Фото: Shutterstock

Мы заботимся о своем теле — занимаемся спортом, правильно питаемся и соблюдаем режим сна. А как следить за самым главным "компьютером", от которого зависит вся наша жизнь? Издание VeryWell рассказывает об эффективных привычках, которые помогут сохранить мозг здоровым до глубокой старости.

На сегодня ученые пока не нашли лекарство от болезни Альцгеймера, но результаты исследований указывают на то, что в активном мозгу разрушительные симптомы проявляются до пяти лет позже. Если бы у вас была возможность отсрочить это заболевание и на пять лет больше провести время с родными и близкими, разве бы вы отказались? Мы собрали 12 занятий, которые помогут вашему мозгу размяться и быть в тонусе.

Учите иностранные языки


У билингвальных людей симптомы болезни Альцгеймера существенно снижены, и ученые пока не могут полностью объяснить этот феномен. По одной из версий, у билингвальных людей мозг способен компенсировать нехватку веществ, которую вызывает эта болезнь. В результате эти люди живут так, словно их мозг поврежден гораздо меньше, чем на самом деле. Однако, если вы всю жизнь говорите на двух и более языках, никогда не поздно выучить еще один. Возможностей для этого очень много: можно записаться на курсы, пойти в библиотеку или найти в интернете ресурсы для изучающих иностранные языки.
Фото: Shutterstock

Физические нагрузки


Несколько исследований подтвердили благотворное влияние физической нагрузки на умственные способности, да и все мы помним, что в здоровом теле здоровый ум. Обсудите с доктором свой план упражнений и каким бы он ни был — скандинавская ходьба, видеокурс с упражнениями или йога, — обязательно разогревайтесь и растягивайтесь перед тренировкой.

Играйте на музыкальных инструментах


Если вы не играете на музыкальном инструменте, но всегда хотели научиться, то сейчас самое время. Множество исследований показало, что музыка задействует иные участки мозга, нежели речь или письмо. Например, бывали случаи, когда люди, которые перенесли инсульт и не могли говорить, пели песни целиком.

Задействование различных участков мозга не гарантирует стопроцентную защиту от Альцгеймера или слабоумия, но исследования показывают, что люди, страдающие деменцией, положительно реагируют на музыку. В конце концов, музыка просто приятна сама по себе.
Фото: F64

Играйте в игры


Игры полезны и приносят радость — вы можете играть в них с другими людьми, в интернете или в одиночку. Попробуйте научиться играть в шахматы, а если это слишком сложно — хороши будут такие игры как "Скрэббл", золе, бридж, "Угадать персонажа". Стратегические игры противоположны играм с элементом удачи, и задействуют другие участки мозга, тренируют его и не позволяют расслабиться.

Запоминайте


Есть ли у вас любимая книга, стихотворение или поговорка? Задайтесь целью заучивать пару строф или выражений в неделю. Выбирайте что-нибудь полезное или вдохновляющее. Например, одна приятельница решила выучить ее любимые стихотворения. Ей понравилось тренировать свой мозг, а смысл стихотворений вдохновлял ее на новые свершения.

Разгадывайте головоломки


Кроссворды, судоку, мозаики — все, что может занять ваш мозг. Можете даже считать это йогой для мозга.
Фото: Shutterstock

Путешествуйте


Если картинка стоит тысячи слов, то увидеть что-то собственным глазами — бесценно. Смена обставноки, незнакомые места и люди, новые ситуации держат мозг в тонусе. Ученые пока не нашли связи между путешествиями и болезнью Альцгеймера, но путешествия снижают уровень стресса, что в свою очередь является отличной профилактикой деменции. Однако, прежде чем отправляться в путешествие, будьте уверены в своем физическом и психологическом здоровье.

Решайте математические задачи


Старайтесь не пользоваться калькулятором или компьютерными программами для простейших математических вычислений. Стряхните пыль с умения вычитать в столбик или умножать в уме — это не отнимет много времени, а результат не заставит себя ждать. А если у вас есть внуки, которые как раз сейчас проходят математические действия, то выполнение домашних заданий будет полезно для вас обоих.
Фото: Shutterstock

Читайте книги


Книги — ваши лучшие друзья. Если вы любите читать, попробуйте отойти от любимого жанра и прочитайте совершенно что-то новое. Например, если вы любите любовные романы, выберите научную фантастику, если читаете документальную литературу, выберите поэзию. Если вам не с кем обсудить прочитанное или нужен некий стимул, чтобы вообще начать читать, найдите ближайший книжный клуб — это очень интересно.

Запишитесь на курсы


Неважно чего — рисования, шитья, поделок, танцев. Общение с новыми людьми, с которыми вас объединяет любовь к вашему хобби — прекрасная возможность не дать мозгу "заскучать".
Фото: Shutterstock

Общайтесь с людьми


Чаще проводите время с другими людьми, встречайтесь, разговаривайте, смейтесь, устраивайте небольшие праздники. Мозг нужно тренировать с самых разных сторон, а смех полезен для души и тела.

Участвуйте в волонтерских проектах


Работа добровольцем включает в себя несколько из упомянутых стратегий. Например, раз в неделю вы можете быть репетитором для школьника или студента, а это значит тренировать общение, чтение, математику, возможно, игры и новый язык. Или запишитесь добровольцем в местную волонтерскую организацию — таким образом вы сможете не только помогать другим людям, но и себе.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !