Плоский, упругий живот — это то, о чем мечтают многие, поэтому на этот раз в рамках проекта "Твой путь к силе и здоровью" мы поговорим именно об этой проблемной зоне. Помните, что для общего состояния тела очень важно, чтобы вы регулярно двигались — это первый шаг к здоровью и красоте.

Чтобы мотивировать людей больше двигаться и чувствовать себя лучше, Delfi Viņa Veselība и спортивный клуб "Veselības fabrika" ведут проект "Твой путь к силе и здоровью", в рамках которого профессиональный тренер Микус Эмбректс рассказывает о здоровом образе жизни и комплексах упражнений для разных целей. В этот раз предлагаем программу упражнений для укрепления мышц живота.

"Проблемная зона — живот. Думаю, эта зона не требует лишних комментариев. Но помните, что каждое упражнение нужно прочувствовать и выполнять медленно, в соответствующем темпе. Сегодня для комплекса упражнений нам понадобится только коврик", — начинает тренировку Микус.

Не забывайте, что важно выполнять упражнения, которые помогут вам разогреться перед тренировкой, а после занятий расслабиться. Видео, как это правильно делать, можно посмотреть здесь.

Первое упражнение

Foto: DELFI

Начинаем тренировку с многофункционального упражнения для всего тела. Это поможет подготовить мышечный корсет для дальнейшей работы.

Приседаем, опираемся на ладони и делаем прыжок назад. Опираясь полностью на всю стопу, прыгаем в исходное положение и встаем. Выполняем упражнение 45 секунд. "Живот упругий, поскольку работаем с мышечным корсетом. Спина прямая. Делая эти прыжки, помним — прыгаем, полностью опираясь на всю стопу", — отмечает Микус.

Второе упражнение

Foto: DELFI

"Следующее упражнение. Исходное положение — опираемся на руки. Подтягиваем ногу к локтю той же руки", — объясняет тренер. Он еще раз подчеркивает, что тело нужно стараться держать прямо. Ладони расположены под плечевым поясом. Соблюдаем темп, чтобы мы успевали вслед за каждым движением делать выдох. Выполняем упражнение 45 секунд.

Третье упражнение

Foto: DELFI

Исходное положение следующего упражнения — на боку. Микус поясняет: "Тело снова прямое. Выпрямляем руку прямо над собой и соединяем локоть с коленом. В этот момент делаем выдох, и тело снова выпрямляется. Удерживаем себя на одной линии — тело упругое и стабильное. Есть и облегченный вариант — положите одну ногу на пол. Движение остается прежним. Выполняем 30 секунд на одном боку и 30 — на втором".

Четвертое упражнение

Foto: DELFI

Теперь ложимся на спину. Руки кладем за голову, одна нога согнута, вторая — прямая. "Будем делать классическое движение, когда качаем пресс", — говорит Микус. — "Поднимаемся наверх и поворачиваемся в ту сторону, в которой у нас согнута нога". Живот упругий, выдох в тот момент, когда поворачиваемся на бок. Взгляд должен быть устремлен вперед, руки держим широко раскрытыми. Выполняем 30 секунд, работая с одной стороной, и 30 секунд — со второй.

Пятое упражнение

Foto: DELFI

"Продолжаем также энергично. Ложимся на спину, руки снова кладем за голову, ноги поднимаем вверх и поочередно опускаем их. Добавляем движение локтем к противоположному колену. Дышим. Ритм зависит от нас — мы должны успевать делать выдох. Выполняем упражнение 45 секунд", — описывает упражнение тренер.

Шестое упражнение

Foto: DELFI

Заканчиваем комплекс упражнений на статической ноте. Исходное положение — опираемся на локти. Тренер подчеркивает, что здесь очень важна правильная техника: "Тело упругое, прямое, ноги на ширине плеч, локти находятся под плечевым поясом, дышим свободно. Ничего другого, кроме как удержать себя в такой позиции 45 секунд, делать не нужно". Этот комплекс упражнений выполняем от двух до четырех кругов в зависимости от физической подготовки.

"Здорово, что выполняете упражнения вместе с нами, но помните — активный образ жизни идет рука об руку с качественным питанием. Будьте здоровыми и сильными!", — желает Микус.

Проект "Твой путь к силе и здоровью" реализуется совместно со спортивным клубом"Veselības fabrika". Продемонстрированные упражнения предназначены для людей любого возраста с разной физической подготовкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!