Foto: Shutterstock

Вам не нужно посещать спортзал и заниматься фитнесом каждый день, как показало исследование. Уделяющие физическим нагрузкам только выходные дни люди на 30% реже уходят из жизни раньше времени, пишет Medikforum.ru.

Занятия спортом с периодичностью один или два раза в неделю для людей среднего возраста максимально сокращают риск преждевременной смерти, как показало значительное по масштабу преследование.

Те люди, у которых просто нет времени заниматься спортом по будним, уменьшают вероятность ранней смерти из-за любой причины на целых 30%. А вот те люди, которые уделяют занятиям спортом и пробежкам каждый день, уменьшают риск преждевременной смерти всего на 5%. Таковы выводы наблюдений более чем за 63 000 жителей Великобритании. Они дают надежду миллионам людей старше 40, 50 или 60 лет, у которых есть время на спорт только по выходным.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям каждую неделю посвящать физическим нагрузкам не менее 150 минут. Речь идет об умеренно интенсивных упражнениях вроде велосипедной езды, пеших прогулок или садоводства. Если же дело касается высокоинтенсивных тренировок вроде занятий на тренажерах с весами и бега, то им можно посвящать 75 минут в неделю.

Однако исследователи из Университета Сиднея, Loughborough University и Гарвардской школы здравоохранения доказали, что до тех пор, пока люди занимаются хотя бы один раз в неделю, вероятность преждевременной смерти у них существенно сокращается. Это касается даже тех, кто не соблюдает рекомендованного уровня тренировок. В реальности, они бывают даже более здоровыми по сравнению с теми, кто занимается каждый день.

Выводы данного исследования должны выбить почву под ногами у тех лентяев, которые утверждают, что не могут заниматься спортом в будни из-за отсутствия времени, а тренировки по выходным явно недостаточны.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!