Foto: Shutterstock

Если вы пытаетесь избавиться от лишних килограммов, но ничего не получается, несмотря на соблюдение всех правил питания и физических нагрузок, то пора внести некоторые коррективы. Delfi Viņa рассказывает, что нужно изменить, чтобы достичь желаемой цели.

Доверьтесь белку

Foto: Shutterstock
Белки нужны не только для образования мышечной массы — они снижают тягу к сладкому, и вы дольше чувствуете себя сытыми. Если в вашей семье бывали случаи лишнего веса или ожирения, то минимум 25 процентов калорий в вашем дневном меню должен составлять белок, на переработку которого организм тратит больше энергии, чем на углеводы.

Включите в каждый свой прием пищи как минимум один продукт, богатый белком, например, арахис, креветки, индюшатину, но помните, что перебарщивать тоже нельзя. Диетолог Лига Балоде напоминает, что чрезмерное увлечение белком может вызвать неприязнь к продуктам, их содержащим. Регулярное чрезмерное потребление белка может вызвать болезни почек и гипертензию, а также увеличение риска подагры и образования камней в почках.

Ешьте больше в первой половине дня

Foto: Shutterstock
Наш организм работает по внутренним биологическим часам и поэтому, проснувшись раньше или позже, мы плохо себя чувствуем. Это влияет не только на сон, но и на обмен веществ и работу клеток. Эту зависимость можно использовать себе на пользу. В прошлом году одно исследование выяснило, что люди с лишним весом эффективнее всего избавляются от килограммов, если обедают раньше. Чем раньше вы пообедаете, тем лучше.

Чтобы нормализовать вес, важно никогда не пропускать завтрак и обед. Руководитель Латвийской ассоциации диетологов Андрис Бреманис утверждает, что плотность завтрака еще зависит и от того, сколько времени прошло с последнего приема пищи вчера и каков режим человека.

Если режим предусматривает поздний отход ко сну, и соответственно, поздний ужин, то неудивительно, что, проснувшись утром, у человека нет аппетита. Если последний прием пищи был не так давно, то не заставляйте себя есть. Если человек ложится спать до полуночи и у него обычный режим дня, то с утра ему надо позавтракать, поскольку за ночь уровень сахара упал. Если есть не хочется, то подождите 1-2 часа, пока не появится аппетит.

Больше двигайтесь и занимайтесь физической работой

Foto: Shutterstock
Если вам кажется, что своими пышными формами вы обязаны своим генам, то отчасти вы правы — генетика действительно играет большую роль в вашем метаболизме. Однако очень многое зависит от вас самих. Люди, выполняющие физическую работу, например, на фермах, обычно в хорошей форме, поскольку за рабочий день сжигают много калорий.

Конечно, не стоит сломя голову менять работу в офисе на физическую, но есть кое-что, что вы можете сделать — ходите на работу пешком, не пользуйтесь лифтом, катайтесь на велосипеде или начните бегать.

Помните, что даже обычные работы по дому или другие занятия также помогают сжечь калории. Поэтому даже поход в магазин может помочь вам в борьбе за здоровый вес, а еще лучше включить музыку и натанцеваться от души.

Попробуйте среднеземноморскую диету

Foto: Shutterstock
Если вы считаете себя одним из тех людей, кому сложно избавиться от лишних килограммов, и вам кажется, что ничто вам не поможет, то попробуйте среднеземноморскую диету. Среднеземноморский регион известен своей кухней, которая помимо своих великолепных вкусовых качеств помогает снизить уровень ожирения и риск заболевания диабетом второго типа.

В своем рационе жители Средиземноморья используют много оливкового масла, овощей и фруктов, рыбы, орехов и семян, птицы, поскольку эти продукты содержат много клетчатки и антиоксидантов. Эти вещества улучшают обмен веществ и помогают бороться с лишними килограммами. Если вы хотите нормализовать свой здоровый вес, то думайте о том, что вы будете питаться полноценными и здоровыми продуктами, а не о том, что вам придется отказаться от чипсов, бургеров, жареной картошки и тортов. Сосредоточьтесь на качественной и здоровой еде, а не считайте калории.

Пейте зеленый чай

Foto: Shutterstock
Благоприятное действие зеленого чая известно из-за многих его достоинств: он улучшает работу мозга, тормозит развитие злокачественных опухолей, понижает риск развития хронических заболеваний и замедляет процессы старения. Однако, несмотря на все его преимущества, увлекаться им не стоит, поскольку это может плохо отразиться на состоянии почек и печени — пейте не больше двух чашек зеленого чая в день.

Регулярное употребление зеленого чая способствует похудению — в состав чая входят вещества, улучшающие метаболизм, который невероятно важен при борьбе с лишним весом. К тому же он регулирует уровень сахара в крови. Однако, чтобы чай вам помог, его надо пить без сахара. Для улучшения обмена веществ достаточно одной чашки чая в день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!