Фото: Shutterstock
Очень часто приходиться консультировать молодых женщин, у которых проблемы варикоза вен начались после беременности. Поэтому хотела бы дать некоторые советы, как их избежать при планировании беременности.

Как происходит венозный отток?

При нормальном состоянии венозная кровь, которая богата конечными продуктами обмена веществ, должна течь с периферии организма или от стоп ног к центру (печени). Этот нормальный поток обеспечивается работой сердечной мышцы, работой мышц икр ног и работой больших суставов, а течению крови в обратном направлении под воздействием силы гравитации препятствуют имеющиеся в венах клапаны. Стеночка вены имеет очень тонкий мышечный слой и поэтому ее сжатие является ограниченным. Во время беременности в организме меняется гормональный уровень. Повышается как уровень эстрогенов (это увеличивает проницаемость стеночки кровеносного сосуда, поэтому чаще можно наблюдать отек ног), так и уровень прогестерона (это ослабляет соединительные ткани организма, чтобы малыш мог свободно развиваться, в том числе ослабляет и стеночку вены). В ослабленной вене клапаны больше не могут выполнять свою задачу, и кровь под воздействием силы гравитации, а также из-за давления в малом тазу начинает течь в обратном направлении, создавая затор венозной крови. Если такая ситуация длится продолжительное время, стеночка вены теряет свою эластичность и при рождении малыша преимущественно не возвращает свое первоначальное состояние.

Видео Deutsche Welle

Что делать?

Если планируется беременность, но имеются варикозные вены, необходимо пойти к флебологу, провести диагностику для решения вопроса о тактике лечения до наступления беременности и профилактике во время беременности, так как беременность повышает риск образования тромбов, а варикозные вены являются идеальной "почвой" для этого процесса (тромбоз глубоких вен опасен для жизни). Рекомендуется провести дуплекссонографию, при которой путем обследования вен ног методом

Дуплекс УС примерно в течение 10 — 20 минут получают точную информацию о состоянии глубоких и поверхностных вен; устанавливают, больны ли вены и подлежат ли операции, здоровы ли кровеносные сосуды, расположены ли они близко к коже и мешают ли только косметически. Иногда на ногах видны синюшные вены (капиллярная сетчатость), однако они являются полностью здоровыми. Чаще всего виновником этого косметического дефекта является тонкая кожа, через которую хорошо видна сетчатость сосудов.

После этого в зависимости от проблемы вен возможны разные решения. Если при диагностике устанавливается, что стволовые вены здоровы, но повреждены только боковые ответвления, причем визуально мешает сетчатость мелких капилляров, это возможно устранить за пару десятков минут, применив пенную склеротерапию, транскутанную лазерную терапию, без хирургического вмешательства.

При повреждении стволовых вен возможным является проведение классической операции или лазерной операции вен. В свою очередь, если повреждены также боковые ответвления вен, эту операцию можно комбинировать с методом Варадея, когда путем производства мелких разрезов в коже (1-2 мм) изымаются больные ветви вен, таким образом во время одной операции ликвидируются последствия любой болезни вен. Самыми высококачественными в современной флебологической науке считаются эндолюминальная лазерная операция и радиочастотная операция. Эти операции имеют ряд преимуществ! Для гарантии точности операция осуществляется под ультрасонографическим контролем. Эти лазерные операции осуществляются при локальной анестезии.

Примененная таким образом во время операции местная анестезия является более щадящей, безопасной и дешевой для пациента, в связи с чем операция может быть проведена в любом возрасте и независимо от общего состояния здоровья. Во время операции в вену вводится провод, который с помощью импульсов закрывает вену, которая после этого рассасывается в тканях. В отличие от других лазерных процедур, для этой процедуры не важна степень загара кожи, так как она выполняется под кожей. Поэтому эти лазерные операции могут быть проведены в летний сезон или также тогда, когда пациент посещал солярий. Причем после операции нет рубцов — достигнут желаемый косметический эффект. И наконец, пациент после операции сразу может направляться домой и на следующий день приступать к трудовой деятельности без причинения вреда карьере.

Женщины, у которых варикозных вен еще нет, но в семье варикоз встречался в нескольких поколениях, при наступлении беременности должны начинать носить специальные компрессионные чулки, которые, сжимая ногу с внешней стороны, сжимают также ослабевшие вены, устанавливая венные клапаны на свои места и улучшая венозный поток. Такие чулки рекомендуют беременным во всем мире, так как они заметно снижают усталость и отек ног в конце дня. Так как чулки должны быть выбраны соответственно своей ноге, необходимо посетить специалиста по венам, произвести точные измерения ноги, чтобы в аптеке приобрести соответствующий чулок. Если чулок не подобран для конкретной ноги, он может вызывать неприятное ощущение давления как в районе щиколотки, так и в подколенной зоне, а также вызвать ряд нежелательных побочных явлений или же не принести совершенно никакого эффекта.

