Фото: DELFI

Предусмотрительные люди в преддверии праздников заранее находят в интернете рекомендации по борьбе с похмельем. Наиболее продвинутые советчики, помимо традиционного рассола, рекомендуют принять несколько таблеток глицина. Что это за вещество и каковы его свойства? Действительно ли можно принимать его от похмелья? Рассказывает Medaboutme.ru.

Что такое глицин

Многим это название может показаться смутно знакомым. Так и есть: впервые мы узнаем об этом веществе в школе на уроках биологии. Глицин — простая аминокислота, один из элементов, образующих цепочки ДНК. Значит, это вещество организму совсем не постороннее, не чужеродное. Глицин совершенно естественным путем вырабатывается в нашем теле постоянно, и постоянно расходуется.

Глицин способен оказывать нейромедиаторное воздействие, он снимает симптомы чрезмерного возбуждения и нормализует процессы торможения. На практике это выражается в возрастании работоспособности, улучшении процесса засыпания, в уменьшении раздражительности и конфликтности человека.

Глицин помогает восстановить функции мозга после травм и перенесенного инсульта. Более того: если дать ударную дозу глицина сразу после начала развития инсульта, тяжесть поражения снижается, а больной быстрее восстанавливается. Применяют глицин и в лечении гипертонии.

Глицин обладает антиоксидантным действием, а также способствует выводу и нейтрализации токсинов. Включая, кстати, и алкогольные токсины. Именно поэтому глицин применяют в наркологической практике для вывода из запоя, снятия абстинентного синдрома и снижения тяги к спиртному у алкоголиков. При тяжком похмелье глицин тоже поможет. Плохое самочувствие после злоупотребления спиртными напитками вызывает продукт расщепления спирта — ацетальдегид. Глицин соединяется с ацетальдегидом с образованием нетоксичного и даже полезного ацетилглицина. Ацетилглицин очень востребован структурами организма: это вещество идет на синтез белков, необходимых ферментов и некоторых гормонов. Таким образом, с помощью глицина вредный уксусный альдегид превращается в строительный материал и с пользой утилизируется.

Но не только алкоголики и больные, перенесшие инсульт и черепно-мозговые травмы могут извлечь пользу из глицина. Его назначают детям с девиантным поведением и гиперактивностью. А школьникам и студентам глицин помогает улучшить память и стимулировать деятельность мозга при высоких нагрузках в период напряженной учебы.

Известно также свойство глицина уменьшать симптомы вегето-сосудистых расстройств, в частности — в период климакса у женщин.

Есть сведения о том, что прием глицина способен предотвращать приступы эпилепсии.

Как принимать глицин

В аптеках этот препарат продается в виде таблеток. Только проглатывать эти таблетки нельзя, их нужно класть под язык или за щеку, как валидол. Глицин всасывается через слизистую и быстро попадает в кровь.

Но совсем не обязательно покупать глицин в таблетках. Как уже говорилось, это вещество относится к биотикам, то есть вырабатывается в организме живых существ. В частности, много глицина содержится в хрящах животных и в вырабатываемом из них желатине. Поэтому прием таблеток можно заменить включением в рацион правильных продуктов: желе, мармелада, заливной рыбы или мяса, классического студня или армянского наваристого хаша. С точки зрения физиологии, закусывать спиртное холодцом очень правильно.

Противопоказания

Поскольку глицин — вещество организму знакомое, побочных действий и противопоказаний известно немного. Это не означает, что можно заниматься самодеятельностью и принимать глицин пачками и бесконтрольно. В больших количествах глицин может вызвать эффект, обратный ожидаемому. Кроме того, препараты, содержащие глицин, иногда вызывают аллергию. Необходимо также тщательно контролировать уровень АД, если препарат назначается больному с гипотонией: давление может еще больше понизиться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !