Если вы хотите привести себя в форму и избавиться от лишних килограммов, то ваш союзник — интенсивная нагрузка. Нет, нет, это не означает, что нужно автоматически каждый день по несколько часов проводить в спортзале, ведь в результате это может даже наоборот негативно сказаться на вашем общем состоянии. Достаточно регулярно разминать свое тело, тем самым уменьшая риски, связанные с малоподвижным образом жизни и образованием лишнего веса.

Чтобы мотивировать жителей Латвии в заботе о своем здоровье больше двигаться, портал DELFI вместе с тренером по фитнесу и физической подготовке Микусом Эмбректом предлагает видеосерию тренировок под названием "Твой путь к силе и здоровью". Это комплекс упражнений, которые предусмотрены для людей разной физической подготовки. Выполнять их можно как в помещении, так и на свежем воздухе.

"Надеюсь, вы выполняли упражнения, которые мы подготовили для тренировок на свежем воздухе. Теперь будем заниматься в помещениях", — говорит тренер, напоминая, что перед тренировкой всегда нужно хорошенько размяться. Какие упражнения для этого подойдут, можно посмотреть здесь.

Первое упражнение

Foto: DELFI
"Начало — энергичное", — указывает Микус. В рамках первого упражнения будем делать три шага в сторону, затем прыжок вниз, прыжок вверх и снова три шага в сторону. Когда прыгаем, ноги опираются на полную стопу. "Приземляясь, не забываем, что живот должен быть упругим, и все тело стараемся удержать упругим и прямым".

Второе упражнение

Foto: DELFI

Далее будем выполнять приседание, комбинированное с маленькими прыжками. Сначала ноги находятся на ширине плеч. Совершаем легкий прыжок, ноги направляя немного шире, делаем приседание и в это же время рука опускается к полу. Выполняем упражнение динамично и поочередно.

Третье упражнение

Foto: DELFI
"Немного сбавляем темп. Опираемся на руки. Делаем большой, широкий шаг с полной стопой как можно ближе к руке", — следующее упражнение объясняет Микус. Он напоминает, что упражнение выполняем поочередно и не забываем о том, что живот должен быть упругим.

Четвертое упражнение

Foto: DELFI
"Следующее упражнение — на развитие силы и гибкости. Опираемся на прямые руки", — продолжает Микус. Начинаем из этой позиции, медленно поднимаясь, выпрямляя при подъеме руки. Двигаемся в обратном направлении. Делаем силовое движение, как опускаясь, так и выпрямляя руки. Выполняем упражнение медленно, без спешки и, конечно, качественно.
Foto: DELFI

Пятое упражнение

Foto: DELFI
Завершаем предыдущее упражнение на полу. Принимаем статичную опору на прямых руках. "Ноги согнуты в коленях и расположены под углом 90 градусов, живот как камень, спина прямая, и руки прямо под плечами, голова — продолжение позвоночника", — подчеркивает Микус.

Оставайтесь в этой позе, не дотрагиваясь коленями до пола. После не забудьте выполнить упражнения заминки.

"Занимайтесь в соответствии со своей физической подготовкой. Сначала выполняйте упражнения более короткое время, но с каждым разом смело увеличивайте его. До встречи!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!