Во избежание венозного затора и для его уменьшения важным является также соблюдать несколько "золотых правил":

•Нормализуй вес тела.
•Много двигайся, особенно рекомендуется ходить, плавать, кататься на велосипеде в режиме прогулки, кататься на лыжах. Не рекомендуется заниматься видами спорта, которые напрягают брюшной пресс или связаны с резкими движениями (теннис, баскетбол, волейбол, футбол, тяжелая атлетика и т.д.).
•Не поднимай тяжести.
•При сидении ноги старайся разместить повыше и не перекрещивай ноги.
•На ночь ножную спинку кровати подними на 10 — 15 см выше для обеспечения лучшего венозного оттока.
•Носи удобную обувь на каблуке средней высоты (3 — 4 см).
•Забудь о горячих ваннах, пассивном загорании.
•Улучшай работу кишечника путем приема большого количества клетчатки. Не допускай образования запоров.
•Принимай достаточно много жидкости (2 литра в день).
•Не кури.
•Возвратившись домой с работы, помассируй ноги прохладным душем и выполни содействующие венозному оттоку упражнения.

Если работа стоячая,
•через каждые 2 — 3 часа сядь, подними ноги выше и выполни дренажный самомассаж.
•стоя, попеременно покачайся с кончиков пальцев на пятки, задействуя таким образом мускулатуру икр.

Если работа сидячая,
•через каждые 3 — 4 часа встань и немного разомнись, максимально задействуя мускулатуру икр.
•не перекрещивай ноги.
•смотри, чтобы край стула не прижимал бедро.
•старайся разместить ноги повыше на какую-нибудь скамеечку.

Вот — мероприятия, которые каждая женщина во время беременности может выполнять самостоятельно, что помогает при профилактике и лечении венозных заболеваний.

*Во время беременности не надлежит допускать длительной опухлости ног. Нередко случается, что соединительные ткани врастают в отек и образуются так называемые тумбовидные ноги, что неизлечимо. В свою очередь, об очень серьезных проблемах с венами свидетельствует ситуация, при которой в дистальной трети голеней — у щиколотки — образуются бурые пигментные пятна. В последней стадии — у щиколотки образуется затвердение кожи и после этого незаживающие раны. Если у будущей мамочки или женщины после беременности имеется какой-либо из этих симптомов, необходимой является консультация флеболога.

* С профилактической целью во время беременности носи специальные компрессионные чулки. Они прижимают поверхностные вены ног, и кровь двигается в направлении к сердцу. Ношение компрессионных чулок уменьшает отек и риск тромбоза, а также способствуют скорейшему возвращению венам после беременности их предыдущего состояния. Надлежит помнить, что компрессионные чулки вены не лечат, только облегчают симптомы болезни и не позволяют болезни развиваться.

* Заботиться о здоровье вен помогает также активный образ жизни, в том числе различные упражнения, которые женщина может выполнять сама дома и которые укрепляют мускулатуру икр. Надлежит помнить, что важной является удобная и подходящая обувь, свободная одежда. Если в семье есть тенденция к расширению вен, надлежит избегать также жары и воздержаться от загорания.

* Во время ожидания малыша заметно возрастает также риск тромбоза, который, не диагностированный вовремя, может привести даже к летальному исходу. Во многих случаях у женщин тромбоз образуется в первые недели после родов. Поэтому, если во время беременности или в первые недели после родов неожиданно заметно распухает одна нога, сразу же надлежит обратиться к флебологу.

Все эти рекомендации, особенно ношение чулок, являются актуальными еще шесть недель после родов, так как только тогда снижается физиологическая тенденция образования тромбов или гиперкоагуляция. Дальнейшая тактика лечения и профилактики для молодой мамочки зависит от того, образовался ли варикоз вен или нет. Если варикоз не образовался, жизнь возвращается в привычную колею, а, если варикоз вен образовался, надо продолжать носить компрессионные чулки, посетить хирурга по кровеносным сосудам или флеболога и совместно решить вопрос о плане дальнейшего лечения. Операции или склеротерапию вен можно планировать только после окончания кормления ребенка грудью, так как только тогда гормональное состояние женщины возвращается в первоначальное состояние.

Только в марте — консультируйся у флеболога Veselības centrs 4 и получай в подарок купон со значительными скидками на операции, компрессионные чулки и другие процедуры!

Первичная консультация флеболога + дуплекссонография 15.00 латов (ранее 25 латов)

Механический лимфодренаж (с направлением врача) 7.00 латов (ранее 10.00 латов)

Исследование и лечение вен проводится:
в Балтийской клинике вен Veselības centrs 4 по улице Кр. Барона 115, в Риге, тел 67847200, www.venuklinika.lv

в Клинике Юглы Veselības centrs 4 по Бривибас гатве 410, в Риге, тел. 67136282, www.vc4.lv

в Клинике эстетической дерматологии и хирургии по улице Сканстес 13/5, в Риге, www.edk.lv

в Центре диагностики по улице Гребенщикова 1, в Риге, тел. 67144031, www.vc4diagnostikascentrs.lv

Больше информации на www.flebologija.lv

Профилактические процедуры для вен, в том числе подводный массаж, лимфодренаж, проводятся:

в "Wellslim centrs" по улице Бривибас 108, в Риге, тел. 67298800, www.wellslim.lv

в "4.Dimensija" по улице Ерузалемес 1, в Риге, тел. 67016721, www.dimensija.lv

в Балтийской клинике вен Veselības centrs 4 по улице Кр. Барона 115, в Риге, тел 67847200, www.venuklinika.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !