Foto: Shutterstock

Высокие дозы ибупрофена и его частое применение могут увеличить риск проблем с мужской фертильностью. О потенциальной угрозе от обезболивающего пишет Guardian, само исследование о препарате опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Republic.ru.

В исследовании приняли участие десятки молодых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Они принимали по две таблетки ибупрофена в течение шести недель. Препарат за это время приводил к нарушению производства тестостерона и в целом ухудшал здоровье испытуемых. Их жалобы схожи с теми, которые обычно беспокоят пожилых людей или курильщиков.

Ученые выяснили, что уже через две недели после начала приема ибупрофена у большинства мужчин появился компенсированный гипогонадизм — снижение активности половых гормонов. Врачи отмечают, что хоть выработка тестостерона падала не надолго и приходила в норму после прекращения курса ибупрофена, есть вероятность, что это состояние может стать постоянным. По их словам, нехватка половых гормонов не может компенсироваться организмом бесконечно — рано или поздно они перестанут вырабатываться.

Исследователи предупреждают, что ибупрофен может вызывать и другие проблемы со здоровьем: усталость, потерю мышечной массы и эректильную дисфункцию.

В марте 2017 года бывший главный врач FIFA выражал беспокойство за футболистов, которые употребляют легальный ибупрофен (доступен в свободной продаже) в слишком больших количествах. В его отчетах говорилось о том, что почти каждый второй игрок, принимавший участие в трех последних чемпионатах мира по футболу, пил ибупрофен каждый день.

В 2011 году ученые установили, что из пяти тысяч женщин, потерявших ребенка до рождения, почти 8% принимали ибупрофен и схожие сильнодействующие обезболивающие. Специалисты считают, что на поздних стадиях беременности стоит принимать парацетамол, который не нанесет вред плоду. Ибупрофен тогда признали препаратом, который серьезно увеличивает риск выкидыша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!