Foto: PantherMedia/Scanpix
Во многих странах есть народные поверья о том, что с помощью грибов — например, шляпочных и сморчковых, а также трутовиков и дождевиков — можно защитить себя от рака и других болезней. Современные ученые убеждены, что лечение грибами — фунготерапия — имеет под собой научный смысл. В Японии, например, треть противоопухолевых препаратов изготавливают на основе грибов, а шиитакэ, или лентинус съедобный, включен в государственную программу "Здоровье нации"!

Вера в его целебные свойства так велика, что местные жители называют его эликсиром жизни, съедая по грибу в день — свежему или сушеному. Последний вариант предпочтительнее: при сушке на солнце в шиитакэ образуется витамин D. Кусочек гриба нужно взять в рот и очень тщательно разжевать.

Лечебное действие шиитакэ первым описал знаменитый китайский врач Ву Сан Кунг (960—1027 гг.). На его родине этот гриб издавна применяли с общеукрепляющей целью, а также при боли в желудке и голове, простуде, астении, проблемах с печенью, кори у детей и даже при отравлениях… другими грибами!

Чтобы сохранить здоровье и молодость, жителям Поднебесной рекомендовалось ежедневно съедать 3–4 г плодовых тел шиитакэ. Ну а сколько его употреблять во время болезни — зависело от диагноза.

Например, суточная доза -

- при головной боли и общей слабости — 2–3 вареных гриба;
- при атеросклерозе, гипертонии и другой сердечнососудистой патологии — 9 г сушеных или 90 г свежих шиитакэ, растертых в ступке;
- при простуде — 6–8 г плодовых тел: из них готовили чай или экстракт;
- при грибных отравлениях — 9 г сушеных шиитакэ: их отваривали в воде и выпивали грибной бульон в течение дня;
- при заболеваниях печени и диабете — несколько отваренных грибов вместе с бульоном;
- при боли в желудке и животе — 6 г сушеных грибов: их кипятили на медленном огне в небольшом количестве воды (предположительно — 100–200 мл) и принимали отвар несколько дней.

Есть сведения, что лентинус помогает при синдроме хронической усталости, сахарном диабете, гепатите В, кожной аллергии, нейродермите (атопическом дерматите), рассеянном склерозе и многих других недугах. Невероятно, но факт: грибная диета способна даже замедлить развитие СПИДа! В эксперименте экстракт плодовых тел шиитакэ подавляет активность вирусов гриппа, герпеса и иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), поскольку содержит вещества, влияющие на выработку интерферона в организме.

В 70-х годах прошлого века из лентинуса выделили полисахарид лентинан, обладающий высокой противоопухолевой активностью: он подавляет развитие злокачественных новообразований в 30–60% случаев. Правда, противораковое действие распространяется на многие, но не на все виды онкологических заболеваний.

Канцеростатической активностью обладает не только препарат лентинан, но и смолотые в порошок сушеные грибы, поэтому некоторые специалисты считают, что потребление лентинуса можно рассматривать не только как еду, но и как прием лекарственного средства. Это в полной мере относится и к другим его "родственникам", особенно культивируемым искусственно, например, к разным видам вешенок и опят.

Экстракты из смолотой в порошок грибницы лентинуса и питательной среды, на которой она выращена, также продемонстрировали высокую противоопухолевую активность при приеме внутрь и инъекционном введении в экспериментах на животных и человеке. Одновременно с лентинаном специалисты экстрагировали из лентинуса эритаденин (он же — лентинацин или лентизин), снижающий давление и уровень холестерина в крови, а заодно и замедляющий развитие атеросклероза.

Совет. Чтобы обезопасить себя от рака, привести давление и холестерин в норму, ежедневно съедайте 1–2 свежих или сушеных гриба в течение двух недель. Считается, что принимать их нужно без отваривания, обжаривания и тушения — полезные вещества лучше сохраняются в лентинусе, к которому не прикасалась рука повара.

Техника безопасности

Фунготерапия подходит далеко не всем! Не стоит заниматься ею тем, кто страдает гастритом, язвенной болезнью, нарушениями функции печени и почек. Не прошедшие кулинарной обработки грибы тяжеловаты для желудка!

Детям до 7–8 лет грибы в любом виде давать нельзя — в печени еще отсутствуют ферментативные системы, отвечающие за переработку грибной органики: она может оказаться токсичной для организма. Маленький ребенок способен отравиться даже целебными съедобными грибами!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!