Foto: PantherMedia/Scanpix
Вегетативная дистония или иными словами соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) — это нарушение функций и ощущений тела, при том, что объективных и медицинских объяснений причин этих нарушений обнаружить, как правило, не удается. У человека появляются симптомы, похожие на физическое заболевание (например, одышка, боль в груди, потоотделение, головокружение), но клинические исследования, конкретных причин для появления этих симптомов не показывают.

История Майи, 30 лет


Foto: PantherMedia/Scanpix

"Это началось внезапно. Вечером собиралась ложиться спать, но почувствовала себя странно. Начало колоть в груди, казалось, что не могу сделать полный вдох, закружилась голова, сердце начало быстро биться. Испугалась не на шутку. Позвала мужа, который решил подольше не ложиться спать и поработать. Муж пытался меня успокоить, предлагал вызвать скорую помощь. Я отказалась, хотя в голове пронеслась мысль: "А если остановится сердце?" Может все-таки стоит ехать в больницу… Пыталась дышать ровно. Через некоторое мгновение успокоилась и "плохое самочувствие" прошло, но долго не могла заснуть.

На следующий день было тяжело работать. Мысли возвращались ко вчерашнему самочувствию. В голове прокручивались страшные сценарии. Может у меня тромб в сердце? Или рак мозга? А если я умру? Пыталась отвергать пугающие мысли. Но это не так легко. Вечером, по дороге домой, в первый раз в жизни пережила настоящий приступ паники — кололо в груди, сердце колотилось страшно быстро, чувствовала ненормальный, животный страх. Казалось, что сейчас сойду с ума. Перед глазами появился туман. В ладонях покалывало. Выпрыгнула с трамвая. Казалось, что на свежем воздухе становится легче. С этого момента начался мой кошмар, который продолжался год. Я прошла через всевозможные проверки. Каждый раз, получая результаты исследования и видя, что с результатами все в порядке, казалось, что точно есть еще какое-то исследование, которое покажет, что со мной происходит. Приступы паники происходили чаще. Я стала избегать мероприятий. Боялась даже близости с мужем. Наши отношения усложнились. Чувствовала себя виновной и усталой. Порой меня донимал гнев — почему же я не могу нормально жить и нормально чувствовать себя? Семейный врач выписал мне успокоительные, но предупредил, что их можно употреблять только несколько недель. Советовал сходить на консультацию к психиатру или психотерапевту и попить антидепрессанты. Мне казалось, что если я пойду к психиатру, то тем самым покажу свое поражение и слабость, поставлю "печать" на всю жизнь. Тем не менее, когда почувствовала себя настолько плохо, что не могла уже ни работать, ни заботиться о семье — пошла за консультацией. Психиатр выслушал мой рассказ. Расспросил про физические болезни на протяжении всей жизни. Посмотрел результаты исследований. И поставил мне самый распространенный диагноз столетия — соматоформная дисфункция вегетативной системы.

Объяснил мне что это такое, откуда появляется и как лучше всего лечить. Уже во время визита я успокоилась и радовалась, что врач предлагал мне выбрать, каким образом я хотела лечиться, а не авторитарно выписывал рецепты лекарств. Почувствовала себя намного спокойнее уже через несколько недель. Учусь не драматизировать и не превращать в катастрофу ни одно происшествие в жизни. Учусь не работать слишком много и находить время для себя. Учусь выражать свои переживания словами. Стараюсь наслаждаться жизнью сегодня и здесь…"

Что такое вегетативная нервная система?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Функции тела и внутренних органов (работа сердца, дыхание, работа желудка и желудочно-кишечного тракта, выделение мочи) регулирует вегетативная нервная система, которая работает без сознательного контроля человека. Вегетативная нервная система разделяется на 2 части:

  • - Симпатическая нервная система — готовит организм к активной работе. В переносном смысле это можно описать как подготовка организма к борьбе, нападению или бегству. При активизации нервной системы ускоряется сердцебиение, мышцы напрягаются и увеличивается их сила, расширяются зрачки, ускоряются процессы, связанные с обменом веществ, уменьшается количество выделяемого желудочного сока, дыхательные пути (или бронхи) расширяются. Симпатическая нервная система работает усиленно при ощущении чувства тревоги и напряженияу человека.
  • - Парасимпатическая нервная система — готовит организм к покою и отдыху. При активизации парасимпатической нервной системы замедляется сердцебиение, дыхание, дыхательные пути сужаются, напряженность мышц и их сила уменьшается, зрачки становятся меньше, увеличивается количество выделяемого желудочного сока.

