Foto: Shutterstock

Занятия ушу или йогой могут быть секретом сохранения острого ума после 50 лет, как выяснили исследователи. Они полагают, что умеренные фитнес-нагрузки целительны для нормальной работы мозга, пишет Medikforum.ru.

Ушу или йога для людей после 50 лет не являются слишком изматывающими разновидностями физических нагрузок. Однако именно подобные тренировки существенно усиливают работу мозга и позволяют сохранять интеллект. Эксперты из Австралии установили, что для достижения положительного эффекта достаточно всего одной 45-минутной тренировки в неделю.

Она уже позволяет улучшить мышление, внимание и укрепить память. Другие разновидности нагрузок также положительно влияют на когнитивные навыки. Если вы не любите йогу или ушу, то вам подойдут плавание, упражнения с отягощениями, бег или интенсивные пешие прогулки.

Однако именно древняя китайская гимнастика ушу, основанная на медленных повторениях тех или иных движений и сохранении устойчивости, является особенно полезной. Ее рекомендуют именно пожилым людям, которым не под силу более интенсивные тренировки. Ценность ушу заключается в том, что этой гимнастикой могут заниматься люди практически любого возраста, и она окажет позитивное воздействие. Ушу дает возможность тренироваться в одиночестве или в компании с другими людьми, что может быть даже веселее.

Предыдущие исследования показали, что физические нагрузки укрепляют работу мозга, но ученые из Университета Канберры провели наиболее тщательное изучение данной связи. Они осуществили метаанализ 39 исследований, оценивающих воздействие различных разновидностей фитнеса на здоровье мозга людей старше 50 лет. В Китае 200 млн человек практикуют гимнастику ушу каждый день. Медленные упражнения позволяют сохранять в рабочем состоянии мышцы и кости, улучшают координацию и суставы, а также повышают концентрацию.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!