Foto: Shutterstock

Вы ходите на йогу, пьете зеленые смузи и читаете самые лучшие статьи о здоровье. По идее вы должны быть здоровы и довольны собой на 100%. Не так ли?

Возможно, не точно. Если вы все еще чувствуете что вам чего-то не хватает, скорее всего, вы упустили очень важную составляющую вашего здоровья — ваши гормоны! Они влияют на все, начиная от настроения и заканчивая вашим весом и уровнем энергии. Поэтому, если вы целенаправленно заботитесь о своем здоровье и своем теле, не упустите несколько важных вещей!

Автор книги "Женский код" Алиса Витти перечисляет 10 важнейших моментов, которые о своих гормонах должна знать каждая женщина:

1. Таблетка не решает проблемы со здоровьем

Противореча всеобщему убеждению, таблетки не лечат ПМС, акне, перепады настроения и приливы. Они просто убирают симптомы с помощью искусственных гормонов, которые блокируют естественные ритмы вашего организма. Единственное, что здесь может помочь, вылечив причину, а не симптомы — это диета и изменение образа жизни.

2. Ваши гормоны не враг, а ваш лучший друг, положитесь на них

Гормональный баланс не только делает вашу кожу сияющей, позволяет держать вес в норме, иметь хорошее настроение и высокий уровень энергии, гормоны также связаны с творчеством и амбициями. Зная, как изменяется гормональный фон в течение месяца и влияет на процессы, происходящие в мозге, и вашу энергию, вы получаете большое преимущество в стремлении улучшить качество своей жизни. Полагаясь на свои гормоны (то есть зная как они меняются в течение цикла), вы сможете планировать свою жизнь в том направлении, которое вам идеально подойдет.

3. ПМС — это не нормально

Хотя ПМС стал ярлыком приближающихся "критических дней" и у вас наблюдаются такие симптомы, как колебания настроения, угри, метеоризм, судороги, это не значит, что так должно быть! Наш организм создан таким образом, чтобы все процессы в нем происходили плавно, не заставляли нас чувствовать ужасно. Если у вас есть симптомы ПМС, скорее всего, уровень эстрогена и прогестерона не сбалансирован, и вам необходимо начать менять свое питание.

4. Гормонам нужны жиры для выживания

Прежде чем приготовить омлет на одних белках, вспомните, что ваша репродуктивная система не может функционировать без жиров. Без надлежащего количества поступающих в организм жиров, вашему телу будет недоставать строительного материала, чтобы сохранить гормональный баланс, что приведет к появлению различных симптомов. Поэтому не исключайте желток, когда едите яйца.

5. Фертильность можно улучшить с помощью питания

Продолжительные диеты или неправильные пищевые пристрастия могут привести к тому, что вашему организму будет не хватать микронутриентов для здорового цикла. Все больше женщин молодого возраста не может забеременеть, и все это связано с тем, как еда влияет на гормоны. Даже если вы не планируете заводить детей в ближайшем будущем, все равно позаботьтесь о своем цикле.

Продолжение статьи читайте здесь.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!