Foto: Shutterstock

Малина — вкуснейшая ягода второй половины лета. Сладкие ягоды известны не только своим исключительным вкусом, но и полезными качествами Малина содержит необходимые для организма питательные вещества и множество витаминов и минералов, пишет Delfi Viņa.

Алые и ароматные ягоды малины превосходны как в свежем виде, так и в десертах, салатах, закусках и выпечке. Поторопитесь насладиться малиновым сезоном — хороша не только садовая малина, которая продается в магазинах или растет в саду, но и дикая, которую можно найти на лесных опушках и полянах.

Не только лакомство, но и лекарство

Foto: LETA
По словам диетолога Эвы Катайи, в 100 граммах малины содержится всего лишь 52 килокалории и 12 граммов углеводов, половина из которых клетчатка, полезная для пищеварения. Малина богата витамином С — в 300 граммах малины содержится суточная доза этого необходимого для здоровья витамина.

Малина — отличный источник антиоксидантов, железа, марганца и магния. Лучше выбирать малину, выращенную без пестицидов, а хранить ее можно в сушеном или в замороженном виде. Кстати, даже в виде варенья малина не теряет своих полезных свойств.

Тем, кто заботится о своей фигуре, стоит обратить внимание на малину: в ней нет холестерина и жиров, а обилие клетчатки поможет сбросить килограмм-другой.

Для тех, кто болеет артритом, рекомендуется есть побольше малины, потому что она естественным образом снижает риск воспаления, уменьшая необходимость принимать анальгетики, содержащие ибупрофен.

Польза как в ягодах, так и в цветах

Foto: Shutterstock
Малина хороша не только своими ягодами, но и листьями: их можно засушить и заваривать как чай. Однако есть категории людей, которым нужно быть осторожными как с ягодами, так и с малиновыми настоями, например беременным женщинам.

Действие малины в некотором роде схоже с воздействием гормона эстрогена, поэтому женщинам с эндометриозом, раком груди или матки, детям и кормящим матерям нужно быть крайне осторожными в использовании ягод и малиновых настоев.

Малину часто используют, чтобы облегчить месячные, уменьшить образование газов и лечить ранки во рту, однако эффективное использование малины в этих случаях научно не доказано. Многие женщины употребляют чай из листьев малины на поздних сроках беременности, чтобы облегчить роды и уменьшить боли, однако на сегодня нет подтвержденных доказательств о действенности этих способов.

Избранные десерты для гурманов

Foto: F64

Если хотите побаловать себя и своих близких ягодным лакомством, попробуйте приготовить легендарный десерт "Павлова" с малиной и клубникой или медово-лимонным семифредо с малиной — эти рецепты приятно удивят даже настоящих гурманов.

"Павлова" с клубникой и малиной

Foto: Privātais arhīvs

Приготовить "Павлову" гораздо проще, чем кажется на первый взгляд — нужны лишь самые свежие яйца, которые вы сможете найти, спелые ягоды и легкое настроение. В нашем рецепте десерт украшен малиной и клубникой, но вы можете использовать любые ягоды и фрукты, которые вам по душе.

Ингредиенты:

  • 6 яичных белков;
  • 300 граммов сахарной пудры;
  • 1 щепотка соли;
  • 200 миллилитров сливок;
  • 200 миллилитров йогурта без добавок;
  • Сахар по вкусу.

Приготовление:

Взбейте яичные белки электрическим миксером на средней скорости до образования воздушной пены. Продолжая взбивать, добавьте щепотку соли, а затем понемногу вводите сахарную пудру. Когда вы добавите всю пудру, включите миксер на высокую скорость и взбивайте еще 7 минут, пока масса не станет плотной и блестящей.

Разделите массу на две части и выложите на противень с бумагой для выпечки. Чтобы легче снять готовое безе, бумагу можно немного смазать маслом.

Готовьте безе 1 час при температуре 150°C, пока не образуется хрустящая корочка, а внутри безе не останется мягким и пористым. Готовые коржи остудите.

