Foto: Shutterstock
Есть в жизни людей одна неотвратимая данность — это неизбежность старения. Однако это совсем не означает, что люди должны выглядеть соответственно своему паспортному возрасту. Хотя старение во многом обусловлено генетикой, этот процесс можно замедлить. Особенно, если речь идет о коже и зубах, которые первыми выдают истинный возраст человека, а иногда даже прибавляют года.

"Зубы естественно желтеют, когда люди становятся старше. Отчасти это связано со старением, но отчасти происходит из-за того, что мы едим", — говорит Ким Хармс, представитель Американской стоматологической ассоциации.

Все, что может негативно повлиять на процесс производства коллагена, белка, который делает кожные покровы упругими и эластичными, способно сделать кожу старше.

Портал MedAboutMe рассказывает, какие именно продукты питания виноваты в этом.

Вино прибавляет годы

Ничто не кричит о том, что идет старение организма, так громко, как "комплект" желтых, покрытых неприглядными пятнами зубов. Алкоголь является одной из основных причин их непреднамеренного окрашивания.

Американский дантист Брайан Кантор предостерегает: "Алкоголь сушит слизистые оболочки рта, сокращая выделение слюны, смывающей опасные бактерии, что приводит к возникновению воспалительных заболеваний и образованию пятен на зубной эмали".

Foto: Pixabay
Бытует стереотип, что красное вино является виновником большинства пятен на зубах. Однако белое вино обычно имеет более кислый вкус. Следовательно, приносит больше вреда. "Кислоты, содержащиеся в белом вине, заставляют зубную эмаль становиться более пористой, так что позже на ней образуется больше пятен", — считает Брайан Кантор.

Но есть и хорошая новость: зубная эмаль постоянно самовосстанавливается. Поэтому зубы могут пережить случайный бокал "Шардоне".

Совет:

  • Лучше всего почистить зубы сразу после выпитого вина.
  • Если сделать это не получается из-за какой-либо причины, предлагаем энергично прополоскать ротовую полость водой.

Сладкий йогурт приближает старение

Foto: Shutterstock
Несомненно, в составе йогурта есть много ценных для человеческого организма питательных веществ, таких как:
  • протеины;
  • кальций;
  • витамин D.

Однако в процессе производства в кисломолочный продукт часто добавляют дополнительный сахар или его искусственные заменители (они не менее, а иногда даже более опасны!), особенно к маложирным сортам, чтобы компенсировать ухудшение вкуса. Сладкая добавка способна заставить кожные покровы выглядеть намного старше.

Американский дерматолог, доктор медицины Брюс Робинсон предупреждает: "Диета с высоким содержанием сахара препятствует производству коллагена". Негативное воздействие связано с тем, что сахар повреждает коллагеновые волокна, делая их неспособными к самовосстановлению, согласно результатам исследования, опубликованным в 2010 году. Хотя точный механизм действия глюкозы на кожные покровы еще не выяснили, но уже ясно, что она "подгоняет" старение.

Совет:

  • Избегайте продуктов с добавленным сахаром, когда это возможно.
  • Выбирайте натуральный йогурт и другие кисломолочные продукты.
  • Подсластить их можно при помощи свежих или замороженных фруктов.

Сухофрукты делают кожу на них похожей

Foto: Shutterstock
Хотя сухофрукты содержат больше питательных веществ, чем конфеты, такие как карамель, у них много общих недостатков:
они скрывают огромное количество "быстрых" углеводов (23 г на порцию, равную четверти чашки);
застревают в зубах, провоцируя размножение опасных бактерий, приводя к образованию пятен на зубной эмали, зубного налета и кариеса.

Еще один недостаток сухофруктов заключается в том, что в их составе много сульфитов, которые помогают сохранить продукт, но вредят здоровью кожных покровов. "Сульфиты могут увеличивать воздействие свободных радикалов, которые препятствуют росту коллагена", — предостерегает Брюс Робинсон.

Совет:

  • Выбирайте целые свежие фрукты вместо сушеных. Они содержат больше пищевых волокон и меньше сахара на порцию.
  • Если нет альтернативы сухофруктам, незамедлительно воспользуйтесь помощью зубной щетки или жевательной резинки без сахара, что увеличить выделение слюны и обезопасить ротовую полость.

Лимонад разрушает зубы

Foto: Reuters/Scanpix
Лимоны содержат много кислот, что делает его одним из самых опасных продуктов для зубов человека. "Если кислота воздействует на зубы в течение длительного периода времени, происходит преждевременное изнашиванию эмали до такой степени, что она не может быть повторно минерализована", — говорит Брайан Кантор, имея в виду, что зубная эмаль в данном случае теряет способность к самовосстановлению.

Лимонад вдвойне опасен, потому что имеет кислый вкус и содержит много сахара, а это — плохо для зубов и кожи.

Совет:

  • Замените лимонад и другие подслащенные напитки на обычную воду.
  • Если не нравится вкус воды, можно добавить немного фреша без сахара, пару листиков мяты, ломтики огурца и т. д.

Маргарин увеличивает возраст

Foto: Shutterstock
Многие марки маргарина содержат смешанные трансжиры. Твердые сорта могут скрывать до двух граммов на одну столовую ложку продукта. "Кожа страдает от свободных радикалов, образующихся после употребления трансжиров, поэтому цвет и состояние лица ухудшаются в долгосрочной перспективе", — объясняет известный американский диетолог Изабель Смит.

"Трансжиры вызывают воспаление, а оно ассоциировано со старением и дегенеративными возрастными патологиями, такими как болезнь Альцгеймера, остеоартрит, кардионарушения", — предупреждает Тоби Смитсон, представитель Американской академии питания и диетологии.

Совет:

  • Замените маргарин в рационе на рафинированное растительное или натуральное сливочное масло.

Мясные продукты провоцируют обезвоживание

Foto: Shutterstock
Любое мясо и продукты из него, которые сохраняются длительно, благодаря большому количеству консервантов, содержат сульфиты, разрушающие коллаген.

Кроме того, они провоцируют обезвоживание организма. Это вредно для всех систем и органов. Одним из первых страдает кожный покров. "Когда кожа становится сухой, она выглядит сморщенной и не восстанавливает свой объем при надавливании моментально (как должна). Это говорит о недостатке коллагена", — утверждает Брюс Робинсон.

Совет:

  • Рекомендуем всем, кто хочет выглядеть на свой возраст или моложе, выпивать не менее 8 чашек воды в день и почаще пользоваться увлажняющим кремом.

Неправильное употребление кофе вредит здоровью


Foto: Shutterstock
"Любовь к кофе — большая проблема, вызывающая изменение цвета зубов", — считает Ким Хармс. Но все дело в том, как употреблять напиток: в меру, с едой — это прекрасно; потягивая, на протяжении всего дня — это не очень хорошо.

"Самое худшее, что вы можете сделать, это — пить кофе маленькими глотками целый день", — говорит Ким Хармс. Таким образом зубы подвергаются постоянному воздействию кислот, содержащихся в напитке. А если в чашку кофе добавить сахар, многократно возрастает число бактерий в ротовой полости, которые вырабатывают свои собственные кислоты и становятся причиной кариеса и прочих неприятностей, а в итоге вызывают старение.

Совет:

  • Рекомендуем употреблять кофе с пищей, чтобы происходила стимуляция выделения слюны, которая нейтрализует кислоту и сокращает число бактерий, предотвращая разрушение зубов.

Помните! Наилучший практический результат приносит умеренность. "До тех пор, пока диета сбалансирована, в ней нет ничего ужасного", — утверждает Ким Хармс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!