Foto: PantherMedia/Scanpix
"Одной из самых распространенных причин посещения человеком флеболога (врача по венам) является косметическая или психологическая причина. И, конечно, это женщины, которые хотят, чтобы их ноги были красивыми — без узлов и без синюшных жилок. К сожалению, надо понимать, что проблемы с венами могут постичь оба пола, и они могут вызвать серьезные осложнения именно потому, что ноги зачастую выглядят совсем здоровыми — не видны ни расширенные вены, ни узлы.

Однако человек раз от разу испытывает чувство тяжести в ногах, они опухают, ночью бывают судороги; в ногах ощущается дискомфорт после тяжелой физической нагрузки или занятий спортом. Эти признаки могут свидетельствовать о том, что повреждены вены, которые находятся немного глубже и у поверхности кожи не видны. Так как жалобы зачастую комбинируются и могут быть связаны как с проблемами позвоночника, так и проблемами стоп или иными заболеваниями, важным является обследование и лечение пациента комплексно путем сотрудничества специалистов, что является возможным в Балтийской клинике вен Veselības centrs 4,"- рассказывает сосудистый хирург, флеболог Ивар Пруданс.

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) может вызвать серьезные осложнения. Одним из них является кровотечение, так как из-за расширенных вен кожа и стенка вены становятся тонкими и уже при небольших травмах начинается кровотечение. В узлах варикозных вен из-за неправильного, замедленного потока крови, усиленного свертывания крови или в случае травм стенок вен могут образовываться также тромбы. Причем тромбоз вен может поразить полностью здорового и молодого человека и вызвать тяжелые последствия. При длительном стоянии или при многочасовом сидении с согнутыми ногами нарушается циркуляция крови в глубоких венах. В случае венозной недостаточности может образоваться патология.

Если небольшой тромб имеется в какой-либо поверхностной вене, боковой или мышечной вене, возрастает риск превращения его в более крупный. Так, например, при путешествии человек старается меньше пить, чтобы не надо было чересчур часто ходить в туалет. Кровь в связи с этим загустевает, баня, употребление алкоголя этот процесс еще усиливают. Если организм обезвожен, и в здоровых венах может образоваться загустение крови или тромб. У человека при начале ходьбы тромб отрывается и добирается до легких, что вызывает легочный инфаркт и даже смерть.

Поэтому нужно провести дуплекссонографию вен и тогда, если окажется, что вены полностью здоровы, перед длинными перелетами желательно примерно неделю попить флеботропные лекарства, во время путешествия одевать компрессионные чулки и очень много пить. Хождение в туалет только улучшит ситуацию — любое движение пойдет венам на пользу.
ХВН, лечение которой не начато своевременно, может вызвать общее воспаление вен, необратимые изменения кожи — коричневые пятна и уплотнения кожи.Если имеются повреждения клапанов вен, любая минимальная травма, раздражение или даже укус насекомого может превратиться в незаживающую рану. Наиболее тяжелым выражением ХВН является венозная трофическая язва, которая постепенно увеличивается и при занесении инфекции боли становятся более выраженными, движения становятся затрудненными, усиливается выделение "сока" и появляется неприятный запах.

Также надлежит помнить, что во многих случаях, когда болезни комбинируются, перед началом другой лечебной терапии надлежит решить проблему вен. Например, до плановых операций брюшной полости или других травматических операций (эндопротезирование и т.д.) обязательно надо проверить вены и, если они окажутся больными, прооперировать их, так как во время вышеуказанных операций или в связи с длительной малоподвижностью могут образовываться тромбы, которые опасны для жизни.

Особые предложения по диагностике и лечению вен в марте:

40% atlaide
Flebologa pirmreizēja konsultācija + duplekssonogrāfija
15.00Ls (25.00Ls)

Sīkāka informācija un iepriekšējs pieraksts:

Baltijas Vēnu klīnika

Rīgā; Kr. Barona ielā 115, Reģistratūras tālr. 67847200; 67847100,
www.vc4.lv, www.flebologija.lv

Dermatoloģijas un ķirurģijas klīnika

Rīgā; Skanstes ielā 50, 3.stāvā, Reģistratūras tālr.: 67847102, 28381189,
www.edk.lv

Juglas klīnika

Rīgā; Brīvības gatvē 410, 5. stāvā, Reģistratūras tālr.: 67136282,
www.vc4.lv, www.juglasklinika.lv

VC4 Diagnostikas nodaļa

Brīvības ielā 180,3.stāvā, Reģistratūras tālr.67844250;67844267; 28631200
www.vc4.lv

Diagnostikas centrs

Rīgā, Grebenščikova ielā 1, Reģistratūras tālr. 67144031; 67143550; 27866655
www.vc4diagnostikascentrs.lv

Diplomātiskā servisa medicīnas centrs
Rīgā, Elizabetes ielā 57, 4.stāvā, Reģistratūras tālrunis: 67229942
www.dsmc.lv

25% atlaide
Mehāniskā limfodrenāža ( ar flebologa norīkojumu)
7.50Ls (10.00Ls)

Sīkāka informācija un iepriekšējs pieraksts:

Baltijas Vēnu klīnika

Rīgā; Kr. Barona ielā 115, Reģistratūras tālr. 67847200; 67847100,

4.Dimensija

Rīgā; Jeruzalemes ielā 1, Rīgā, tālr. 67016721; 26655577
www.dimensija.lv

„Wellslim Centrs"

Rīgā; Brīvības ielā 108, Reģistratūras tālruņi: 67298800, 28390860
www.wellslim.lv

Tikai martā — konsultējies pie flebologa un dāvanā saņem kuponu ar ievērojamām atlaidēm operācijām, kompresijas zeķēm un citām procedūrām!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!