Foto: Shutterstock

Капиллярный варикоз. Проявляется в виде мелких расширенных синих вен. Телеангиэктазии — "паукообразные" вены, "вороньи лапки", являются мелкими (диаметр < 1.0 мм) варикозными венами синего или красного цвета и они не выдаются над поверхностью кожи. Обычно образуются под влиянием венозной гипертензии (повышенное кровяное давление в сосудах) с расширением мелких капиллярных вен.

Появление телеангиэктазий временами может свидетельствовать об изменениях в системе глубоких вен. Однако преимущественно они вызывают косметический дефект.

Ретикулярные вены — подкожные вены среднего размера диаметром 1-3 мм, при увеличении венозного давления могут стать видимыми, сизого цвета. Расширение этих капилляров и мелких сосудов не опасно, однако наряду с телеангиэктазиями создают визуальный дефект — косметически не привлекательны, расширенные синие сетчатые вены, которые в диаметре немного больше телеангиэктазий. Они преимущественно с годами появляются у женщин. Аналогично телеангиэктазиям зачастую их принимают за кровоизлияние.

Для улучшения визуального вида и достижения визуального эстетического эффекта, особенно в послеоперационном периоде, предлагаются различные методы. Если во время диагностики устанавливается, что стволовые вены здоровы, но повреждены только боковые ветви или визуально мешает сетчатость мелких капилляров, это можно устранить в течение нескольких десятков минут с применением склеротерапии. В последние 8 лет метод еще более развит и в Балтийской клинике вен VC4 процедуру проводят вспененным склеротизированным медикаментом. От широко используемой обычной склеротерапии с жидкостью пенная склеротерапия отличается тем, что пена заполняет вены, полностью соприкасаясь со стенками всех вен циркулярно, в связи с чем достигается эффективный, устойчивый результат. Это дает возможность существенно улучшить результат, так как при применении жидкого вещества после терапии число рецидивов через год было ~ 20% случаев, а со вспененным — только 10 %. Во время пенной склеротерапии тоненькой иглой вводят медикамент, в результате чего вена зарубцовывается и со временем больше не видна. Для более точного и эффективного проведения склеротерапии применяют специальную установку галогенового света. Процедура является безболезненной! От двух до четырех недель после склеротерапии надо носить специальные компрессионные чулки, однако после ликвидации сетчатости мелких капилляров можно обойтись без них.

Ликвидированные мелкие кровеносные сосуды действительно никогда больше не будут видны, однако, становясь старше, у человека могут появиться новые. Склеротерапию нельзя проводить, если имеются трофические изменения на коже, а также если примененяются таблетки гормональной контрацепции или гормонозаменяющей терапии, так как синтетические эстрогены повышают риск тромбоза.

Равноценного результата можно достичь и при применении специального транскутанного лазера кровеносных сосудов или установки интенсивно-пульсирующего света (ИПС). Особенно прогрессивным является новое оборудование — Lumenis M22, которое объединяет в себе и установку ИПС, и лазер неодимия. Оно доступно в клинике красоты "4. Dimensija" Veselības centrs 4. Оно "подгоняется" к каждому пациенту индивидуально в соответствии с типом кожи, подлежащей решению проблемой и особенностями кожи. Успешно могут быть ликвидированы (закрыты) сосудистые образования (звездочки, ангиомы) на теле, сосудистые паучки, расширенные поверхностные вены ног размером до 2 мм. Lumenis M22 воздействует на сосуды, не вызывая повреждений окружающих тканей, процедура является безболезненной и безопасной.

Новым методом ликвидации мелких капилляров является также диатермокоагуляция. С ее помощью возможно термически, с помощью импульсов, используя тонкие проколы иглой, закрыть самые мелкие кровеносные капилляры как на лице, так и на ногах.

Пигментация

Не подвергшаяся лечению хроническая недостаточность может вызвать необратимые изменения кожи ноги. При увеличении проницаемости стенок сосудов составные части крови — эритроциты, лейкоциты и т.д. попадают за пределы сосуда и там, распадаясь, у красных кровяных телец освобождается гемосидерин, который образует накопления на коже — в виде коричнево-красных пятен. В этих зонах ухудшается обогащение кожи и образуются необратимые изменения на коже — гемосидероз. Сейчас в Латвии имеется возможность бороться также с вызванными венозной недостаточностью последствиями пигментации кожи, пополнив лечение лазером Q Switch.

Особые предложения по диагностике и лечению вен в марте смотрите здесь
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=888

24 марта в клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721; 26655577) iна все услуги 20 % скидка

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!