать, что они имеют лишний вес. Тоже самое со стройными людьми — индекс покажет, что у них пониженный вес, хотя будет очевидно, что конкретный офисный работник с выраженным животиком.

ИМТ немного точнее индекса Брока, но и его измерения очень обобщенные. Формула ИМТ такая — А/(Б*Б)= В, где А — вес в килограммах, Б — рост в метрах, В — индекс массы тела. Если у человека вес 100 кг и рост 1.90 м, тогда расчет выглядит следующим образом: 100/(1.9*1.9)=100/3.61=27.7.
В результате мы получаем число, которое должно быть в определенных границах нормы. И тут начинаются все проблемы.

Во-первых, практически во всех источниках предлагаются таблицы с результатами, которые, по сути, относятся только к молодым людям. По неизвестным мне причинам, скрывается тот факт, что с годами ИМТ может "сдвинутся" на пару цифр "вверх". Например, для людей в возрасте от 55 до 64 лет норма ИМТ будет тогда, когда результат показывает от 23 до 28, а не от 18.5 до 24, каким индекс должен быть в возрасте с 19 до 24 лет.
Что мы получаем от такой неполной информации? Только стресс и разочарование. Если бы редакторы СМИ не поленились и заглянули в профессиональную литературу, ситуация, может, и не была бы такой страшной.

Во-вторых, даже, если мы находим полноценную информацию о подсчетах ИМТ, результаты все равно можно считать только информативным материалом. Это все потому, что, в соответствии с ИМТ, амплитуда моего нормального веса — 15-20 кг. Конечно, такой результат не будем называть совсем точным.

В-третьих, ИМТ в самом деле годится только для того, чтобы поиграться с числами — как было бы, если бы было так или иначе. По сути, от этих результатов добра меньше, чем вреда. В результате таких игр человек ошибочно становится уверенным, что лишний вес — это всего лишь соотношение между весом и ростом. Руководясь таким убеждением, человек пару дней "посушится", избавится от содержимого кишечника и пару литров воды. Математически понизит ИМТ на несколько цифр и будет счастлив, так как будет думать, что избавился от лишнего веса. Теоретически так и получается, так как новые результаты ИМТ на это и указывают. Все было бы прекрасно, но у потерянной воды и содержимого кишечника нет ничего общего с лишним весом. Лишний вес — это чрезмерное количество жира в организме, от которого невозможно избавится за пару дней, и никакие индексы не способны его определить.

Запомните! ИМТ не способен отличить атлетическое тело от тела с лишним весом. ИМТ не способен определить долю жира и мускулов в организме. Это надо делать по-другому. Но об этом в следующей истории.

Прочитать больше можете здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!