Foto: Shutterstock
Третий понедельник января каждого года, а в этом году это — 15 января, является самым депрессивным днем. К этому моменту зимние праздники уже заканчиваются, а данные себе обещания начать новую жизнь так и не успевают воплотиться в жизнь. Добавим сюда нехватку денег, погодные условия и низкий уровень мотивации. Впрочем, погодите, это отнюдь не означает, что сегодняшний день обречен и только и остается, что провести его в печали. Есть очень много способов, как улучшить самочувствие.

Самым депрессивным днем года может быть не только третий, но и четвертый, и пятый понедельник января, пишет "The Sun". Первый раз такой понедельник был определен в 2005 году, и тогда на календаре было 24 января.

Такой выбор обусловлен различными факторами:

  • Во-первых, праздники закончились, а это значит, что у многих завершились зимние каникулы и поездки.
  • Во-вторых, многие изрядно потратились на праздники, а до очередных выплат на работе, как правило, еще нужно подождать.
  • В-третьих, на улице холодно, мало солнца, рано темнеет… Все это выливается в депрессивное настроение.

Впрочем, самый депрессивный день в году не означает, что сегодня у каждого из нас депрессия. Стоит помнить о том, что это серьезный диагноз, поставить который может только врач, как и помочь в ее лечении.

Однако, согласитесь, что такие распространенные симптомы депрессии как чувство безнадежности, грусть, дефицит мотивации, потеря интереса даже к тому, что прежде доставляло удовольствие и наслаждение, испытывал хоть раз каждый из нас. Но бить тревогу и обращаться за помощью к врачу нужно лишь в том случае, если подобные симптомы наблюдаются дольше двух недель.

Тем не менее, это не означает, что не надо обращать на такое состояние внимания. Наоборот. Из-за того, что мы уделяем таким эмоциям слишком мало внимания, зачастую не можем своевременно заметить, что у кого-то из близких неспокойно на душе и ему требуется наша помощь.

Предлагаем ряд статей, которые подскажут, как улучшить самочувствие не только сегодня, но и в долгосрочной перспективе.

12 советов, которые помогут вам пережить черную полосу жизни

У каждого в жизни бывают тяжелые времена. Иногда это дни, иногда недели, иногда месяцы и даже годы. Причины могут быть разные: физическая или эмоциональная травма, горе, депрессия, разбитое сердце, а может и вообще нет никакой логичной причины. Но вам просто тяжело — ходить на работу, вставать каждый день с постели, просто переставлять одну ногу за другой. Реально тяжело. Но это нормально. Это значит не более, чем то, что вы — человек. А это бывает сложно. Как с этим справиться? В вопросе разбирался "Клубер".

Подробнее

"Улыбающаяся" депрессия: как ее распознать

Foto: Shutterstock

Большинство людей уверены, что основными признаками депрессии являются грусть и подавленность. Депрессивный человек ничему не радуется, у него нет аппетита, он не склонен общаться с окружающими… Но порой человек выглядит вполне жизнерадостным и излучающим веселье. Тем не менее, на душе у него черно… Психологи назвали подобное состояние термином "улыбающаяся депрессия", пишет MyJane.ru.

Подробнее

12 привычек, от которых нужно избавиться, чтобы стать счастливее

Foto: Shutterstock

Как известно, наши привычки имеют большое влияние на качество жизни, которую мы проживаем; в частности, эти привычки имеют прямое влияние на наше счастье (или его отсутствие), пишет "Клубер".

Подробнее

8 способов пережить худший день вашей жизни

Foto: Shutterstock

У всех нас бывают плохие дни, но иногда такой день настолько плох, что кажется худшим днем нашей жизни. В такие моменты нас не покидает ощущение, будто еще чуть-чуть и мы не справимся с этой ношей. Но не спешите отчаиваться. Womanitely рассказывает, как справиться с чувством безысходности и беспомощности.

Подробнее

Большая подборка: все, что нужно знать об осенней депрессии и борьбе с ней

Foto: Shutterstock

Возможно, пока октябрь еще радует нас яркими красками, осенняя депрессия кажется чем-то абстрактным, чем-то нас не касающимся. Но уже совсем скоро деревья скинут свои листья и наступит период куда менее романтичный.

Подробнее

Ученые: всего три вещи могут изменить вашу жизнь к лучшему

Foto: Shutterstock

На работе мы проводим треть своей жизни (кто-то больше, кто-то меньше). и эта сфера требует от нас сильной концентрации на задачах и процессах, что невозможно, если мы страдаем от сильного стресса или находимся в депрессии. The Conversation рассказывает о маленьком, но эффективном способе изменить работу и свою жизнь к лучшему.

Подробнее

От депрессии к волшебству. Необыкновенная история Джоан Роулинг

Foto: Reuters/Scanpix

Если вы не читали книг о мальчишке-волшебнике Гарри Поттере, то наверняка видели хотя бы фильмы о нем. Но за захватывающими произведениями, за обложками и страницами всегда имеется еще одна история — о человеке, придумавшем все это. Delfi Viņa рассказывает о непростом жизненном пути Джоан Роулинг, создавшей волшебные миры Гарри Поттера, так понравившиеся детям (да что там скрывать, и взрослым по всему миру). Перед тем, как явить свету мировой бестселлер, Роулинг была одинокой матерью, страдавшей от глубокой депрессии, а в выпуске книги ей отказали поочередно 12 издательств.

Подробнее

Ученые: неправильное питание может стать причиной депрессии

Foto: PantherMedia/Scanpix

Новое исследование, проведенное в Университете Дикина, показало, что неправильное питание увеличивает вероятность развития депрессии. А здоровое питание может избавить от этого психического расстройства. В исследовании приняли участие 67 человек с умеренной и тяжелой депрессией, пишет Meddaily.ru со ссылкой на Science World Report.

Подробнее

Десять фраз, которые категорически запрещается говорить человеку с депрессией

Foto: LETA

Бывают такие случаи, когда словом действительно можно убить. В прямом смысле. Когда мы разговариваем с людьми, страдающими депрессией — следует быть особенно осторожными. Во имя их же блага. Наиболее часто встречающиеся в практике психотерапии небезопасные фразы разбирает Здоровье.mail.ru.

Подробнее

Как тренировать мозг, чтобы избежать депрессии

Foto: Shutterstock

Иногда мы не способны себя излечить и нуждаемся в поддержке, чтобы справиться, пишет "Клубер".

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!