Фото: Shutterstock

Очень часто мы пытаемся контролировать неподвластные нам вещи и тратим на это время, нервы, энергию, внимание и ресурсы, которые могли бы направить на достижение своих целей. DELFI Viņa рассказывает, что нужно перестать пытаться контролировать, чтобы жилось легче и радостнее.

Перемены

Перемены могут и радовать, и пугать: с одной стороны, дело движется вперед, с другой — возможно, не в ту сторону. Тем не менее, стоит осознать, что перемены будут происходить всегда. Невозможно остановить время и точно также невозможно остановить перемены. Любой пасмурный день сменяет солнечный, и так по кругу.

Старайтесь воспринимать перемены с разумной долей спокойствия и не сопротивляться течению. Это вовсе не значит превратиться в инертного и безвольного человека — важно использовать все возможности, что дарит вам жизнь, а понять, насколько правильное направление вы выбрали, можно только постфактум.

Погода

Погода совершенно неподвластна нашим желаниям — дождь, снег, солнце или метель совершенно не зависят от нас. Почти все из нас время от времени сетуют на погоду или пытаются "нашаманить" солнечный денек, гипнотизируя взглядом прогноз в мобильном приложении, но это бессмысленно. Нытье и переживания о снеге, дожде и других погодных условиях буквально разрушают положительный настрой на весь день.

Очень легко "влиться" в легион ноющих о погоде людей, но лучше всего помнить о том, что нет плохой погоды, а есть неподходящая одежда, и купить прочный стильный зонт или удобную непродуваемую куртку. Старайтесь не позволять погоде портить вам настроение и наслаждайтесь каждым днем.

Движение на дорогах

Да, ждать и тратить время в пробках не любит никто — многим в голову приходят идеи в следующий раз поехать на велосипеде, найти альтернативный маршрут. Однако хотим мы этого или нет, но неприятные ситуации на дорогах будут всегда — будь то заторы, аварии или непредсказуемые водители, и это невозможно контролировать.

Как сберечь свои нервные клетки? Примите ситуацию такой, какая она есть, поймите, что вы, например, в пробке и воспользуйтесь ожиданием, чтобы подумать о каких-то своих вопросах — что приготовить на ужин, чем заняться на выходных, вспомнить что-то приятное, послушать любимую музыку. Осознание ситуации само по себе освобождает от желания ее контролировать или как-то повлиять на нее. Рано или поздно вы все равно попадете туда, куда едете, но от вас зависит, в каком настроении.

Фото: Shutterstock

Прошлое

Это один из самых трудных пунктов. Мало кто из нас способен не переживать о прошлых событиях. Старайтесь осознать, что прошлое невозможно вернуть или изменить.

Прошлое может влиять на настоящее, и даже причинять боль, стыд, но можно оставить все эти вещи в прошлом, где они и должны оставаться. Лучше вспоминайте приятные моменты и думайте о них в контексте настоящего — это отличный способ приободрить себя и настроиться на позитивный лад.

Будущее

Как и прошлое, будущее невозможно изменить. Контролировать можно планирование, скажем, на ближайшие пять лет, но именно непредсказуемость будущего и делает его столь притягательным. Как бы мы ни старались придерживаться намеченного плана, нас всегда ждут приятные и не очень сюрпризы.

Чужие мысли

Мы не можем контролировать мысли других людей, но можем в некоторой степени на них повлиять. Случалось ли вам обнаруживать себя в горячем споре, пытаясь переубедить собеседника? В такие моменты стоит помнить о том, что каждый человек волен думать, как ему заблагорассудится и агрессивным убеждением никогда ничего не добиться.

Оптимальный вариант — снабдить собеседника информацией и дать ему возможность самому сделать выводы или предложить компромисс. Уважайте чужое мнение, даже если оно отличается от вашего.

Чужое счастье

Мы можем подбадривать и поддерживать других людей, но невозможно контролировать или предугадать, каким будет настроение или мировоззрение человека в определенный момент. Изменить свое представление об окружающем мире может лишь сам человек.

Не воспринимайте чужие проблемы как свои. Сосредоточьтесь на своей жизни. Осознайте, где проходит граница между помощью, заботой, любовью к другим людям и попыткой контролировать их жизнь. Нельзя взваливать на себя все проблемы, иначе вы никогда не избавитесь от этого тяжелого бремени. Учитесь отказывать от желания контролировать все вокруг и умейте ставить себя на первое место. Как бы эгоистично это ни звучало, но все мы должны начинать с себя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !