Foto: Shutterstock

Портал Reader’s Digest обобщил личный опыт конкретных врачей, который может пригодиться каждому из нас. Эти довольные простые вещи способны предотвратить рак.

"Лакомства для меня именно лакомства, а не ежедневная еда"

"Обилие сахара в рационе накапливается в виде жира в печени и повышает риск рака печени. Есть мнение, что неалкогольная жировая болезнь печени через несколько лет станет самым распространенным заболеванием печени и вызовет больше случаев развития рака печени", — говорит Хомаюн Санати, доктор и директор Центра по исследованию рака молочной железы MemorialCare в США. Поэтому лакомства не должны входить в ваш ежедневный рацион.

"Я стараюсь совладать со стрессом"

"Чтобы справляться с появлением и распространением раковых клеток, ваш иммунитет должен быть в отличной форме. Чем более вы спокойны, тем сильнее ваш иммунитет. Если вы не убиваетесь из-за мелочей жизни, у вашего организма гораздо больше сил и энергии на ваше исцеление и защиту. Я рекомендую всем более осознанно подходить к своему стрессу — уметь его распознавать и уметь его держать на низком уровне. Проблемы и заботы будут всегда, но ваша тревога никак не исправит ситуацию, поэтому примите это, адаптируйтесь к ситуации и берите контроль в свои руки", — говорит Эми Ли, директор по исследованию рака в Центре Норрис по исследованию рака университета Южной Калифорнии.

"Я питаюсь по средиземноморской диете"

Foto: Shutterstock
"Многие исследования выявили, что среднеземноморская диета с качественным оливковым маслом помогает бороться с раком. Я стараюсь питаться экологическими продуктами и овощами, ем брокколи, куркуму, чеснок, ограничиваю потребление очищенного сахара и углеводов, насыщенных животных жиров, избегаю токсичных химикатов и пестицидов", — Мэттью МакКерди, онколог-радиолог в Остинском онкологическом центре.

"Я регулярно проверяю свое здоровье"

"Важно проявить инициативу и регулярно проверяться на рак. Многие излечимые формы рака можно "поймать" на очень ранних стадиях. Проверяйте свое тело дома и при любых подозрениях обращайтесь к врачу", — Джастин Пиасецки, хирург в сфере рака кожи.

"Я вакцинируюсь"

Foto: Shutterstock
"Многие не знают, что некоторые виды вирусов могут вызвать рак, и против таких вирусов есть вакцины. Сейчас везде можно сделать прививку от папилломовирусов человека (который вызывает 70% случаев заболевания рака шейки матки), гепатита B и гепатита С", — советует Эрик М. Стерджис, профессор отдела шейно-головного отдела в Андерсонском онкологическом центре Техасского университета.

"Я слежу за тем, чтобы мой вес был здоровым"

"Ожирение и лишний вес связаны с разными видами рака. Чтобы сохранять здоровый вес, я сплю не меньше 7 часов в день, занимаюсь спортом, выбираю продукты без канцерогенов и сохраняю баланс между работой и семьей. Также я хожу на регулярные проверки здоровья и делаю скрининг. Это могут делать все, ведь несмотря на то, что мы эксперты, физически мы такие же люди, как и остальные", — убежден Питер Шилдс, онколог в сфере легких в Институте Солав по исследованию рака.

"Я защищаю кожу от солнца"

"Перед выходом из дома я всегда наношу солнцезащитный крем на открытые места, а в солнечный день обязательно надеваю широкополую шляпу и солнцезащитные очки. Также я стараюсь не находиться на солнце в пиковые часы", — Хьюберт Гринвей, специалист по раку кожи в Клинике Скриппс в Сан-Диего.

"Я люблю копаться в саду"

Foto: Shutterstock
"Контакт с природой помогает успокоить нервную систему, усиливает иммунитет, а это помогает бороться с раковыми клетками. Для меня сад — это отличный способ снять стресс, кроме того размяться на свежем воздухе еще никогда никому не мешало. А уж сколько антиоксидантов и витаминов в свежих овощах, зелени и фруктах!", — Эми Ли.

"Я регулярно занимаюсь спортом"

"Люди, занимающиеся спортом, живут дольше и активнее, реже страдают от сердечных заболеваний, инсультов, диабета, депрессии и некоторых видов рака. Ожирение и сидячий образ жизни являются немаловажными факторами двух распространенных форм рака — груди и кишечника", — Делфин Ли, дерматолог и директор лаборатории Диркс/Догерти по исследованию рака.

"Я никогда не курю, даже за компанию"

Foto: Panther Media/Scanpix
"Табачные изделия очень сильно связаны с раковыми заболеваниями легких, головы, горла, пищевода, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, кишечника и прямой кишки. Более того, табак вызвал более 30% смертей от рака, а рак легких занимает первое место по количеству смертей среди мужчин и женщин. Бросайте курить, если вы курите, и старайтесь свести к минимуму воздействие табака на ваш организм", — Джеффри Вайнштейн, радиолог-онколог в Госпитале Вайт-Плейнс.

"Я даю своему мозгу работу"

"Как нейроонкологу, мне хорошо известно, насколько важно поддерживать наш мозг активным и быстрым в любом возрасте. Я тренирую его разными способами, например, чищу зубы, держа зубную щетку в недоминантной руке. Даже маленькое изменение способно усилить работу мозга и укрепить связь между нейронами", — Дэвид Пулад, нейрохирург в IGEA Brain & Spine.

"Я ем 5 порций овощей в день, а то и больше"

"Я стараюсь есть как можно больше разных овощей. Рацион, богатый фруктами и овощами, способен снизить риск заболевания раком", — Делфин Ли.

"Я делаю то, что приносит мне радость"

"Люди недооценивают значение счастливой жизни, делая упор на здоровую. Важно не только заботиться о физическом здоровье, но и хорошем психологическом самочувствии. Я нахожу радость в разных вещах — на работе или дома. Снижение стресса и занятие любимыми делами столь же важны, что питание и спорт", — отмечает Дэвид Пулад.

"Я стараюсь быть активным весь день"

Foto: Shutterstock
"Помимо обычной подготовки к марафону, я делаю упражнения весь день. Например, делаю отжимание с сыном на спине, на работе делаю перерывы на ходьбу. Исследования доказывают, что упражнения снижают риски заболевания всеми видами рака", — говорит доктор Мэттью МакКерди.

"Я не ем сильно обработанные продукты"

"Чистое и здоровое питание может сделать для вас гораздо больше, чем вы думаете. Я избегаю сильно обработанных продуктов с обилием соли, жира или сахара. Стараюсь есть блюда с высоким содержанием клетчатки, белки, с умеренным содержанием жиров и маленьким содержанием углеводов", — заключает Омар Ллагуна, онкохирург в Баптистском госпитале Медицинского колледжа имени Герберта Вертгейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!