Фото: PantherMedia/Scanpix
Водородная вода — новый тренд, который вот уже какое-то время активно рекламируется в социальных сетях, причем участвуют в этом многие известные люди. Главное преимущество такой воды в том, что она якобы мгновенно запускается процессы оздоровления организма, омолаживает его, дает больше энергии и помогает пищеварению. Но так ли это на самом деле?

По просьбе DELFI Woman сертифицированный специалист по питанию Татьяна Тепо и будущий специалист по питанию Линда Валковска изучили всю доступную информацию и поделились своими выводами.

Вода жизненно необходима для человеческого организма — она составляет около 60% массы тела взрослого человека, образует биологические жидкости и требуется для таких функций как терморегуляция, производство энергии из пищи, выведение продуктов жизнедеятельности организма (в том числе и токсинов), а также транспортировка кислорода в клетки организма.

Есть ли лучшие и менее хорошие альтернативы, когда речь идет о питьевой воде? Конечно! Но стоит ли выбирать получившую популярность "водородную воду"?

Водород — это химический элемент, который, находясь в молекулярный форме, является газообразным, не имеет цвета и запаха. Водород в этой форме не чужд нашему организму — каждый день, под воздействием микроорганизмов, в нашем кишечном тракте из клечатки образуется это газообразное вещество. Часть его попадает в организм. Но если водород производится в больших объемах, он может вызвать вздутие живота из-за накопленных газов. Это может быть связано как с использованием бобовых в рационе, так и с использованием молочных продуктов в присутствии непереносимости лактозы.

Водородная вода, в отличие от обычной воды, дополнительно насыщена газообразным водородом. Этой воде ее производители приписывают оздоровительные свойства, основанные на антиоксидантных эффектах — противовоспалительное действие, защита клеток, антиканцерогенные свойства. Но можно ли это отнести на дополненную воду, которую мы можем купить в магазинах?
В исследованиях, которые проводились с людьми, концентрация водорода в воде была даже в 10 раз выше, чем в водах, которые нам доступны в продаже, а также водородной водой была заменена вся употребленная за день вода.

Кроме того, молекулярный водород быстро выходит из воды, поэтому, даже если упаковка продукта способна обеспечить его сохранение, эту воду необходимо выпить в течение короткого периода времени.
И что еще — попавший в организм водород выводится через легкие примерно за час, что вызывает сомнения, действительно ли вы получили бы то количество водорода, которое указано на этикетке.
Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, существует ли перспектива водородной воде в медицине, но ясно, что коммерческая версия, доступная нам, является спекулированием информацией со стороны производителей.

Стоит ли выбирать эту воду? Что касается цены, она превышает цену питьевой воды, и кажется, что пару раз заменив обычную воду на водородную, ничего более чем эффект плацебо ожидать не стоит.

Было бы разумнее улучшить свое здоровье, употребив в достаточном количестве обычную питьевую воду и богатые антиоксидантами фрукты и овощи.
Но если вы действительно хотите, чтобы в ваш организм поступало больше молекулярного водорода — употребляйте больше бобовых и других богатых клетчаткой продуктов!
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !