Foto: PantherMedia/Scanpix
Раздельное питание — не просто диета, это целая философия. Попробуйте продержаться на раздельном питании хоть пару недель и почувствуйте разницу!

Главное здесь — понять логику организма.

Белки перевариваются в кислой среде, углеводы — в щелочной. Одновременно организм не способен выделить кислоту и щелочь в желудок; поэтому, если мы одновременно принимаем мясо с картошкой, рис с рыбой или бутерброд с колбасой, то сначала перевариваются в течение 2-4 часов углеводы (картошка, рис, булка), а белок (мясо, рыба) продолжает лежать в желудке, бродить там и подгнивать, дожидаясь своей кислой среды, от чего и происходят нездоровые газы, загрязняется кишечник, появляются запоры.

Только после углеводов начнет перевариваться белок, это еще 4-8 часов. Итого общий максимум лежания, брожения и плохого переваривания равен 12 часам, это в случае того, если человек не переел. В общем, это целый день! А мы очень часто успеваем за эти же 12 часов накидать в желудок еще всякой всячины. И такой нездоровый процесс продолжается изо дня в день. На переваривание уходит много энергии, а на неправильное переваривание — в разы больше. Заметь, когда объешься картошкой с мясом, запив все это компотом, почему-то хочется спать, а поев просто риса — нет…

Так как "быстрые" углеводы (сладости и булочки) сжигаются очень быстро, а сахар способствует брожению, то желательно их есть не на десерт, а отдельно либо за час-полтора до основной пищи.

Любая жидкость (суп в том числе) смывает желудочный сок на некоторое время, а без него вся пища, попавшая в желудок вместе с жидкостью, просто лежит в желудке, входит в контакт с местными бактериями и ждет, когда начнется переваривание. Поэтому рекомендуется пить жидкость (лучше всего простую воду, но по желанию можно и соки/чаи, но комнатной температуры в жару и в мороз) за 15-20 минут до еды, а не во время еды, запивая, и не после. Если хочется запить во время еды, то лучше дольше пожевать, усилив тем самым выделение слюны, которая расщепляет уже некоторые ферменты пищи во рту и способствует лучшему перевариванию. Жуйте спокойно и тщательно. От тщательного пережевывания вообще много плюсов: желудку проще с измельченным, смешанным со слюной, продуктом справиться, и никогда не съешь больше, чем тебе необходимо.

Молочные продукты и само молоко необходимо принимать отдельно, как это делают животные. Животные никогда не смешивают молоко с водопоем и пищей. Молоко, попадая в желудок с другими продуктами, моментально сворачивается и превращается, грубо говоря, в кефир, обволакивая собой все попавшие в желудок продукты, которым приходится ждать, пока переварится эта молочнообразная масса. Потому, к примеру, мюсли с молоком или каша на молоке неполезны — лучше их готовить на воде и без сахара.

Кислые и сладкие фрукты перевариваются также не вместе, желательно их разделить.

Некоторые фрукты, дыневые, например папайя, не задерживаются в желудке вообще, а сразу поступают в тонкую кишку и перевариваются в ней, поэтому, чтоб не препятствовать их ходу, кушать дыневые надо отдельно от других фруктов.

Животные и растительные белки (мясо, орехи) перевариваются не с одной скоростью, их нужно есть в разные приемы пищи.

Зеленые овощи и зелень способствуют лучшему перевариванию белков. Потому мясо с "травой" очень полезно кушать.

Что касается соленого и острого, то многие натуральные продукты уже содержат в себе достаточно натуральных солей и сахаров, к тому же обладают превосходным самостоятельным вкусом, которого мы не замечаем из-за постоянного пересола и т.д. Мы приучили наши вкусовые рецепторы к дополнительной соли, сахару и перцу, иначе продукты кажутся нам безвкусными. Но они не безвкусны!

Важно также отказаться от привычки кусочничать и прислушаться к организму — и кушать только тогда, когда реально проголодаешься. Когда мы кусочничаем, из-за того, что наши рецепторы снова хотят вкуса, а не организм — топлива, мы не сжигаем накапливающиеся жиры, а набираем вес.

Человеку достаточно съесть за один раз примерно столько, сколько вмещается в обе его ладони. В идеале лучше готовить в духовке, в собственном соку или на пару, чтобы избежать лишнего холестерина, но можно и чередовать.

Итак, оптимальное питание

Кушать можно все. Вопрос только когда, что с чем и сколько. Приведем пример на трехразовом питании.

Утро: встали, выпили не залпом 1-2 стакана воды, пока наводите гигиенический марафет — жидкость всасывается и желудочный сок возвращается на место. Завтрак на выбор: или сладкие / кислые фрукты, или углеводы (каша на воде, пара булочек), или белок (стакан кефира или йогурта, яйцо, орехи). Если утром пьете кофе, то, пожалуйста, после воды и не с едой.

Обед: выпили воды, съели углеводов с зеленью и овощами (овощи можно приготовить любимым для вас образом, но живая зелень должна присутствовать, хотя бы помидор или руккола). Желательно есть салат до основной еды, можно и во время, но не после.

Ужин: выпили воды, съели белок (мяса или сои) с овощами. За ночь как раз белок и переварится, достаточно для этого времени. (Соленое, вяленое мясо и рыба не рекомендуются к употреблению вообще.)

Желательно также особо не изощряться, а кушать сезонные продукты. Вот, собственно, и все. Насчет кофе: вкусный продукт, но бесполезный для здоровья, как и алкоголь. Отказываться и ставить резкие запреты на кофе не стоит, просто пейте по чашечке кофе через день, через два, а желание выпить больше компенсируйте стаканом воды.

Раздельное питание полезно, т.к. в гармонии с организмом. Как итог: сброс 4-6 кило без спортивных нагрузок в течение месяца (главное, на весе не зацикливаться, а сконцентрироваться на благополучном правильном переваривании, тогда вес сам собой войдет в норму), нормализация работы пищевого тракта, очищение, улучшение впитывания необходимых организму полезных ферментов и натуральных витаминов.

Скорость нормализации веса напрямую зависит от сегодняшних излишеств. Если их более 5-6 кг, то времени понадобится больше месяца + физические нагрузки не помешают. Также изменения в весе есть не только в первые 2-3 недели, но и через месяц, через два и далее, но уже не такие резкие, либо вес фиксируется, дойдя до нормы, пропорционально росту и твоему истинному телосложению.

Стресс моральный и физический

У всех по-разному, но в первые две недели есть небольшой стресс, т.к. меню придется поначалу обдумывать и организму нужно перестроиться на ранее не бывалый, но естественный лад. Блюд для раздельного питания масса, просто мы не привыкли их готовить и употреблять регулярно. Просто поймите: если тракт забит плохо переваренной шавермой или блинчиками с сыром, мясом, грибами и сметанкой, то сколько потом морковки и яблочек свежих ни ешь, сколько синтезированных витаминов пачками ни пей, они не всосутся в организм, а выйдут в просторы подземного города.

И в дополнение:

- иногда полезно совсем капельку поголодать, но всегда пить воду;
- не зря говорят, что чем проще пища, тем лучше;
- если после двух-трех недель все еще хочется сточить чего-то "неправильного", то не насилуйте себя, съешьте разок немного, снимите легкий стресс, но не злоупотребляйте. В итоге, прислушавшись к организму и поняв его систему работы, вы всегда найдете для себя оптимальный способ питания, чтоб быть здоровым и счастливым человеком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!