Foto: Shutterstock

Походы в спортивный зал — отличный способ давать телу нагрузку и поддерживать хорошую форму, но новички могут допускать серьезные ошибки, которые приводят к травмам и мешают добиваться намеченных результатов. Подробнее о них рассказывает DELFI Viņa.

Физическая активность помогает укреплять здоровье и бороться со стрессом, однако не менее важно исключить ошибки, которые могут обернуться для вас двойным злом. Разберем самые типичные ошибки, допускаемые новичками в спортзале и на различных тренировках.

Пренебрежение советами профессионалов

Может казаться, что для занятий в спортзале не нужно ни знаний, ни опыта, но это не так. Важно, как вы выполняете каждое упражнение, их последовательность и прилагаемые усилия. Чтобы посетители спортзала не подорвали свое здоровье, а улучшили его, там работают тренеры, которые покажут вам, как правильно заниматься на каждом тренажере, и помогут, если у вас возникнут вопросы.

Да, существуют электронные программы тренировок и доступны видео, в которых разъясняются разные упражнения, но у начинающих все равно нередко возникают вопросы, им что-то не удается, поэтому не стыдитесь обращаться к тренеру — он научит вас выполнять каждое упражнение правильно.

Недостаточно усилий и целей

Foto: Shutterstock

"Поставить цель и добиваться ее с полной отдачей!" — так мы мотивируем себя в первые дни тренировок, когда все кажется простым и легким. Затем большая решимость куда-то исчезает, у одних — из-за чрезмерной нагрузки, у других — из-за лени. А некоторые так увлекаются выкладыванием своих фотографий из спортзала в соцсети, что времени на сами тренировки у них почти не остается.

Перед тем как вы начнете посещать спортзал, поймите, для чего конкретно вам это нужно — например, укрепить мышцы спины, изменить вес или избавиться от стресса. Занятия без четкой цели тоже принесут пользу, но чтобы они стали здоровой привычкой, нужны цели. Они могут быть и поэтапными. Например, для начала выдержать до конца силовую тренировку.

Когда вы освоите все упражнения и привыкнете к нагрузке, вас может настигнуть скука и рутина, и тогда вы рискуете снизить прилагаемые усилия. Чтобы вернуть радость и удовлетворение от посещений спортзала, рекомендуется периодически пересматривать программу тренировок.

Пропуск разогревающих упражнений и заминки

Foto: Shutterstock

Одна из типичных ошибок — не выполнение разогревающих мышцы упражнений перед тренировкой и упражнений на растяжку после нее. Как объясняет тренер Микус Эмбрект, сначала нужно подготовиться к нагрузке, ускорить кровообращение и улучшить кислородообмен. С годами тело теряет гибкость и диапазон подвижности, поэтому ему необходим разогрев.

А заминка (упражнения на растяжку) после тренировки помогает мышцам адаптироваться к нагрузке, снимает напряжение и улучшает ваше самочувствие на следующий день.

О том, как правильно делать разминку и заминку, мы рассказывали здесь.

Однообразные тренировки

Foto: Shutterstock

Бесконечно повторять одни и те же движения, в том же порядке, работать с тем же весом означает достигнуть какого-то результата и застрять на этом уровне. Некоторые люди годами ходят на одни и те же тренировки, а потом не понимают, почему исчезает результат. Стереотипы, что женщины не поднимают тяжести, а мужчины не ходят на йогу остались в далеком прошлом. Пробуйте разные виды тренировок, это полезно.

При многократном повторении упражнений тело к ним привыкает, и они становятся бесполезными. Если чувствуете, что вам недостаточно нагрузки, обратитесь к тренеру, который подскажет, что вам стоит попробовать еще.

Учтите, что телу нужны не только кардио- и силовые тренировки, но и упражнения на выносливость. Также полезна и ежедневная физическая активность — например, прогулки на свежем воздухе. И забудьте про "мужские" и "женские" нагрузки — каждый должен выбирать то, что нужно именно ему, чтобы быть здоровым и активным.

Подражание другим

Foto: Shutterstock

Следование моде на какие-то тренировки, подражание знаменитостям — неплохой способ расшевелить себя и начать заниматься. Но метание от зумбы к йоге и медитации или марафонскому бегу только потому, что это сейчас популярно, не принесет большой пользы вашему телу. Особенно если вы будете все бросать на начальном этапе.

Кроме того, в таких ситуациях люди нередко вообще забывают о том, что необходимо их телу. Например, при усталости и болях в спине лучше заниматься пилатесом, а не боксом. Тело всегда вам подскажет, что ему нужно в конкретный момент, чтобы справиться с напряжением или другими проблемами. Движение важно, но к нему нужно подходить разумно и с полной отдачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!