Приготовьте крем: взбейте сливки с сахаром и смешайте с йогуртом. Сложите торт: на нижний корж намажьте половину крема, выложите ягоды, затем положите сверху второй корж, смажьте кремом и украсьте ягодами.

Панна-котта с ягодами

Foto: Elena Pudāne

Этот легкий десерт завоюет ваше сердце и станет фаворитом лета. Панакота отлично сочетается с любыми ягодами и фруктами.

Ингредиенты:

  • 600 мл сливок;
  • 5 пластинок желатина;
  • 1 ч.л. ванильного экстракта;
  • 100 граммов сахара;
  • 150 граммов черничного пюре;
  • 150 граммов вишневого пюре;
  • 150 граммов клубничного пюре;
  • 10 ягод малины.

Приготовление:

Смешайте сливки с ванилью и разделите смесь на три части. Разделите желатин на три части. Треть желатина залейте холодной водой и дайте ему набухнуть.

Нагрейте треть сливок, поварите их пару минут и снимите с огня. Добавьте черничное пюре, треть сахара и перемешайте. Затем добавьте набухший желатин и все перемешайте. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник на 30-40 минут. Затем выньте их и в центр каждой формочки положите 1 ягоду малины.

За 10 минут до того, как вынуть формочки из холодильника, подготовьте вторую порцию желатина. Нагрейте вторую треть сливок, добавьте вишневое пюре, треть сахара и перемешайте. Добавьте готовый желатин и перемешайте. Залейте черничную массу поверх вишневой и снова поставьте в холодильник.

Повторите все действия, чтобы приготовить клубничную массу. Когда вы разлили всю массу по формочкам, то поставьте их в холодильник минимум на пару часов, а лучше на ночь. Перед подачей украсьте ягодами свежей малины.

Десертный салат с сыром рикотта и малиной

Foto: Publicitātes attēls

Десертный салат порадует вас необычным сочетанием вкусов и текстур — нежная рикотта, свежие листики салата и сочная малина. Легко готовить, приятно есть!

Ингредиенты:

  • 250 граммов малины;
  • 250 граммов рикотты;
  • 65 граммов листьев салата, например, кресс-салата;
  • 3 ст.л. малинового варенья;
  • 2 ст.л. бальзамико.

Приготовление:

Разомните вилкой 100 граммов малины, смешайте ее с вареньем и соусом бальзамико. Если не хотите хрустеть малиновыми семечками, протрите смесь через сито.

На тарелки выложите салатные листья, оставшуюся малину и шарики рикотты. Заправьте салат соусом и неспешно наслаждайтесь после главных блюд.

Медово-лимонное семифредо с малиной

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Классический холодный десерт из Италии семифредо готовится из йогурта, яичных желтков и свежей малины.

Ингредиенты:

  • 150 граммов свежей малины;
  • 2 ст.л. черносмородинового ликера;
  • 425 граммов лимонного йогурта;
  • 4 яичных желтка;
  • 90 граммов меда;
  • 300 миллилитров сливок;
  • 60 граммов раскрошенного печенья "амаретти".

Для украшения:

  • 150 граммов свежей малины;
  • 2 раскрошенных печенья "амаретти".

Приготовление:

Подготовьте продолговатую глубокую форму и выложите ее фольгой, пищевой пленкой или бумагой для выпечки.

В пиалу выложите малину, залейте ее ликером и дайте настояться.

200 граммов йогурта налейте в форму (хитрость: если не нашли в магазине лимонный йогурт, приготовьте его сами — добавьте в йогурт без добавок немного лимонного сока и цедры).

Смешайте яичные желтки с медом и хорошенько взбейте, пока масса не посветлеет. Тогда влейте в желтки взбитые сливки и оставшийся йогурт. Затем добавьте малину с ликером, раскрошенное печенье и легонько перемешайте.

Выложите эту массу в форму поверх йогурта и поставьте в морозильник на 4 часа. Перед подачей переверните форму вверх ногами и выложите семифредо на большую тарелку.

Украсьте малиной и раскрошенным печеньем. Подавайте семифредо порезанным на ломтики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!