Foto: Shutterstock
Инфаркт миокарда каждый год поражает тысячи человек. В случае инфаркта дорога каждая минута, поэтому нужно уметь распознать его симптомы и вызвать скорую помощь. Каждая минута влияет на качество жизни человека после приступа, а также на его шансы выжить. Delfi Viņa и акция "Mīli savu sirdi. Atpazīsti un rīkojies!" призывает всех прислушаться к советам специалиста.

Как распознать инфаркт миокарда

Главным признаком инфаркта миокарда является боль — обычно это резкая, сдавливающая и жгучая боль в грудной клетке, которая не проходит даже в состоянии покоя. Боль не всегда ощущается в районе сердца — при инфаркте боль может распространиться на другие части тела — левую руку, левое плечо, шею, нижнюю челюсть или спину.

Кардиолог Вилнис Дзерве подчеркивает: "Иногда, особенно у молодых людей, подобные ощущения могут возникнуть из-за гастрита, язвы желудка или спондилеза, однако в любом случае необходимо проверить сердце. Бывают и другие симптомы — удушье, тошнота, рвота, головокружение. Но всегда неизменно одно — инфаркт всегда случается внезапно, с ярко выраженной слабостью и холодным потом. Еще один симптом, о котором рассказывают люди, перенесшие инфаркт, это страх, который называют "страх смерти".

Симптомы нельзя игнорировать

Если вы заметили один из симптомов инфаркта, то незамедлительно вызывайте скорую помощь. В случае острого инфаркта миокарда на счету каждая минута. Не ждите, что симптомы пройдут — вы только зря потеряете время, которое влияет на шансы человека выжить и на качество жизни после инфаркта. При остром инфаркте миокарда важно оказать профессиональную медицинскую помощь в первые два часа после приступа — это критический период. Чем быстрее вы распознаете симптомы инфаркта у себя или у другого человека и вызовете скорую, тем выше шанс спасти человеку жизнь.

"Важно запомнить, что инфаркт случается внезапно и боль не проходит ни через 5, ни через 15 минут", — напоминает кардиолог. Он настоятельно рекомендует всем следить за факторами риска, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания. "Каждый пятый перенесший острый инфаркт миокарда продолжает курить! Это никуда не годится", — рассказывает Дзерве. Важно следить за здоровым весом, заниматься физическими упражнениями, поддерживать нормальный уровень холестерина в крови и артериального давления. "За этими вещами можно и нужно следить", — настаивает кардиолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!