Как на нас влияют эмоции?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эмоции помогают приспособить работу вегетативной нервной системы к нуждам человека. Например, увидев в лесу змею, чувствуем страх. В этот момент активируется симпатическая нервная система, организм в одно мгновение готов к тому, чтобы убегать. А присаживаясь за красиво накрытый для ужина стол, чувствуем себя хорошо и приятно. Это "включает" парасимпатическую нервную систему и организм человека готов расслабиться и спокойно наслаждаться едой. Эмоции — это нормальное и здоровое выражение себя. Но иногда попадаем в ситуации, когда свои эмоции трудно принять, понять и выразить. Например, на работе на человека накладывается все больше и больше обязанностей, но оплата за работу не меняется. У человека не просто увеличивается нагрузка, но и напряжение, стресс, чувство неудовлетворения, и может быть, даже появляется гнев. Не выговаривая и не решая проблему неприятных эмоций, она начинает понемногу "грызть" изнутри.

Находясь в постоянном состоянии недовольства, напряжения и перегрузки, все свои силы организм тратит на то, чтобы справиться с этой нагрузкой и напряжением, работая "в режиме выживания". Активизируется симпатическая нервная система. Бессознательно начинается целая череда химических реакций: ускоряется сердцебиение, в большее количество крови выделяются гормоны стресса, в почках высвобождается химическое вещество гликоген, который позже превращается в глюкозу и обеспечивает организм энергией, дыхание учащается, чтобы обеспечить легкие большим количеством кислорода, мышцы напрягаются, чтобы быть готовыми к физической работе, если будеттакая необходима, увеличивается потоотделение, чтобы охладить организм, в случае если физическое действие будет совершено. В случае продолжительного стресса и длительной нагрузки, симпатическая нервная система перегружена. Нарушается равновесие вегетативное нервной системы, что может вызвать самые различные симптомы.

Каковы симптомы?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Самые часто встречаемые симптомы — учащенное сердцебиение, потоотделение, недостаток дыхания, одышка, дрожь, икота, кашель, вздутие живота, частый понос или частое мочеиспускание. В некоторых случаях может появиться болевое ощущение в некоторых частях тела и органах, или ощущение напряжения в теле.

Симптомы вегетативной дистонии сопровождают ярко выраженное чувство тревоги, беспокойство, чувство беспомощности, страх, часто появляются даже приступы паники. У человека появляются опасения по поводу своего здоровья, подозрения, что заболели физической болезнью. Обычно люди сами активно и постоянно ищут помощь врачей, проходят различные проверки. Однако результаты исследований не подтверждают предположения о физической болезни.

Как поставить диагноз?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Если у человека есть жалобы по поводу своего физического здоровья и появляются подозрения, что он, вполне возможно, заболел какой-либо физической болезнью, то, во-первых, нужно проводить исследования. Если анализы не указывают на наличие физических патологий и врач подтверждает, что у пациента не имеется никаких физических заболеваний, которые могут вызвать эти симптомы, возможно, расстройства связаны с соматоформнойдисфункцией вегетативной нервной системы или вегетативной дистонией. Этот диагноз лучше всего может определить и дать больше информации о нем тот врач, который специализируется на диагностике и лечении подобных состояний — психиатр или психотерапевт.

Как лечить?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Каждый человек может выбрать подходящий для себя способ лечения. Если хочется быстро улучшить самочувствие, то стоит начать применять антидепрессанты. В наши дни доступны антидепрессанты, которые не вызывают значительных побочных эффектов, надежны и эффективны, они не вызывают зависимость. Врач-психиатр может помочь выбрать самые подходящие антидепрессанты, объяснить, как начать терапию, как ее продолжать и в какой момент прервать. Обычно курс с антидепрессантами длится несколько месяцев. К сожалению, если ничего не меняется в повседневной жизни человека, в его мышлении, подходе к жизни и отношениях с людьми, переставая принимать антидепрессанты, через время симптомы возвращаются с новой силой.

Еще одним эффективным методом лечения вегетативной дистонии является психотерапия. Психотерапия помогает человеку понять, что он думает о себе, о мире, о других людях. Во время психотерапии ведется поиск причины проблем, из-за которых у человека появляются неприятные симптомы. Во время психотерапии исследуется личность пациента, модель построения отношений с другими, вид реакции на различные ситуации. Психотерапия помогает понять ощущения и действия своего тела в моменты тревоги и учит не воспринимать их как опасные.

В случае серьезных и ярко выраженных симптомов вегетативной дистонии, самым эффективным способом лечения является комбинация антидепрессантов и психотерапии.

В случае легких симптомов могут помочь альтернативные методы помощи — медитация, физиопроцедуры, упражнения, игловая терапия, йога.

Профилактика, или что делать, чтобы нервная система не теряла равновесия?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Не забывай про ночной сон У каждого индивидуальное необходимое количество часов для сна. Кому-то вполне может хватать 6 часов; а есть те, кто и после 8 часов сна будет чувствовать себя усталым. Главное — прислушайтесь к своему телу и дайте ему необходимый отдых. Соблюдайте гигиену сна (прохладная, темная, тихая комната; избегай употребления кофеина и никотина перед сном, не переедай, но избегай того, чтобы ложиться спать с чувством голода).

Ешь здоровую пищу Диетологи не устают напоминать, что важно ежедневно есть пищу, которая содержит все необходимые для организма питательные вещества в правильных пропорциях.

Делай упражнения ВОЗ советует аэробную физическую нагрузку средней интенсивности (быстрая ходьба, ходьба с палками, гимнастика, плавание, скашивание травы, игра в волейбол) по крайней мере, на протяжении 150 минут в неделю. Физическая нагрузка помогает не только поддержать форму, бодрый дух и трезвую голову, но и предохраняет от болезней сердца и кровеносных сосудов, диабета, различных форм рака, проблем с суставами и пр.

Контролируй стресс Стресс — неотъемлемая часть жизни человека. Его небольшая доза даже полезна и необходима. Стресс помогает лучше концентрироваться на своих действиях. Длительный и непрерывный стресс токсичен. Осознавай свои границы, ресурсы, желания и ценности. Действуй в согласии с ними и тогда стрессовые ситуации будут разрешаться легче.

Заботься о своих эмоциях Смех и позитивные эмоции снижают уровень гормона стресса, улучшают иммунитет, увеличивают количество кислорода в организме. Нас всех посещает гнев, зависть, стыд, чувство вины. Осознавай эти эмоции, называй их по имени, пробуй понять их причину. Понаблюдай за своей реакцией при переживании этих эмоций. Лучше понять мир эмоций помогает психотерапия.

Живи "здесь и сейчас"Многие вещи мы делаем на "автопилоте", даже не обдумывая их. Иногда в мыслях мы "застреваем" в прошлом, или боимся неизвестного будущего, пропуская мимо то, что важно в данный момент. Присутствуй в настоящем времени. Попробуй выполнить упражнения по осознанной медитации — наблюдай за происходящим вокруг, за своими мыслями и чувствами, не давая этому никакой оценки. Некоторые практические упражнения можно найти в интернете. О них может рассказать и терапевт по когнитивно-поведенческой психологии.

Ищи общества Нам всем необходим тот, кому можем довериться, с кем можем поделиться и можем быть вместе. Уделяй время разговорам с родителями, знакомыми, друзьями или коллегами. Порой даже простой разговор о том, какая погода на улице, может быть освежающим и вдохновляющим! Не оставайся в одиночестве и ищи помощи, если трудно.

Уделяй время себе Обдумай свои ценности и цели. Любую вещь делать легче, если у нее есть ценность. Время от времени важно переоценивать, что является ценным в жизни на данный момент, а что можно оставить на более позднее время, что может принести удовлетворение, а что будет только тщетным, показным и бессмысленной тратой времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!