Фото: PantherMedia/Scanpix
Аллергия — это ужасно. Плохое самочувствие, кошмарный голос и даже внешность так себе. Но любой взрослый человек в 2016 году знает, что аллергии существуют и от них никуда не деться. Но не каждый при этом свободен от предрассудков и мифов, окружающих аллергии. Вот семь наиболее распространенных.

Миф: аллергия — психосоматическое расстройство

Фото: PantherMedia/Scanpix
Увы и ах, аллергия является физиологической реакцией организма, избавиться от нее, "не думая" о ней или просто силой воли — нельзя. Более того, если концентрироваться на симптомах, то они могут становиться сильнее (хотя так с большинством болезней). Поэтому худшее, что можно сделать со страдающим от аллергии — вызывать у него стресс, упрекая в том, что "он все придумывает".

Миф: единственное, что облегчает страдания при аллергии — лекарства

Фото: PantherMedia/Scanpix
Как мы уже сказали выше, стресс делает все только хуже. Соответственно, если не избегать стрессовых ситуаций, то и чувствовать себя будешь лучше — позитивное мышление творит чудеса! Звучит, как нечто из репертуара Капитана Очевидность, но для многих людей наверняка будет открытием.

Миф: если есть аллергия на животное, ее вызывает шерсть

Фото: Shutterstock
Многие люди думают, что если они заведут "лысую" собаку, то аллергические реакции проявляться не будут. Проблема в том, что аллергию вызывает вовсе не шерсть, а специфичный белок в коже животного, который особенно активно выделяется в воздух во время линьки (отсюда и миф). Кстати, аллергия на кошек встречается в два раза чаще, чем на собак.

Миф: натуральная и "органическая" еда не аллергенна

Фото: PantherMedia/Scanpix
Это так же далеко от правды, как вы — от Канарских островов (если вы читаете нас с Канарских островов, то знайте — мы завидуем). На самом деле самые сильные аллергены содержатся в чистейшей, самой натуральнейшей в мире еде и использование или неиспользование химических удобрений при выращивании никак не влияет на их аллергенность. Да, арахис, мы смотрим на тебя.

Миф: у взрослых людей уже не может проявиться аллергия

Фото: PantherMedia/Scanpix
На самом деле аллергия может впервые проявиться в любом возрасте — достаточно впервые съесть аллерген или подвергнуться его воздействию, переехав в другой город или страну. Кроме того, часто симптомы аллергии путают с, например, простудой и какое-то время не понимают, что стали жертвой мадам на букву "А".

Миф: аллергию на летучие семена можно "пересидеть" дома

Фото: Shutterstock
Как знает каждый, у кого аллергия на пыльцу растений — это не так. Можно уменьшить воздействие, но для полной изоляции потребуется жить в помещении с характеристиками космической станции "Мир". Поэтому в разгар "сезона" надо не просто держать окна закрытыми, но также часто пылесосить (особенно приходящих гостей) и менять фильтры в кондиционере.

Миф: переезд — панацея от аллергии

Фото: RIA Novosti/Scanpix
Конечно, если переехать из тополиного сада в сосновый лес, скорее всего злой тополиный пух не достанет. Но где гарантия, что на новом месте не проявится аллергия на что-то еще?! Если решили переехать, не надо бежать "все равно куда", следует получше изучить новое место и только потом принимать решение.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !