Foto: Shutterstock
Ревматоидный артрит — неприятное заболевание, которое негативно влияет на суставы, мышцы и прочие ткани вокруг и в них. В результате суставы начинают все хуже выполнять свою основную работу и… ничего хорошего, в общем. К счастью, есть способы значительно уменьшить влияние ревматоидного артрита.

Следите за весом

Чем больше вес, тем выше нагрузка на суставы, причем не только суставы коленей — страдают лодыжки и даже ступни. Поэтому неплохо бы удерживать вес в пределах нормы и тщательно следить за тем, когда и какие тяжести вы поднимаете. Если есть возможность, доверьте эту почетную обязанность другим.

Больше двигайтесь

Долговременное нахождение в одной позе вызывает боль и "нытье" в суставах, поэтому врачи рекомендуют прохаживаться каждые 30-60 минут. Это не только "разряжает" суставы, но также способствует лучшему кровообращению и снижает уровень боли. Да и вообще, ходьба — жизнь. При условии, что вы не ходите слишком много и не носите слишком тяжелые вещи.

Выбирайте правильную обувь

Первое правило — забудьте о высоких каблуках и каблуках как таковых. Страдающим от артрита даже в легкой форме жизненно важно носить обувь с хорошей поддержкой и без давления на пальцы. Если уж носить каблуки жизненно необходимо, их высота должна быть не более 4 см. Вообще же лучшая обувь для страдающих от артрита — спортивная, причем профессиональная и дорогая. В идеале — с ортопедическими стельками.

Ешьте здоровую для костей и связок пищу

Полезно все, что полезно для костей и связок и не полезно для воспаления. Это должна быть здоровая диета "в общем и целом": фрукты, овощи, цельные злаки, жирная рыба. Некоторые исследования показывают, что рыбий жир снижает боль в суставах и утреннее "загустевание". Если хотите принимать биологически-активные добавки или садиться на какие-то экстремальные диеты, то предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Занимайтесь спортом и фитнесом с умом

Страдающим от ревматоидного артрита спорт не противопоказан, им противопоказан спорт с ударными нагрузками вроде бега по сильно пересеченной местности или контактных единоборств. Ходьба, плавание, занятие на велотренажере, йога — все это безопасно, а если сомневаетесь, спросите врача.

Сделайте быт легче

То, что для абсолютно здоровых людей — мелкое удобство, для страдающих от ревматоидного артрита может быть вопросом "будет мне сегодня больно или нет". Поэтому если можете купить (или попросить в подарок) что-то электрическое или просто более удобное на кухню — покупайте и просите. И даже не думайте дважды.

Не курите

Легче сказать, чем сделать, однако наука достаточно хорошо изучила ревматоидный артрит, чтобы однозначно заявить: курение увеличивает риск его появления и снижает эффект от лекарств, облегчающих жизнь с ним. Не говоря уже о том, что в курении для общего здоровья тоже нет ничего хорошего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!